Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин прощает Польшу

Путин едет в Польшу обсуждать Катынь

Премьер Владимир Путин во вторник в Польше отметит 70-летие начала Второй мировой войны. Накануне он опубликовал статью, в которой назвал Катынь «общей скорбью и прощением», но извиняться не стал. Путин сравнил расстрел поляков с судьбой красноармейцев, попавших в плен к полякам во время войны 1920 года.

Предваряя визит в Польшу, российский премьер Владимир Путин опубликовал статью в Gazeta Wyborcza. Как поездка Путина, так и его заметка посвящены 70-летней годовщине начала Второй мировой войны.

Особое внимание Путин уделил катынскому делу. В 1940 году сотрудниками НКВД без суда и следствия были казнены свыше 20 тысяч польских военнопленных.

«Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, так же хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих», — пишет Путин.

По мнению премьера, россияне и поляки обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления.

Он также призвал, чтобы кладбища в Катыни и Медном, как и трагедия красноармейцев, оказавшихся в польском плену в 1920 году, стали бы символом «общей скорби и общего прощения». Кремль уже после перестройки признал, что поляков расстреляли не нацисты, а НКВД. В 2002 Путин приезжал в Польшу в статусе президента России и обещал предоставить реабилитационные свидетельства для расстрелянных польских офицеров.

Однако в январе 2009 года военная коллегия Верховного суда России признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по катынскому делу. В марте Польша призвала Россию рассекретить архивы, связанные с расстрелом в Катыни.

Российский премьер прибывает в Польшу 1 сентября. Во вторник утром он в Сопоте проведет переговоры с польским коллегой Дональдом Туском. Основными темами, сообщает РИА «Новости», станут вопросы энергетики, открытие российских архивов по Катыни, сотрудничество в области транспорта, а также безвизовый режим в приграничной зоне.

По словам замглавы аппарата премьера Юрия Ушакова, будет затронут и вопрос размещения ПРО в Чехии и Польше «с учетом тех сигналов, которые поступают от новой американской администрации». Накануне визита та же Gazeta Wyborcza уверенно сообщила, что Вашингтон откажется от размещения противоракет в Польше.

Но основной целью поездки Путина, как рассказал Ушаков, является «противодействие попыткам переписать историю Второй мировой войны».

«Полуправда всегда коварна, — пишет в статье Путин. — Былые трагедии --недоосмысленные либо осмысленные фальшиво и лицемерно — неизбежно ведут к появлению новых историко-политических фобий, которые сталкивают между собой государства и народы». Премьер яростно критикует тех, кто «переписывает историю под нужды сиюминутной политической конъюнктуры» и «героизируют нацистских пособников».

В частности, Путин настаивает, что «спусковым крючком» Второй мировой войны стал не советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года, а подписание Францией и Англией договора с Гитлером годом раньше, который «разрушил все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом».

Похоже, что премьер собирается использовать свой визит для переговоров по газопроводам «Северный поток» и «Южный поток». По крайней мере, у него запланированы двусторонние встречи с лидерами Финляндии, Хорватии, Украины (Юлией Тимошенко), Болгарии и Словении.

Путин должен принять участие в мемориальных мероприятиях в Гданьске на Вестерплатте вместе с главами 30 иностранных государственных делегаций, в том числе 19 глав правительств.

Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости