Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ну, у нас пока нормальный рейтинг с ним»

Медведев пообещал не увольнять Путина

Дмитрий Медведев ответил на вопрос, кто управляет страной — он или Владимир Путин. Президент сказал, что доказать свою власть может, только если уволит правительство, но делать этого не собирается.

Это заявление Медведев сделал в интервью CNN, текст которого в воскресенье опубликован на сайте Кремля.

— Являетесь ли вы на самом деле боссом Владимира Путина? — спросил его политолог Фарид Закария.

— Было бы грустно, если бы вы не задали мне этот вопрос. Я считаю, что наше интервью можно было бы в этом случае считать неудавшимся, — сказал в ответ Медведев.

По Конституции в стране только один верховный главнокомандующий и гарант конституции, продолжил президент. «Многие люди говорят, что Дмитрий Медведев — прекрасный юрист, он выступает как реформатор, говорит о многом, что происходит в России, точно, но одно мешает: у него нет власти. Власть у Путина», — возразил ему политолог. Медведев ответил, что по этой логике доказать свою власть он сможет, только если уволит правительство.

«Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным. Вот и всё. Если доказательством полномочий президента является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е годы, когда правительство менялось каждые полгода, если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор», — заявил Медведев.

На вопрос, почему премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вела переговоры с Путиным, если внешняя политика находится в сфере ответственности президента, Медведев сказал, что в данном случае речь шла об экономических вопросах: «Но если говорить уже о всех финальных решениях, то они всё равно за президентом». Напомнив интервьюеру слова Путина о том, что они с Медведевым «одной крови», глава государства отметил, что под этим можно понимать их образование: «У Путина есть юридическое образование, он родился не в разведке и в не в КГБ. Кстати сказать, это один из лучших университетов страны. В этом смысле у нас с ним очень близкие убеждения. Но если говорить о каких-то нюансах, о предпочтениях, то это точно может разниться».

На вопрос о планах на 2012 год Медведев снова ответил уклончиво. Он сказал, что при принятии решения будут учитываться самые обычные показатели, в том числе рейтинг: «Ну, у нас пока нормальный рейтинг с ним. Поэтому мы договоримся, это точно».

На прямой вопрос, готов ли Медведев избираться на второй срок, президент ответил: «Мы должны завершить ту работу, которую сейчас ведём. Если она будет успешной, то такие решения будут приняты, конечно».

Глава государства дал интервью 15 сентября, в день встречи с политологами из клуба «Валдай». Владимир Путин высказался на тему 2012 года 11 сентября, тоже беседуя с «валдайцами». На вопрос, не будут ли они с Медведевым конкурировать на выборах 2012 года, он сказал: «А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 2012-м конкурировать не будем» (цитата в пересказе политолога Николая Злобина). Премьер заверил, что ближе к дате выборов он вместе с Медведевым сядет и подумает, что делать, исходя из обстановки, планов, политических раскладов, а также положения партии «Единая Россия», которую Путин возглавляет. «Но точно не будем ссориться друг с другом», — заверил тогда Путин.

Новости и материалы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Все новости