Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конюх Кадырова не признается

Начался процесс над предполагаемыми убийцами Сулима Ямадаева

В Дубае начался процесс по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. На скамье подсудимых личный конюх Рамзана Кадырова иранец Махди Лорния и таджик Махсуджан Исматов. На предварительных слушаниях оба не признали своей вины. Следующее заседание состоится 5 октября.

В Дубае в понедельник начался процесс по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Перед судом предстали обвиняемые в подготовке и соучастии в убийстве иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуджан Исматов. Полиция Дубая подозревает их в том, что они помогли киллеру достать оружие, а затем скрыться с места преступления. «Лорния участвовал в выслеживании жертвы от момента его прилета в международный аэропорт Дубайи и до дома убитого,» - зачитал в суде обвинение один из служащих дубайского суда, цитирует Reuters. «После этого, он выяснил адрес жертвы, сообщил адрес убийцам, хранил и передал им оружие», - добавил служащий суда. Что касается Исматова, то его роль сводилась к более мелкой помощи в слежке за Ямадаевым.

На первом заседании Лорния, личному конюху президента Чечни Рамзана Кадырова, и Исматову были предъявлены обвинения, а они, в свою очередь, объявили себя невиновными, рассказал «Газете.Ru» присутствовавший на заседании журналист дубайской газеты Gulfnews Бассам Заза.

У Лорния есть местный адвокат Ибрахим аль-Касим. На вторничном заседании он попросил суд о предоставлении защите времени на ознакомление с уголовным делом. Кроме того, по словам Зазы, Лорния попросил суд вызвать нескольких свидетелей защиты.

Следующее заседание состоится 5 октября. К этому времени таджику Исматову должны найти государственного адвоката, так как своего у него нет.

Лорния и Исматов были задержаны еще 28 марта, сразу после убийства Ямадаева, которое произошло в тот день на подземной парковке Jumeirah Beach Residence.

Когда Ямадаев пытался сесть в свой автомобиль, преступник трижды выстрелил в спину жертве и скрылся с места преступления. Охранники подземной парковки жилого комплекса не стали его задерживать. Как утверждает полиция Дубая, Ямадаев вскоре скончался в больнице от полученных ранений, но никаких документальных свидетельств его смерти представлено не было. Родные бывшего командира батальона «Восток», особенно его брат Иса Ямадаев, утверждают, что Сулим жив, но находится под программой защиты свидетелей.

Прокуратура Дубая объявляла в международный розыск по линии Интерпола семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева. Это, в частности, депутат Госдумы Адам Делимханов, его охранник Зелимхан Мазаев, боевик Элимпаша Хацуев, а также братья Салман и Турпал Кимаевы и Рамазан Мусиев. Делимханов опроверг свою причастность к преступлению.

Новости и материалы
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко: за океаном считают прибыль от срежиссированных дестабилизационных войн в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
Все новости