Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аресты войдут в историю

Комиссия по фальсификации истории учит и угрожает

Комиссия по противодействию фальсификации истории выбрала себе первые цели: в переквалификации нуждаются учителя истории отечественных школ и учебники по этому предмету. Фальсификаторам обещают жесткие меры, один из членов комиссии настаивает на уголовных преследованиях.

В пятницу состоялось первое заседание комиссии при президенте по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России.

Начать борьбу с фальсификациями комиссия решила с собственной страны. Ее члены объявили, что надо сосредоточиться на качестве учебников по истории и повышать квалификацию преподавателей по этому предмету.

Глава администрации президента Сергей Нарышкин, который руководит работой комиссии, отметил, что за последние годы в школы поступило несколько сот учебников и многие из них очень сомнительного качества — с фактическими ошибками и принижением роли страны во Второй мировой войне. «Часто учителя истории не в состоянии дать современные трактовки исторических процессов, освободив их от налета лжи и предвзятости», — констатировал он.

Как объяснил «Газете.Ru» член комиссии, депутат Госдумы Константин Затулин, «надо организовать поддержку исторического знания, сотрудничать с историками разных стран, спонсировать исторические публикации, планировать совместные издания». «Какого черта наши телеканалы ретранслируют бездарные блокбастеры, где американцы борются с советскими гражданами?» — удивился Затулин, правда, не пояснив связь блокбастеров с учителями в школах.

В качестве примера фальсификаций истории внутри страны Затулин назвал ситуацию, когда «в национальной республике подводят к выводу, что борьба с сегодняшней Россией является священным долгом и единственно верным выводом из собственной истории». Кроме того, по мнению Затулина, фальсифицируют сталинское время как демократы, так и консерваторы. Для этого член комиссии предлагает отправить учителей на курсы повышения квалификации и разработать специальные методички.

Затулин уверен, что в тяжелых случаях нужно применять серьезные репрессивные меры вплоть до ареста.

«О конкретном противодействии фальсификациям мы будем говорить на следующем заседании. Возможны жесткие уголовные меры — закрытие изданий и структур, которые спонсируют фальсификаторов. При наличии рецидивов возможны уголовные сроки», — сказал Затулин.

Есть у комиссии и средство против зарубежных фальсификаторов. Затулин предлагает действовать по примеру США. «Если какая-то компания будет помогать Украине объявить Бандеру национальным героем, то Россия запретит сотрудничать с этой компанией. Так США делает с нашими компаниями, помогающим иранской мирной ядерной программе», — сказал Затулин. Другой вариант, предложенный депутатом, это отказ в визах.

Замглавы Минобрнауки РФ Исаак Калина, выступая на совещании, заявил, что задачей его ведомства является научить школьников спокойно относиться к «историческим сенсациям» и объективно взвешивать исторические факты. Он напомнил, что с 2005 года была обновлена экспертиза школьных учебников, с тех пор было представлено 144 пособия, и 36 из них получили отрицательное заключение. При этом огромное количество учебной литературы не проходило экспертизу в академии наук и академии образования.

В качестве меры борьбы с перевиранием фактов в учебных пособиях Минобразования планирует начать проект «Толерантная история», в рамках которого профессиональные историки и ученые, педагоги из бывшего СССР могли бы обсуждать проблемы нетолерантого сознания вследствие фальсификации истории. В свою очередь, Институт всеобщей истории РАН подготовил проект «РАН в школе», в рамках которого разрабатываются пособия для учителей истории. Об этом рассказал директор института Александр Чубарьян, также участвующий в заседании.

По мнению гендиректора Центра по изучению СНГ при МГУ Алексея Власова, установить контроль над учебной литературой и работать с профильными преподавателями не сложно. На заседании комиссии обсуждался вариант издания совместных учебников истории, например, российско-германского. По мнению Власова, вопрос издания международных учебников пока преждевременный. «На мой взгляд, издание совместных исследований — это еще возможно, а вот создание общих учебников — вряд ли, поскольку нет единообразия в трактовке истории», — заключил он.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости