Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Вайнахи призвали варягов

В Ингушетии определились с премьером, им стал русский

Премьером Ингушетии станет «варяг» — бывший таможенник из Москвы Алексей Воробьев. Он служил вместе с президентом Юнус-Беком Евкуровым, который и привел Воробьева в республику. «Единая Россия» считает происхождение варяга плюсом, а правозащитники — недостатком.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров определился с новым главой правительства республики. Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Калой Ахильгов, в пятницу в парламент была внесена кандидатура Алексея Воробьева, который в данный момент исполняет обязанности премьера.

«Кандидатура и. о. премьера Воробьева уже представлена президентом в парламент и будет утверждена на следующей неделе», — пообещал Ахильгов.

Таким образом, помощник президента не сомневается, что парламент поддержит выбор Евкурова. Такого же мнения придерживается депутат ингушского парламента от «Единой России» Марьям Амриева. «Фракция проголосует «за» единогласно. Кандидатура Воробьева обсуждалась в кулуарах, и никто против него не сказал ни слова», — сказала Амриева «Газете.Ru».

По словам Амриевой, другие кандидатуры, кроме Воробьева, и не обсуждались.

«С учетом того, что Воробьев и Евкуров хорошо друг друга знают, выбор президента сюрпризом ни для кого не стал. Воробьев профессионально и квалифицированно проявил себя на должности и. о. премьера и ранее в качестве секретаря Совбеза», — объяснил Ахильгов.

«В данной ситуации это было практически единственное верное решение», — считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Воробьев появился в Ингушетии вместе с Евкуровым в октябре 2008 года, когда тот был назначен президентом республики. Как рассказал сам Воробьев «Газете.Ru», до этого он служил в спецназе Внутренних войск МВД, работал в уголовном розыске и в Федеральной службе охраны (ФСО). Будущий премьер Ингушетии родился в Москве, имеет звание генерал-майора и долгое время работал первым заместителем начальника центрального таможенного управления. «У нас очень добрые служебные отношения», — сказал Воробьев.

Главной чертой Воробьева считают его независимость от традиционных кланов и тейпов в республике. Но если в «Единой России» называют это достоинством, то ингушские правоoзащитники – главным недостатком.

«Он свободен от клановости, а это является особенностью в Ингушетии. Он не принадлежит ни к одному тейпу, и это его плюс», - считает Амриева, возглавляющая парламентский комитет по межнациональным и международным отношениям. Так же думает и политолог Малашенко. «Местные элиты и кланы надо разбавить русскими со стороны, они еще не успели обрасти связями. Это попытка контролировать уровень коррупции, эта идея была предложена отнюдь не вчера, и одним из ее сторонников был бывший посланник Кремля в регионе Дмитрий Козак», - сказал он «Газете.Ru».

Глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов, напротив, считает, что происходящее в республике становится похоже на введение внешнего управления. «Все позиции в республике заняли заезжие гастролеры, временщики. Фактически осталось заменить только Евкурова, а все остальные руководители – глава МВД (Виктор Жирнов), его заместители, председатель Верховного суда (Михаил Задворнов), глава администрации (Владимир Борщев), прокурор (Юрий Турыгин), а теперь и премьер – приезжие», - посетовал правозащитник в интервью «Газете.Ru».

Муцольгов не думает, что «приезжие являются гарантией от коррупции, склонность к которой зависит от склада человека». «Те, кто временно в республике, едва ли сильно заинтересованы в ее стабильности. На Кавказ всегда ссылали либо провинившихся, либо тех, кто хочет выслужиться», - уверен правозащитник.

Другим минусом Воробьева считается его недостаточная квалификация в экономике.

Это признает даже депутат Амриева, но она уверена, что «в нынешних условиях Ингушетии пойдет на пользу близость Воробьева к силовых структурам». «Надеюсь, что при нем силовой блок будет слаженно и скоординировано работать», - сказала депутат. Впрочем, Малашенко считает, что у Воробьева есть достаточный опыт в администрировании и он составит с Евкуровым «неплохую пару».

Сам Воробьев напомнил «Газете.Ru», что более десяти лет проработал в системе федеральной налоговой таможни. «Это одна из важнейших экономических составляющих нашей родины, которая приносит огромные средства в бюджет. И в экономике я разбираюсь, моя специфика – это борьба с экономическими правонарушениями», - заключил будущий премьер.

Предыдущий глава правительства, ингуш Рашид Гайсанов был отправлен в отставку 5 октября именно из-за слабой работы в экономике. «Я недоволен показателями социально-экономического состояния республики, особенно состоянием дел в агропромышленном комплексе», - сказал тогда Евкуров.

За спиной у всего ЕС: Германия требует российский газСпасёт от всех болезней: этот фрукт признали самым полезнымГретцки обратился к владельцу «Вашингтона» после рекорда Овечкина«Прекратите стучать»: Зеленский грозно ответил СШАЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдСтало известно, во что обошлось содержание ВСУ в Курской области9 самых красивых актрис России показали ее жителямРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуНе мог приземлиться! Подтверждено случившееся с самолетом РФРусских не остановить: ВСУ пришли в ужас от наступленияСпецтехника сгорела дотла: громкая трагедия в РоссииМинобороны приняло решение по генералу ПоповуВ МИД сказали, что значит реакция Киева на удар по Кривому РогуЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеКотенок обратился лично к Путину: касается СуровикинаЗапомните эти фразы: их говорят люди, которые вас ненавидятОсобая роль Шойгу: вот почему он до сих пор во властиВ ВСУ проговорились: кто на самом деле сражается за УкраинуЦентробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюры
Новости и материалы
Норвежский политолог заявил, что Европа отказывается признавать поражение в борьбе с РФ
В России раскрыли, как Зеленский хочет «выслужиться» перед Трампом
Россиянам объяснили, можно ли есть плесень на сыре и других продуктах
Трамп пригрозил санкциями Мексике из-за проблем с водой в Техасе
В МИД РФ назвали подготовкой интервенции планы по отправке миротворцев на Украину
В Одессу направили сотрудников ТЦК из Киевской области Украины
В США заподозрили Зеленского в соучастии в покушении на Трампа
Аналитик исключил глобальный кризис, который затронет россиян
Сын Децла отреагировал на информацию о готовящемся сериале об отце
Синоптики предупредили москвичей об осадках в пятницу
Экономист назвал последствия тарифной войны Трампа для американского бизнеса
Девять из десяти российских геймеров играют, чтобы снять стресс
Cтало известно, у кого из россиян вырастут пенсии в мае
На премии «Оскар» с 2027 года появится новая номинация
В России экс-сотрудник приюта для животных выколол глаз гвоздодером директору
Аккаунт хуситов удалили из соцсети X
Великобритания выделит Украине военную помощь
«Шаману» Габышеву отказали в переводе в психбольницу общего типа
Все новости