СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
11 марта 2010 20:12 |
|
30.11.09 12:44 ТЕКСТ: Александр Артемьев ФОТО: Reuters |
Строительство минаретов на территории Швейцарии отныне запрещено. Так решили в воскресенье на референдуме швейцарские избиратели. Беспрецедентное для Европы решение, которое сами мусульмане считают
Большинство швейцарцев, пришедших к урнам для голосования в воскресенье, – 57,5% – высказались за запрет строительства минаретов исламских мечетей на территории конфедерации. Волеизъявление граждан имеет силу закона, и с момента утверждения результатов референдума запрет вступит в силу. Все формальные требования к организации референдума были соблюдены. Противники строительства минаретов победили в большинстве кантонов и полукантонов – 22 из 26.
Швейцарская конституция, закрепляющая свободу вероисповедания, будет дополнена положением о запрете создания молельных башен.
Запрет не коснется строительства новых мечетей или молельных домов. Не распространяется он и на уже существующие в стране минареты.
Глава минюста Эвелина Видмер-Шлумпф, отвечавшая в правительстве за исламский вопрос, сразу же после объявления итогов референдума туманно заявила, что результаты голосования являются
Ее коллега по правительству, Мишлин Кальми-Рей, возглавляющая МИД, попыталась объяснить, что своим голосованием большинство швейцарцев вовсе не хотели
Мусульманами в Швейцарии себя считают около 400 тыс. человек, или около 5% всего населения. При этом на 150 мечетей приходится всего четыре минарета, и в строительстве новых все последние годы под разными предлогами местные власти мусульманской общине отказывали. Согласие в 2007 году коммунальных властей города Лангенталь на пристройку минарета к мечети, объединяющей около 3 тыс. мусульманских семей, дало повод к началу общефедеральной кампании протеста.
В поддержку запрета на строительство минаретов выступили не только борющиеся с
Минарет, по мнению одного из ее представителей, депутата Ульриха Шлюера, является
Оргкомитет кампании
Правящая коалиция демократических христиан, социал- и радикал-демократов выступала против поправки к Конституции.
Правомочность референдума будет оспорена. Как заявила Манон Шик, глава бюро правозащитной организации Amnesty International в Женеве, воскресное решение нарушает международное право и обязательства, принятые на себя Швейцарской Конфедерацией перед мировым сообществом. По ее словам, запрет является еще и бессмысленным, поскольку 90% швейцарских мусульман – выходцы из Турции и Косово, лишь часть из которых соблюдают все установления пророка Мухаммеда. Это касается и ношения традиционного мусульманского женского платья.
Решение швейцарских граждан может серьезно осложнить позиции Берна в отношениях с исламским миром и ставит под вопрос традиционную роль Швейцарии как нейтральной страны и третейского судьи при решении международных конфликтов.
К тому же может начаться отток капиталов, которые держат в швейцарских банках арабские шейхи, предупреждает газета Tribune de Geneve.
Референдум прошел считанные дни спустя после завершения хаджа, когда миллионы паломников еще находятся на территории Саудовской Аравии и могут следить за новостями из Швейцарии из паломнических центров, указывает газета Le Matin, притом что освещение со стороны арабоязычных каналов нельзя назвать благоприятным.
Результатами голосования недовольны и европейские левые, и американская пресса.
Французский министр иностранных дел Бернар Кушнер объявил, что потрясен решением швейцарцев.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
35-40 % мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц приходится на швейцарские банки.
Швейцария - это офшор.
И вот это вот экономическое европейское чудо подкладываить таки очень жирную свинью неолибералам.
А куды деватси бедным европейцам с их толерантностью?
На примере Швейцарии конкретно видно, что...
Поздно прозрели:во Франции громят винные склады,в Дании запугали местное население - сидят и не высовываются, Россия платит дань чертям.Швейцария имеет доступ к Ватикану, наверное думают Ватикан поможет,как в свое время помог уничтожить Константинополь.Я за минареты в...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «В МИРЕ»
|
Еще три года войныАмериканский контингент в Афганистане сначала будет значительно увеличен, а с лета 2011 года начнет выводиться из этой страны. |
|
Идея Медведева не прошла в НАТОПервая с окончания войны с Грузией официальная встреча в рамках Совета Россия – НАТО неожиданно оказалась на грани |
|
Косово – это...Международный суд справедливости начинает слушания по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости Косово. |
двадцать строк
о политике
![]() |
Верховный суд отредактировал своего председателя Верховный суд предлагает более детально прописать полномочия... |
![]() |
![]() |
Спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе своего рабочего визита... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Шенгенская виза: новая анкета и новые требования
Дешевые смартфоны, мощные нетбуки и 3D на СeBIT-2010
О тех, кто хочет ремонт - взгляд с другой стороны
Почему богатых русских не очень любят за границей
Ребенок отомстил матери за свои мучения в детстве
Думая об алиментах, я прихожу к интересным выводам
Как не стать жертвой мобильных мошенников
PARTNER NEWS NETWORK
СНГ 11.03.10 17:56

