Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АТу-22

Россия и США идут на сближение

,
Россия отреагировала на отказ США от планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Москва не будет размещать комплексы «Искандер» и самолеты Ту-22 в Калининградской области. Сотрудничать с Вашингтоном по Ирану в Москве не очень хотят, считают эксперты.

Россия в пятницу отреагировала на представленный накануне президентом США Бараком Обамой новый план противоракетной обороны. Премьер Владимир Путин на инвестиционном форуме в Сочи назвал отказ США от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше «хорошим и смелым решением», которое «наводит Россию на хорошие мысли».

Путин не упомянул о возможных ответных шагах Москвы, а в российском МИДе прямо сказали, что никаких «сделок» с США Россия не совершала и поэтому не обязана никак реагировать на подарок Обамы. Однако в течение пятницы стало ясно, что Москва все же постарается отблагодарить Вашингтон.

Россия готова отказаться от всех мер, которыми раньше грозила наказать США за размещение ПРО в Восточной Европе. Сделать это Москве будет нетрудно, так как приступить к выполнению своих угроз она еще не успела.

Так, источник «Интерфакса» в Минобороны сообщил, что Россия, возможно, не будет развертывать в Калининградском районе усиленной группировки ракет «Искандер», что раньше обещал сделать президент Дмитрий Медведев. Судя по всему, откажется Россия и от размещения в Калининградской области дальних бомбардировщиков Ту-22, способных нести ядерное оружие. «Планы по «Искандерам» в любом случае были совершенно непропорциональным ответом с военной точки зрения», — сказал «Газете.Ru» главный научный сотрудник ИМЭМО генерал-майор Владимир Дворкин.

Но на Западе хотят от России большего. Такие выводы можно сделать из заявлений генсека НАТО Андерса фог Расмуссена, которые он сделал в пятницу в Фонде Карнеги в Брюсселе.

Генсек НАТО рассчитывает, что Москва окажет влияние на Иран для урегулирования иранской ядерной проблемы. Кроме того, в Вашингтоне надеются, что Россия откажется от поставок в Иран зенитных ракетных систем С-300.

«Я надеюсь, что Россия присоединится к нам, и мы вместе окажем максимальное политическое и дипломатическое давление на Иран», — сказал Расмуссен. Военный эксперт Владимир Евсеев уверен, что позиции США и России по Ирану будут сближаться, но «запрета на поставки топлива или С-300 в Тегеран не будет».

По мнению зампреда экспертного центра Комитета ученых за глобальную безопасность Александра Пикаева, 1 октября американцы будут напрямую разговаривать с иранцами на переговорах в формате «4+1», и говорить о каких-то санкциях, которые могла бы принять Россия в качестве платы за отказ США от ПРО, было бы неуместно.

Но если США дождутся доклада нового главы МАГАТЭ Юкио Амано по иранской проблеме, то Россия может поддержать более жесткий вариант резолюции.

«Доклад нового главы МАГАТЭ Юкио Амано будет жестким, из него будет ясно, что Иран не идет навстречу миру и зачем-то увеличивает свои возможности, накапливает запасы урана. В этом случае Россия может согласиться с новой жесткой резолюцией против Ирана», — сказал «Газете.Ru» Евсеев.

Кроме того, в НАТО предложили России объединить системы противоракетной обороны. «У России и НАТО накоплен значительный опыт по ПРО. Мы должны взаимодействовать, объединив наш опыт», — сказал Расмуссен.

Пикаев напоминает, что «идея создания объединенной или скоординированной системы ПРО на базе совета Россия--НАТО не нова, но о практических результатах говорить рано». «В перспективе можно было бы говорить о совместной ПРО, ориентированной на южные регионы Евразии, а также на те регионы, где НАТО и Россия могли бы проводить совместные миротворческие операции», — уверен эксперт. Для этого могут быть использованы российские РЛС в Габале и Армавире.

Что касается других мер, то возможность снижения потолка вооружений до 1,3 тыс. единиц Дворкин оценивает как маловероятную.

Зато решение по ПРО, по словам Дворкина, «должно облегчить достижение к концу этого года соглашения на смену СНВ-1». К тому же Россия, по мнению Пикаева, уже «заплатила авансом, разрешив НАТО транзит военных грузов через свою территорию, как по воздуху, так и по железной дороге».

В целом российские эксперты полагают, что серьезных ответных шагов Россия предпринимать не будет, но отношения России и США должны улучшиться. «Я полагаю, что Россия не будет ничем отвечать, потому что, по существу, администрация Обамы исправляет грубые просчеты и авантюры Рамсфельда-Буша в части прогноза угроз со стороны Ирана», — считает Дворкин. Примерно такое же заявление сделал и постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин. По мнению Пикаева, главным российским ответом на американскую инициативу могло бы стать «придание нового импульса отношениям с США и НАТО».

Новости и материалы
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Все новости