Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскрыт антиконституционный заговор

Зорькин раскрыл заговор против России

Ссора между судьями Конституционного суда стала публичной. Председатель КС Валерий Зорькин в полосной статье в государственной «Российской газете» обвинил судей Анатолия Кононова и Владимира Ярославцева в исполнении «заказа» на развал России. Зорькин считает, что КС должен освободиться от них. В пятницу всех 19 судей ждет Дмитрий Медведев. Там тема будет продолжена.

Текст Валерия Зорькина «Повторение пройденного» занимает всю третью полосу РГ с выносом на передовицу. В первой строке Зорькин увязывает появление материала с отмечаемым в субботу Днем конституции, но тут же говорит, что «рассуждения к дате» были бы «неимоверно скучны».

Против КС, следует мысль автора, ведется «как минимум информационная, а как максимум организационная и политическая война». Ее он сравнивает с расшатыванием, «шельмованием» советской системы на рубеже 80–90-х годов, в результате чего «страна погрузилась в хаос». Образами той кампании Зорькин выбрал следователей Тельмана Гдляна и Николая Иванова, благодаря которым, как считает глава КС, коррупция, против которой те как будто боролись, лишь увеличилась «сногсшибательным образом».

Другое сравнение автора – кампания по расшатыванию МВД, инициированная «командой, приставленной к некоему майору Дымовскому».

У самого Дымовского «сомнительные моральные качества», полагает Зорькин, но он лишь исполнитель: кто-то хочет развалить силовое ведомство, глава КС вспоминает, что депутат от «Единой России» Андрей Макаров уже предлагал ликвидировать МВД.

В КС на роль Дымовского, Гдляна и Иванова претендуют судьи Кононов и Ярославцев, называет Зорькин. Их утверждения о том, что судьи, и в КС в том числе, зависимы от Кремля, бездоказательны, говорит он, что доказывает огульность их обвинений. Они «не майоры, а, так сказать, «маршалы», пишет Зорькин.

Глава КС указывает, из-за чего напал на коллег: это интервью Ярославцева El Pais со словами и зависимости российской судебной системы от Кремля и более позднее интервью Кононова «Собеседнику» в поддержку той же мысли. Как писала «Газета.Ru», осенью в КС состоялся пленум, на котором Ярославцев был отчитан и в итоге был вынужден взять самоотвод из Совета судей РФ. Кононов и вовсе подает в отставку с судейского поста после Нового года.

Зорькин беспощаден к коллегам. «Конституционные судьи — это малый круг весьма уважаемых людей. Вход в такой круг для «официантов» закрыт. А если они случайно и проникают в него, то узкое судейское конституционное комьюнити реагирует по принципу самоочищения. Что и произошло», — намекает он.

В другом месте глава КС прямо говорит о необходимости избавиться от обоих судей-раскольников: «Как может коллектив работать, не освободившись от тех, кто, находясь внутри него, ведет против него информационную войну».

Председатель КС приводит один пример отсутствия сервильности КС – недавнее решение, фактически продлевающее мораторий на исполнение смертной казни в России. По мнению Зорькина, КС принял непопулярное «либеральное» решение, сообразуясь со своими взглядами, а «не побежав в Кремль» (Кремль выступал также за неиспользование смертной казни, Зорькин не пишет об этом – «Газета.Ru»).

В завершении статьи Зорькин вышел на уровень национального обобщения: «Кому-то очень нужна очередная российская смута... Такая смута всегда начинается с искусственно создаваемого паралича основных звеньев государственного аппарата… Особое внимание в таких случаях уделяется звеньям, способным воспрепятствовать государственному развалу».

Так, благодаря перестройке была демонтирована советская система, сравнил судья. Другим путем пошел Китай, и этот путь «с учетом культурно-исторической специфики» был правильным, признается автор.
«Но я убежден, что наше общество усвоило горькие уроки. И что оно откажется исполнять очередной перестроечный танец. При том что и состав оркестра уже понятен, и подлинное содержание предлагаемой музыки», — завершил статью Зорькин. Организаторы кампании по развалу страны названы не были.

Публикация «непраздничная, неуютная», раньше таких скандалов к 12 декабря не было, признает источник в аппарате КС. По его словам, Зорькин не планировал такой материал, но начал писать после 2 декабря, когда в прессу просочилась информация о конфликте между судьями.

В администрации президента сообщили, что в пятницу все 19 судей приглашены на прием к Дмитрию Медведеву по случаю Дня конституции. Но придут не все, сказали в КС. Судья Кононов на больничном, и потому в Кремль он не пойдет. Связаться с судьями Кононовым и Ярославцевым не удалось. Как пояснили в приемной первого, Кононов с начала скандала с прессой не общается.

«И раньше не все судьи приходили к президенту. Это нормально, у них бывают уважительные причины», — говорит сотрудник пресс-службы КС. В прошлом году тот же Кононов не приходил на прием – он тоже болел в Москве. А ранее Ярославцев демонстративно не пришел на прием к Владимиру Путину, когда тот объявил о плане перевода КС из Москвы в Санкт-Петербург. В этот раз Ярославцев будет присутствовать на встрече, сказали в его приемной.

Сам Путин в пятницу будет в КС – он посещает питерскую национальную библиотеку, которая делит с КС здание Синода.

Источник в аппарате КС предполагает, что в Кремле будут говорить и о ситуации с Кононовым и Ярославцевым.

На бытовом уровне явного конфликта между раскольниками и Зорькиным не видно, рассказывают двое сотрудников аппарата КС. Они встречались в декабре, следующее пленарное заседание назначено на 17 декабря, там должны быть все судьи.

О намерении Ярославцева подать в отставку вслед за Кононовым высокопоставленный собеседник в КС не слышал: «Зорькин продолжает расписывать Ярославцеву новые жалобы, а если б тот уходил, то он бы доделывал только старые дела, как Кононов».

Новости и материалы
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде РФ заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
Все новости