|
ОППОЗИЦИЯ 11.03.10 11:42 ![]() Суд совершенно удивительно выиграл Лужков |
В МИРЕ 11.03.10 11:06 ![]() Правозащитница, МКС и интернет выдвинуты на «Нобель» |
СНГ 11.03.10 10:47
![]() |
Завещать на все Содружество |
СНГ 10.03.10 20:40
![]() |
Тушки выбрали |
ДИПЛОМАТИЯ 10.03.10 19:10
![]() |
Как Косыгин |
СУД 10.03.10 16:49
![]() |
«Россия» проиграла Березовскому |
СНГ 10.03.10 14:51
![]() |
Румынизация конституции |
ДИПЛОМАТИЯ 10.03.10 10:42
![]() |
СНВ до мая ждут |
СНГ 9.03.10 20:46
![]() |
Страна — военная база |
|
АКЦИИ ПРОТЕСТА 9.03.10 14:05 Зоопарк проиграл оппозиции |
В МИРЕ 9.03.10 11:51 Президент подвергся дискриминации |
В МИРЕ 6.03.10 17:58
![]() |
Иран закрыл россиянам воздух |
|
ОППОЗИЦИЯ 6.03.10 17:06 Оппозицию отправили на кладбище |
СКАНДАЛ 6.03.10 15:01 Гейдар Алиев начал островную жизнь |
ВЫБОРЫ 14 МАРТА 6.03.10 14:10
![]() |
Выдалось аномальное открепление |
|
В МИРЕ 6.03.10 11:48 Иран вторгается в парламент Ирака |
ИНТЕРВЬЮ 5.03.10 17:15 «У меня больше претензий к своему президенту» |
PARTNER NETWORK
В МИРЕ 5.03.10 17:41
![]() |
Браун подвергся допросу |
|
ПРЕЗИДЕНТ 5.03.10 20:41 Янукович круто повернул |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 5.03.10 11:16 Сходил на митинг — уволен |
20:04
Общественная палата предлагает создать в России гражданский конгресс
19:52
В Подмосковье осуждена банда наркоторговцев
19:41
Мосгордума призвала не обращать внимания на мнение ОП о генплане
19:31
В Чечне в результате взрыва ранен милиционер
19:23
Премьер Ирака лидирует на выборах в парламент
19:14
В Ставрополе глава банды наркоторговцев приговорен к 20 годам колонии
19:07
Несколько стран Шенгена планируют усложнить россиянам получение виз
19:02
Правительство дополнительно проработает вопрос времени продажи алкоголя
двадцать строк
о политике
![]() |
Верховный суд отредактировал своего председателя Верховный суд предлагает более детально прописать полномочия... |
![]() |
![]() |
Спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе своего рабочего визита... |
![]() |
«Единая Россия» проведет митинги благодарности избирателям... |
![]() |
Минобороны откажется от «Тигров» Минобороны ведет переговоры о покупке большой партии итальянских... |
![]() |
Премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфельдт совершил первый... |
![]() |
Медведев поставил армии тройку Президент России Дмитрий Медведев в пятницу провел годовое... |
![]() |
![]() |

И все же вначале было слово. Слово — сакрально. В этом смысле оно прямой конкурент власти, которую в России считают
К русским ни ногой
Выборы эпохи нанодемократии
Щитовидный орган власти
Русский вопрос НАТО решать

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|