На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Признание Чавеса дорогого стоит

Россия выделит Венесуэле 2,2 млрд долларов

Кредит, который выделит Россия Венесуэле, составит $2,2 млрд. Об этом объявил президент Уго Чавес, договорившийся о выделении денег на прошлой неделе в Москве — тогда же, когда пообещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своей еженедельной передаче «Алло, президент» рассказал, чего смог добиться в России. В ходе своего визита в конце прошлой неделе Чавес уговорил Дмитрия Медведева и Владимира Путина дать ему кредит на покупку российской военной техники. Его размер до сих пор не был известен.

По словам Чавеса, Россия согласилась выделить Венесуэле $2,2 млрд.

На эти деньги Каракас закупит 92 танка T-72S, системы залпового огня «Смерч» и зенитно-ракетные комплексы С-300В («Антей»).

«Благодаря помощи и поддержке российских президента и премьера мы достигли соглашения по увеличению нашего военного потенциала», — сказал Чавес. В четверг на переговорах с Медведевым в Подмосковье Чавес объявил о решении признать независимость Южной Осетии и Абхазии, что помимо России сделало только одно государство — Никарагуа.

Танками Чавес наверняка не ограничится. В ходе визита в Москву обсуждалась возможность поставки других видов вооружения, в частности новых БМП. Медведев обещал поставлять в Венесуэлу любое оружие. Чавес же говорил, что хочет больше бронетехники из-за намерения США увеличить контингент в Колумбии — там планируется разместить еще 7 новых военных баз. На итоговой пресс-конференции Чавес пояснил, что ему нужны российские танки, поскольку вокруг Венесуэлы «смыкается кольцо блокады» и поэтому стране «необходимо увеличивать свой оборонительный потенциал».

Чавес до финансового кризиса уже потратил $4,4 млрд на российское вооружение, в том числе самолеты «Сухой» и 100 тысяч автоматов Калашникова.

Еще $30 млрд вложит в Венесуэлу российский бизнес.

«Все должно быть готово уже на этой неделе, чтобы начать совместную добычу нефти с российским консорциумом», — сказал Чавес в той же передаче. Речь идет о подписанном в ходе его визита в Москву соглашении о создании совместного предприятия между российским Национальным нефтяным консорциумом (ННК) и государственной нефтегазовой корпорацией «Петролеос де Венесуэла» (ПДВСА). По словам Чавеса, ННК получит 40%, а ПДВСА — 60%.

Долгосрочные инвестиции российского ННК только в разработку одного блока «Хунин-6» нефтеносного пояса реки Ориноко, где планируется добывать 450 тысяч баррелей нефти в день, составят 20 млрд долларов. Об этом сообщил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, отвечая в прямом эфире на вопрос президента.

ННК, куда входят «Газпром», «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз», также выплатит нефтяной бонус в размере $1 млрд за право участия в разработке данного месторождения. Президент подчеркнул, что сотрудничество с Россией в энергетической сфере имеет важное «геополитическое значение».

Новости и материалы
Постпред в ООН пообещал России «дырку от бублика», а не Украину
Москвичам пообещали снег, оттепель и резкое похолодание к выходным
Москалькова предложила добавить в «Госуслуги» новую функцию
По делу Долиной провели необычную экспертизу
«Миротворец» внес в базу 25 детей из России
Россиянам рекомендовали создать финансовую подушку к старости
Названы самые популярные врачи, к которым россияне обращались в 2025 году
Стало известно, сколько может зарабатывать московский Дед Мороз
На Камчатке реанимобиль застрял на заснеженной дороге и попал на видео
В США женщина обманула банки на миллионы долларов, выдавая себя за богатую наследницу
Трамп предупредил Европу об опасности саморазрушения
Военный эксперт сообщил об успехах российской армии в Харьковской области
Назван уровень справедливой пенсии для россиян
Россиянам объяснили, как действовать в случае поступления денег от неизвестного
Трамп заявил о желании остановить вооруженный конфликт между Таиландом и Камбоджей
В МВД сообщили о снижение ущерба от дропперов
«Настоящее спасение»: в Госдуме поддержали снижение автоматом ставок по кредитам
В Индии волк растерзал четырехмесячного младенца
Все новости