На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Конюх Кадырова не признается

Начался процесс над предполагаемыми убийцами Сулима Ямадаева

В Дубае начался процесс по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. На скамье подсудимых личный конюх Рамзана Кадырова иранец Махди Лорния и таджик Махсуджан Исматов. На предварительных слушаниях оба не признали своей вины. Следующее заседание состоится 5 октября.

В Дубае в понедельник начался процесс по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Перед судом предстали обвиняемые в подготовке и соучастии в убийстве иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуджан Исматов. Полиция Дубая подозревает их в том, что они помогли киллеру достать оружие, а затем скрыться с места преступления. «Лорния участвовал в выслеживании жертвы от момента его прилета в международный аэропорт Дубайи и до дома убитого,» - зачитал в суде обвинение один из служащих дубайского суда, цитирует Reuters. «После этого, он выяснил адрес жертвы, сообщил адрес убийцам, хранил и передал им оружие», - добавил служащий суда. Что касается Исматова, то его роль сводилась к более мелкой помощи в слежке за Ямадаевым.

На первом заседании Лорния, личному конюху президента Чечни Рамзана Кадырова, и Исматову были предъявлены обвинения, а они, в свою очередь, объявили себя невиновными, рассказал «Газете.Ru» присутствовавший на заседании журналист дубайской газеты Gulfnews Бассам Заза.

У Лорния есть местный адвокат Ибрахим аль-Касим. На вторничном заседании он попросил суд о предоставлении защите времени на ознакомление с уголовным делом. Кроме того, по словам Зазы, Лорния попросил суд вызвать нескольких свидетелей защиты.

Следующее заседание состоится 5 октября. К этому времени таджику Исматову должны найти государственного адвоката, так как своего у него нет.

Лорния и Исматов были задержаны еще 28 марта, сразу после убийства Ямадаева, которое произошло в тот день на подземной парковке Jumeirah Beach Residence.

Когда Ямадаев пытался сесть в свой автомобиль, преступник трижды выстрелил в спину жертве и скрылся с места преступления. Охранники подземной парковки жилого комплекса не стали его задерживать. Как утверждает полиция Дубая, Ямадаев вскоре скончался в больнице от полученных ранений, но никаких документальных свидетельств его смерти представлено не было. Родные бывшего командира батальона «Восток», особенно его брат Иса Ямадаев, утверждают, что Сулим жив, но находится под программой защиты свидетелей.

Прокуратура Дубая объявляла в международный розыск по линии Интерпола семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева. Это, в частности, депутат Госдумы Адам Делимханов, его охранник Зелимхан Мазаев, боевик Элимпаша Хацуев, а также братья Салман и Турпал Кимаевы и Рамазан Мусиев. Делимханов опроверг свою причастность к преступлению.

Новости и материалы
Физик-ядерщик заявил, что ЕС может создать свое ядерное оружие
«Удачно зашла»: Зверев поразил поклонниц обнаженной фотосессией к Пасхе
Новая находка ученых в Китае перевернула представления об эволюции живых существ
Кошка спасла отошедшего в туалет хозяина от пожара и сломанного компьютера
СМИ: встречи Трампа и генсека НАТО может не хватить для налаживания отношений
70-летняя звезда «Стюарта Литтла» удивила поклонников внешностью: «Ух ты!»
Владимирский губернатор и отец Илона Маска обсудили переезд 50 семей из ЮАР
Акинфеев рассказал, сколько еще будет играть в футбол
Актер Денис Власенко о слухах про себя: «Я не против»
На нефтяном заводе в Иране прогремело несколько взрывов после объявления перемирия
Развеян популярный стереотип о влиянии кофе и чая на сон
Дочь Серова показала фигуру в ультракоротком платье
Владельцев ноутбуков Apple предупредили об ошибке, проявляющейся раз в 50 дней
Туристке, которую обманом сделали наркокурьером, грозит 10 лет тюрьмы в Южной Корее
Погранслужба назвала число эвакуированных россиян из Ирана через азербайджанскую границу
Российский вице-премьер прокомментировал ситуацию с рынком жилья
Названы китайские электромобили и гибриды, которые не ломаются
Стало известно, кто теперь будет контролировать Ормузский пролив
Все новости