Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

ЮКОС пошел на третий круг

Экс-менеджер ЮКОСа приговорен в третий раз

Бывший замуправделами ЮКОСа Алексей Курцин признан виновным в третий раз. Теперь его общее наказание составило 15 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штраф в 1 млн рублей.

Преображенский суд Москвы приговорил бывшего заместителя управделами ЮКОСа Алексея Курцина к 15 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом во вторник вечером сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева РИА «Новости». Также суд назначил штраф в размере 1 млн руб.

Курцин был признан виновным в хищении денежных средств, принадлежащих ЮКОСу, путем перечисления на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». В дальнейшем эти средства отмывались через подставные фирмы, которые были зарегистрированы на Константина Виноградова и Юрия Иванова — они были приговорены к 8 годам лишения свободы.

Всем троим фигурантам дела инкриминировались присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере (ст. 160 УК), а также легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174.1 УК). Общая сумма растраты превысила 49 млн руб. По словам Усачевой, приговор был вынесен еще в декабре 2009 года.

В отношении Курцина, который в разное время занимал пост начальника общего отдела ООО «ЮКОС-Москва» и заместителя управляющего делами НК ЮКОС, уже были вынесены два обвинительных приговора по аналогичным делам. Срок в 15 с половиной лет — это совокупное наказание по всем решениям.

Первый приговор был вынесен 2005 году в отношении Курцина и еще 8 фигурантов дела, которые были признаны виновными в отмывании денежных средств. Средства, сочли следствие и суд, переводились на счета региональных благотворительных фондов, находящихся в Туле, Ижевске и других городах.

Наказание составило 14 лет лишения свободы и штраф в 1 млн руб.

В 2007 году в отношении эксуправделами ЮКОСа и еще 5 человек было возбуждено еще одно дело — снова по обвинению в растрате и хищении денежных средств на сумму 74 млн руб., которые легализовывались под видом оказания благотворительной помощи различным организациям в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иваново, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске. Суд признал обвиняемых виновными в хищении более чем 342 млн руб. В январе 2008 года Курцин был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч руб. После сложения обоих приговоров общий срок был увеличен до 15 лет.
Защита намерена обжаловать очередной приговор.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!