Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыровская премия мира

Чеченский парламент утвердит премию мира им. А. кадырова

Чеченский парламент собирается учредить собственную международную премию мира им. Ахмата Кадырова. Так депутаты отреагировали на вручение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме, которое, по их мнению, наносит ущерб авторитету столь уважаемой награды.

Идею учредить собственную международную премию имени бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова на заседании совета республиканского парламента озвучил спикер Дукуваха Абдурахманов. Как он пояснил агентству «Интерфакс», «ожидается, что окончательное постановление об учреждении Международной кадыровской премии мира будет принято после решения юридических и организационных вопросов на очередном заседании парламента Чеченской республики».

«Это человек, чьим именем по праву может называться такая премия. Ибо именно он ценой самого ценного, что есть у человека, — своей жизни — вывел чеченский народ на путь мира», — пояснил спикер.

Ахмат Кадыров, в 1994–1996 годах при президента Джохаре Дудаеве принимавший участие в боевых действиях против федеральных войск, в 1999 году выступил против выступления ваххабитов в Дагестане. Он руководил республикой в должности главы администрации Чечни с июня 2000 года по 5 октября 2003 года, а затем был избран президентом республики. Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном во время праздничных мероприятий.

Поводом для инициативы депутатов стало недавнее присуждение Нобелевской премии мира американскому президенту Бараку Обаме.

На прошлой неделе в Осло состоялась торжественная церемония вручения премии Обаме, которая была присуждена ему за то, что он успел внести вклад «в работу за мир без ядерного оружия», а также дал надежду людям во всем мире на лучшее будущее. Американский президент уже неоднократно, в том числе на церемонии, говорил, что считает премию пока не заслуженной. А в своем выступлении в Осло заявил, что иногда военные действия оправданы.

В ходе заседания парламента Абдурахманов заявил, что такое решение Нобелевского комитета наносит ущерб престижу премии. «Присуждение столь престижной премии в области достижения по установлению мира человеку, не только не успевшему себя хоть как-то зарекомендовать с положительной стороны, но и ведущему в настоящее время две кровопролитные войны, крайне дискредитирует авторитет данной премии», — заявил спикер. Он пояснил, что «в ходе развязанной США войны только в Ираке ежедневно гибнут от 20 до 100 человек мирного населения». «Разве может только один этот факт позволить говорить о каких-либо достижениях руководителя США в области установления мира», — возмутился председатель чеченского парламента. «Ведь речь идет о премии мира, на которую просто по определению не может претендовать человек, который ведет войну в чужой стране», — уверен политик.

В отличие от Обамы Ахмат Кадыров возглавил Чечню «в самый тяжелый в ее истории период, когда она не только была охвачена войной, но и была раздираема внутренними противоречиями, в период, на который пришелся пик раздоров в чеченском обществе», объяснил спикер. Абдурахманов добавил, что благодаря политике Кадырова-старшего «тысячи чеченских семей наконец смогли обрести мир и покой, а многие российские военнослужащие оказались избавлены от участи быть брошенными в пекло войны».

Президент Чечни Рамзан Кадыров, сын Ахмата Кадырова, пока своего мнения по поводу создания такой премии не высказывал, сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь республиканского главы Альви Каримов. По его словам, парламент может принимать любые решения в рамках своих полномочий. «Этот человек (Ахмат Кадыров — «Газета.Ru») достоин того, чтобы его именем была названа международная премия мира», — высказал свое мнение Каримов.

Новости и материалы
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
Силы ПВО РФ за ночь сбили 17 дронов
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Все новости