Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Засевшие в Кремле

Лукашенко задержался с Медведевым и Путиным

В четверг в Кремле состоялся Высший госсовет России и Белоруссии с участием президентов и премьеров двух стран. Вопреки протоколу и планам на вечер президенты и премьеры двух стран на повышенных тонах спорили за закрытыми дверями о будущем союза, цене на газ и судьбе кредитов больше восьми часов подряд.

В полном составе Высшему гоcсовету России и Белоруссии удалось собраться с опозданием больше чем на 4 часа. Сначала планировалось, что президенты — Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко — поговорят один на один в течение часа, а потом уже позовут к себе премьеров.

Владимир Путин и Сергей Сидорский действительно к ним зашли, но потом никто так и не вышел. В течение четырех часов к первым лицам поочередно заходили министры, помощники и вице-премьеры, но переговоры не заканчивались.

Больше всего сочувствия вызывала белорусская делегация: она была такой многочисленной, что не поместилась в самолет, и часть журналистов отправились в Москву поездом. Обратный должен был уходить вечером — чтобы успеть на него, белорусам пришлось отправить в гостиницу гонцов, чтобы погрузить вещи в автобус и подвезти их поближе к Кремлю.

Когда президенты с премьерами наконец вышли к рассевшимся по местам чиновникам, улыбался только Медведев. Путин, сев в свое кресло, с многозначительным видом передал вице-премьеру Игорю Сечину два листа розоватой бумаги. Сечин понимающе кивнул и спрятал их под столом. Лукашенко стал говорить торжественные фразы о российско-белорусских отношениях, заметив, что ни с какими другими государствами у России и Белоруссии таких отношений нет. После четырех часов ожидания в Екатерининском зале Кремля не было человека, который бы с этим не согласился.

— По некоторым вопросам были разногласия, но мы пытались сблизить позиции, — немного устало сказал Лукашенко. — Если у вас есть дополнения, Дмитрий Анатольевич... — продолжил он, кажется, надеясь, что их не будет.

— Да, конечно, есть, — развеял надежды Медведев.

Российский президент назвал переговоры «эмоциональным, заинтересованным обменом мнениями» и сообщил, что много времени было уделено топливно-энергетическим вопросам. И по некоторым из них даже удалось договориться. Затем переговоры вновь перешли в закрытый режим.

«Белорусская делегация не для того сюда приехала, чтобы уезжать с пустыми руками», — сказал один из белорусских чиновников, снова приготовившийся к долгому ожиданию. По его словам, белорусское руководство ехало на переговоры с намерением напомнить о российских кредитах в 500 млн долларов и 100 млрд рублей. «Российская сторона приняла решение выделить эти деньги, теперь надо это исполнять», — сказал он.

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов на вопрос «Газеты.Ru», не для того ли он провел несколько часов в Кремле, чтобы подписать кредитное соглашение, твердо ответил: «Нет».

К моменту сдачи заметки переговоры, длившиеся уже семь с половиной часов, только закончились. «Газета.Ru» расскажет об их итогах 11 декабря.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости