Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров не дал санкцию на Иран

Россия не откажется от поддержки Ирана в обмен на прекращение США работ над ПРО

США готовы отказаться от планов по ПРО и приглашения в НАТО Украины, если Россия присоединится к странам Запада в их усилиях по разоружению Ирана и активнее подключится к военной операции в Афганистане. На это в Москве пойти не готовы, рассказал глава МИДа Сергей Лавров участникам Валдайского форума.

Россия не будет поддерживать новые санкции против Ирана, даже если в обмен США полностью откажется от планов по размещению элементов своей национальной системы ПРО в Восточной Европе. Об этом российский министр иностранных Сергей Лавров рассказал на встрече с экспертами Валдайского клуба, которая состоялась в четверг вечером в Москве.

По словам министра, в администрации Барака Обамы есть готовность прекратить работы по созданию ПРО. Не будут настаивать в Вашингтоне и на активизации консультаций с Украиной с целью ее приглашения в НАТО, но только при условии, если Москва откажется от своей поддержки Ирана. «Давайте разоружайте Иран и боритесь вместе с нами с «Талибаном» (организация запрещена в России) в Афганистане», — так сформулировал американское послание эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар, присутствовавший на встрече с Лавровым.

Ответ Москвы, рассказал Рар «Газете.Ru», жесткий: «Вы совершили эти ошибки, вам же предстоит их и исправлять». Россия не будет поддерживать новые санкции против Ирана. «Не думаю, что эти санкции будут одобрены Советом Безопасности ООН», — цитирует Лаврова The Wall Street Journal. Представители американского госдепа отметили, что «очень разочарованы сегодняшней позицией России».

Председательствующий на заседаниях клуба глава совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов подтвердил «Газете.Ru», что отказ США от ПРО можно считать решенным. «Эта наша общая победа, потому что ПРО в ее нынешнем виде была недееспособна и способствовала обострению отношений в Европе», — считает он.

В афганском вопросе Россия пошла навстречу запросам США — она разрешила бесплатный пролет над своей территорией самолетов с грузами, в том числе военного назначения, для ответственного за операцию в Афганистане НАТО. Провоз военных грузов официально разрешен с 6 сентября.

По словам эксперта, в российско-американских отношениях сейчас наблюдается «дисбаланс понимания», и это ясно продемонстрировали консультации в рамках Валдайского клуба. Они начались на этой неделе в Якутске, затем переместились в Москву и продолжились в пятницу в Ново-Огарево — там с группой иностранных экспертов встречается премьер Владимир Путин.

«Кнопка перезагрузки так и не нажата. Каждая из сторон ждет, что позиции ее партнера ослабятся в результате мирового экономического кризиса», — пришел к выводу Рар. То же самое наблюдается и в отношениях России с европейскими странами. Российский президент Дмитрий Медведев предложил разработать новую концепцию общеевропейской безопасности еще в июне 2008 года в ходе визита в Берлин. После августовской войны с Грузией необходимость этого вроде бы была признана большинством участников Европейского союза, но с тех пор дело продвинулось недалеко.

«Мои коллеги донесли общее мнение: у Евросоюза нет готовности вести новые переговоры. В начале 2000-х Россия была на подъеме, теперь всех интересует, насколько сильной она выйдет из экономического кризиса. Пока что в Европе не понимают, зачем расшатывать зонтик безопасности, созданный НАТО и ЕС, и придумывать какие-то иные структуры», — рассказал Рар.

Новости и материалы
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской обалсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
Все новости