На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оппозиция на пять минут

Думская оппозиция договорилась о прекращении бойкота

Думская оппозиция возвращается на заседания палаты. Таков итог переговоров ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ со спикером парламента Борисом Грызловым. В обмен на это единороссы одобрят поправки регламента в пользу оппозиции, а президент Дмитрий Медведев примет партийных лидеров 24 октября.

Внезапно начавшийся парламентский кризис в России так же стремительно разрешился. Как минимум две из трех оппозиционных фракций – ЛДПР и «Справедливая Россия» — вернутся в зал заседаний, который они покинули накануне, протестуя против масштабных фальсификаций на региональных выборах 11 октября. Предварительные договоренности оппозиции с думским большинством были достигнуты на встрече с Борисом Грызловым.

В полдень руководители думских фракций закрылись на секретное совещание в кабинете думского спикера.

На встречу с лидерами ЛДПР Владимиром Жириновским и Игорем Лебедевым, руководителями КПРФ Геннадием Зюгановым и Иваном Мельниковым, «эсерами» Александром Бабаковым и Николаем Левичевым, а также спикером Госдумы Борисом Грызловым и вице-спикером Вячеславом Володиным пригласили председателя Центризбиркома Владимира Чурова. На всякий случай для журналистов закрыли половину шестого этажа старого здания перед кабинетом Грызлова – ту часть коридора, которую не перекрывают даже во время визитов иностранных делегаций.

Чуров раздал бунтующим парламентариям толстые папки с мониторингом избирательной системы по итогам прошедших выборов и пообещал выступить перед депутатами 23 октября. В пятницу за постановление о том, чтобы пригласить главу ЦИК в Думу должны проголосовать участники пленарного заседания.

На него придут все фракции кроме коммунистов.

Руководитель фракции СР Николай Левичев сказал, что будет рекомендовать однопартийцам прийти завтра в зал заседаний и проголосовать за визит Чурова.

Жириновский от ответа уклонился, отметив, что заинтересован в голосовании за приглашение Чурова, а точнее о планах сообщит вечером. В то же время Жириновский уточнил: все оппозиционные фракции будут участвовать в голосовании по поводу проекта федерального бюджета на следующий год, которое состоится 21 октября, и придут послушать Чурова 23 октября.

Коммунисты в пятницу не придут, «но на этом их демарш заканчивается», говорит высокопоставленный источник во фракции. Еще накануне Зюганов обронил фразу: «Бойкот – не способ решения проблемы».

«Эсеры», демарш которых был мотивирован накануне тем, что им не дали высказаться, в итоге удовлетворились договоренностью об особой поправке в регламент палаты.

Суть поправки в том, что представители каждой фракции получат по пять минут, чтобы высказываться на заседаниях по проблеме дня.

Правда чтобы высказаться, нужно будет заранее подать письменное заявление.

По большому счету, это единственная уступка со стороны думского большинства. В свою очередь, оппозиция решила согласиться на создание комиссии по мониторингу избирательного законодательства и выборов в том виде, в котором изначально его предлагала «Единая Россия». Единороссы изначально хотели включить в нее семь человек от своей фракции и дать шесть мест остальным (по два на фракцию). Председателем предполагалось сделать единоросса Николая Гончара. Оппозицию поначалу такой формат не устраивал: по их мнению, шесть мест для оппозиции – слишком мало. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев в среду доказывал «Газете.Ru», что считает «оскорбительным» подобный состав комиссии по выборам. Но уже в четверг лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал такой состав комиссии «компромиссным» и «расширенным» по сравнению с предыдущим.

Еще сутки назад все три оппозиционные фракции заявляли, что не войдут в зал пленарных заседаний, пока не встретятся лично с Медведевым. Вечером в среду с президентом по спецсвязи переговорили Зюганов и Жириновский и, похоже, результатом переговоров остались довольны. Если на протяжении всей среды Жириновский кричал, что жаждет личной встречи с президентом, то сегодня доказывал, что «личная встреча – это не главное». «Президент нас услышал – это главное достижение нашей акции», — уверен лидер ЛДПР. Левичев, по его словам, с президентом по телефону не разговаривал и о факте подобного разговора лидера партии, спикера Совета федерации Миронова, не слышал.

В результате разговоров президент может найти окно в напряженном графике.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, «учитывая просьбы обоих руководителей партии, президент дал поручение определить возможное время встречи с учетом его уже сформированного графика на предстоящую неделю».

Она отметила, что «встреча с лидерами думских партий может состояться ранее, чем планировалось» (27 октября). По информации «Газета.Ru», встреча может быть назначена на 24 октября, субботу.

Новости и материалы
Отслоившийся гель-лак — ворота для инфекций, предупредил врач
Армия обороны Израиля заметила запущенные Ираном ракеты
Трамп назвал возможную цель отправки американских военных в Иран
Иранский БПЛА атаковал военную базу США в Ираке
Трамп обвинил Иран в атаке на собственную школу
Трамп допустил, что карта Ирана изменится после окончания войны
Турецкую певицу заподозрили в оскорблении Эрдогана на концерте
В Нигерии убили первых африканских прихожан РПЦ
Женщины в России перестали делить еду на «мужскую» и «женскую»
В первом с начала войны заявлении президента ОАЭ усмотрели сигнал Ирану
Иран обратился с требованием к Азербайджану
В Иране обвинили Трампа в искажении позиции Тегерана по деэскалации
Путин поздравил женщин с 8 марта
В Иране заявили об искусственном занижении потерь США в ходе войны
На Кубани из-за атаки БПЛА вспыхнула нефтебаза
В Иране пообещали принять меры, если «что-то прилетит» из Азербайджана
Президент Финляндии увидел в войне против Ирана выгоду для переговоров по Украине
В Иране заявили об ответном ударе по НПЗ в Израиле
Все новости