Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В губернатора вгоняют Клин

«Патриоты России» объявили голодовку в Клину

,
В Клину проходит голодовка членов партии «Патриоты России», протестующих против отказа в регистрации на муниципальных выборах 11 октября. Кремль просил губернатора Московской области Бориса Громова избегать снятия оппозиции с выборов, однако тот решил действовать по своему усмотрению, сказал источник, близкий к полпредству Центрального федерального округа.

Голодовку члены партии «Патриоты России» объявили 16 сентября в знак протеста против незаконного, по их мнению, отказа в регистрации на муниципальных выборах в Клинском районе Подмосковья, намеченных на 11 октября.

Как рассказал участник акции, бывший депутат муниципального совета Роман Калинкин, двух голодающих — Петра Липатова и Михаила Кузьминых — увезли в реанимацию.

Среди оснований, на которых территориальный избирком отказал в регистрации «Патриотам России», были несоответствие подписных листов предусмотренной законом форме, а также то, что при выдвижении кандидатов не были оглашены сведения об их судимости. Как говорилось в жалобе партии в облизбирком, в решении местной комиссии вывод о несоответствии формы подписного листа мотивирован не был. Предположительно, речь идет о том, что в подписных листах графа «подпись и дата ее внесения» не была разделена на подграфы, сказано в документе. Что касается судимостей, то ни у кого из списка кандидатов их нет, сказал Калинкин. Член теризбиркома Андрей Ястребов решения комиссии комментировать не стал, сославшись на то, что оно было подтверждено областным избиркомом. Сейчас «Патриоты России» готовят жалобу по поводу отказа в регистрации в ЦИК, сообщил Калинкин.

«Голодовка — вопиющий факт, такого не было уже давно», — сказал «Газете.Ru» источник, близкий к полпредству Центрального округа.

По его словам, Кремль давал местным властям установку на то, чтобы избегать придирок к оппозиции и снятия ее с выборов. Как говорит собеседник «Газеты.Ru», разговор на эту тему был и с губернатором Московской области Борисом Громовым, однако позиция главы региона сводится к тому, что раз он отвечает за результаты партии «Единая Россия» в области, то будет действовать по своему усмотрению.

По словам Калинкина, Громов приезжал в Клин с предвыборным визитом в четверг, с голодающими он встречаться не стал. Получить комментарии пресс-службы губернатора не удалось: пресс-секретарь Андрей Барковский не брал трубку мобильного телефона, никто не отвечал и по четырем городским номерам отдела по связям с прессой.

Лидер подмосковного отделения партии «Правое дело» Борис Надеждин считает, что причины, по которым «Патриотов» сняли с выборов в Клину, не были политическими. «Люди, стоящие за ними, довольно одиозны, они находятся в долгосрочном конфликте с главой района», — сказал Надеждин, добавив, что «Правое дело» тоже сняли с выборов в Каширском районе. «С одной стороны, я сам жертва, но, с другой стороны, прекрасно понимаю главу района», — сказал политик.

Речь идет об объявленном в розыск и уехавшем во Францию бизнесмене Сергее Ильинском, с которым давний конфликт у главы Клинского района Александра Постриганя. «Он и близко к партии не стоит», — заверил «Газету.Ru» Калинкин. Ильинского давно нет в Клину, сказал собеседник «Газеты.Ru», близкий к полпредству. По его словам, сейчас в «Патриотах России» есть люди, которые работали когда-то у Ильинского: «Это не значит, что их нужно душить и все у них отнимать».

По словам Надеждина, лучше бы претензию по поводу снятия оппозиционных кандидатов адресовать мэру Москвы Юрию Лужкову, а не Громову.

«У меня (в подмосковном отделении «Правого дела») было выдвинуто 100 кандидатов, зарегистрировано — 95. В Москве не зарегистрирован почти никто из оппозиционных кандидатов», — обратил внимание собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Все новости