Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прирост сроков

ЦИК хочет работать дольше

Глава Центризбиркома Владимир Чуров предложил увеличить срок полномочий ЦИКа до 5 лет. Это может быть распространено на действующий состав избиркома, говорят в ЦИКе. В Госдуме законопроектов пока нет.

Находясь в Гатчине на совещании с председателями избиркомов субъектов СЗФО, Владимир Чуров сказал: «Нам все равно. Но в этом случае (если срок работы ЦИКа не будет увеличен до пяти лет) депутаты Госдумы, некоторые из них, не будут иметь возможность участвовать в формировании очередного состава избирательной комиссии». Такая ситуация, по словам Чурова, «математически» наступит в связи с тем, что следующий состав парламента и следующий президент будут избираться на увеличенные сроки полномочий — 5 и 6 лет соответственно.

«При четырехлетнем сроке ЦИКа, — развивает мысль член Центризбиркома Игорь Борисов, — какой-то из составов избирательной комиссии может вообще оказаться не участвующим в проведении ни единой федеральной избирательной кампании».

Четырехлетний срок работы состава ЦИКа определяется в п. 3 ст. 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Действующий состав, который на паритетной основе делегируют Госдума, Совет федерации и президент, работает с конца марта 2007 года. Срок работы состава избиркома может автоматически продлеваться в одном случае — если дата окончания его полномочий выпадает на время проведения федеральной избирательной кампании (110 дней).

Борисов называет заявление Чурова личной инициативой председателя, но поддерживает ее. На заседания ЦИКа, рассказал он, вопрос еще не выносился. Депутат Госдумы единоросс Александр Москалец сказал, что слышит об идее увеличить срок полномочий ЦИК впервые, а соответствующих законопроектов на его памяти в Думу не вносилось. Глава комитета Владимир Плигин пока не готов комментировать идею.

По мнению Борисова, можно ставить вопрос также об увеличении сроков региональных избиркомов.

В случае принятия поправки увеличенный срок может быть распространен на нынешний состав ЦИКа, считает Борисов, если в законопроекте не будет на это прямого запрета.

Дмитрий Медведев объявил об увеличении сроков полномочий парламента и президента, избираемых в 2011 и 2012 годах, в послании Федеральному собранию в ноябре 2008 года. Соответствующие законопроекты были приняты до начала 2009 года. Единственным федеральным органом власти, который вслед за этим также добился продления срока полномочий своих членов, стал Конституционный суд. Согласно поправкам весны 2009 года, срок полномочий председателя и зампредов КС продлен с трех до шести лет.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости