Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жесткие мэры воздействия

Прокуратура хочет уменьшить число проверок муниципалитетов

, ,
Генпрокурор Юрий Чайка предложил внести в законодательство поправки, которые ограничат число проверок органов местного самоуправления. Закрытое исследование установило: сами прокуроры усердствуют с проверками, за год их число выросло на 50%, 220 глав муниципалитетов стали фигурантами дел. Поправки уже готовы, муниципалитеты нужно уравнять с малым бизнесом, говорят в Госдуме.

«Необходимо, на мой взгляд, внести в закон об общих принципах организации местного самоуправления поправки, которые позволили бы оградить органы местного самоуправления, муниципальные власти от чрезмерных проверок контрольных органов», — заявил в понедельник Чайка на встрече с премьером Владимиром Путиным.

Генпрокурор отметил, что количество проверок муниципальных властей возросло в разы после того, как малый бизнес законодательно был от этих проверок освобожден. Чайка сообщил, что после вступления в силу закона о защите прав юридических лиц и предпринимателей количество проверок малого бизнеса снизилось в несколько раз: «Только за три месяца мы отказали в проведении 16 тысяч таких проверок». Но «появились другие крайности»: «Надзорные органы — Ростехнадзор, Роспотребнадзор — повернулись в другую сторону и стали активнее проверять органы местного самоуправления». Генпрокурор привел в пример Красноярский край, Ленинградскую и Воронежскую области. Как сообщил Чайка, за пять месяцев 2009 года чиновниками было проведено более 20 тысяч проверок органов местного самоуправления и муниципальных образований.

Часть поправок уже готовы, некоторые предложения уже представлены на совещании в Минрегионе 20 мая, рассказал депутат Госдумы, глава Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко. Главная идея ВСМС: порядок проверок органов местного самоуправления должен быть аналогичен проверкам малого бизнеса, сказал депутат.

Эксперты и депутаты, однако, считают, что угрозой для муниципалитетов является сама прокуратура.

В распоряжении «Газеты.Ru» есть исследование, проведенное во втором полугодии 2008 – первом квартале 2009 года по инициативе ВСМС. Доклад «Практика взаимодействия органов местного самоуправления с органами прокуратуры» писался в сотрудничестве с комиссией Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищной политике и фондом «Петербургская политика».

Доклад летом предоставлялся для ознакомления в Генпрокуратуру, где обещали отреагировать, сообщили собеседник «Газеты.Ru» в Общественной палате и депутат Госдумы.

В ходе исследования было проведено анкетирование 1476 муниципальных образований, которым задавалось по 25 вопросов, среди которых: сколько проверок проводилось в 2006–2007 гг., какое количество запросов поступило в адрес муниципалитетов и каково было их содержание, сколько сотрудников МСУ занимались подготовкой ответов и сколько времени на это уходит.

В документе приводятся данные: в 2006 году в органы МСУ Барнаула поступило более 570 запросов, в 2007 году – более 720. Проверки за это время проводились 250 раз. В Серпухове Московской области примерно такая же прогрессия: в 2006 году в муниципалитеты поступило 157 запросов, в 2007 году — уже 243.

Путин 30 апреля на совещании по развитию местного самоуправления в Астрахани согласился, что число проверок органов местного самоуправления доходит до пятисот в год, ссылается на премьера Тимченко.

На подготовку ответов на запросы и участие в проведение проверки уходит нередко половина рабочего времени, и иногда этим занимаются до 90% сотрудников.

Большая часть участников исследования ответили, что в подготовке ответов на запросы и обращения органов прокуратуры участвуют почти все муниципальные служащие аппаратов соответствующих органов самоуправления, при этом данная работа является основной в среднем для 3–4 сотрудников муниципалитета. На это уходит в среднем четыре часа рабочего времени ежедневно. В городских округах и крупных городских поселениях ответы на обращения из прокуратуры готовят в среднем от 15 до 25 человек, на подготовку одного ответа затрачивается от получаса до 4 часов, а в сложных случаях уходит до 24 часов и больше.

Наиболее часто прокуроры в своих запросах и проверках интересуются бюджетным процессом, расходованием средств, экономической деятельностью муниципалитетов, в том числе землепользованием и поставками товаров, а также вопросами безопасности и правоохранительной деятельности.

Авторы исследования отмечают, что деятельность прокуратуры во многом перекликается с деятельностью других надзорных органов — пожарной охраны, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной служб — и служит для усиления последней. Фактически органы МСУ проверяются по тем же основаниям дважды.

Кроме того, многие муниципалитеты сообщили, что прокуратура использует инструмент запроса в органы местного самоуправления для получения разного рода информации, не связанной с решением вопросов местного значения или исполнением муниципалитетами отдельных государственных полномочий. Так, прокуроры регулярно требуют предоставить информацию о гражданах, проживающих на территории муниципального образования, дать на них персональные характеристики, сообщить об их регистрации и другие вопросы. Также органы прокуратуры запрашивают личные дела муниципальных служащих, личные дела работников предприятий, данные на предпринимателей.

Проверки органов прокуратуры в основном затрагивают работу глав муниципальных образований, а не их подчиненных.

За исследованный период в отношении 220 глав муниципалитетов были возбуждены уголовные и административные дела, в отношении заместителей — 19 дел, начальников отделов и управлений — 29, директоров муниципальных унитарных предприятий — 8.

Чаще всего поводом для разбирательств становится нарушение санитарных норм (44 дела), нарушение законодательства при размещении заказов на поставку товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд (21), нарушение пожарной безопасности (20 дел), 47 дел, связанных с «невыполнением требований прокурора», несвоевременным выполнением этих требований, непредоставление информации и другим похожим основаниям.

Из всех случаев к ответственности привлекалось 81 должностное лицо МСУ, предупреждение вынесено 13, и 43 подвергнуты штрафам. 9 человек были осуждены, в том числе 4 условно, и оправданы 7 должностных лиц. В отношении 25 сотрудников муниципалитетов дела были прекращены. Авторы исследования констатируют, что к ответственности привлечена меньшая часть должностных лиц, в отношении которых были возбуждены дела в связи с проведенными проверками органами прокуратуры. Но сам факт возбуждения дел имел негативное последствие для должностных лиц муниципальных органов.

После создания Следственного комитета у прокуроров стало меньше функций, а времени появилось больше, а «муниципальные органы – те органы, которые можно «бить», говорит директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. При этом качество доказательств хромает, да и у сотрудников МСУ не всегда хватает квалификации грамотно ответить на запросы, добавил эксперт, хотя уровень правовой грамотности все же у муниципалитетов выше, чем у прокуроров. «Сейчас важно дать сигнал, что муниципалитеты не «мальчики для битья», теперь есть статистика, в которой видно, что запросы прокуратуры не всегда мотивированы и обоснованы», — заключил Виноградов.

По мнению главы Московского межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, прокуратура зачастую используется для того, чтобы поставить МСУ в зависимость от госвласти. «Лучше, чтобы за муниципалитетами было больше контроля со стороны гражданского общества и СМИ, когда этих методов контроля нет, используется «опричный» с участием прокуратуры», — пояснил он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Все новости