На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оппозицию лишили флага

Мэрия запретила оппозиции митинг на Горбатом мосту

Московские власти запретили демократической оппозиции праздновать День государственного флага. Движению «Солидарность» не разрешили митинг и шествие на Горбатом мосту, которые прежде демократы проводили каждый год.

Московские власти не разрешили движению «Солидарность» (среди руководителей организации – экс-лидер СПС Борис Немцов и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров) провести традиционное шествие в центре Москвы в День государственного флага 22 августа. Как рассказал «Газете.Ru» член президиума движения «Солидарность» Илья Яшин, заявка подавалась на шествие 300 человек от памятного знака погибшим у Белого дома до Лубянки. Участники акции должны были нести длинный российский триколор.

Однако в мэрии, по словам Яшина, предложили либо перенести акцию на набережную Тараса Шевченко, либо устроить небольшой пикет у памятного знака. «Набережная — это просто неприлично, она никакого отношения к тем событиям не имеет. Мы пока не приняли решения, проводить ли несанкционированное шествие, для этого будет созвано бюро. Лично я считаю, что нужно собираться у памятного знака, а там уже будет видно», — сказал Яшин.

Основанием для запрета шествия стало стандартное в случаях с акциями оппозиции беспокойство мэрии за безопасность людей и нежелание перекрывать движение в центре города.

День государственного флага стал официальным праздником в России в 1994 году. В этот день по традиции вспоминают о погибших у Белого дома 21 августа 1991 года Дмитрии Комаре, Илье Кричевском и Владимире Усове.

Каждый год либеральная оппозиция организует шествие от Горбатого моста до памятного знака погибшим у здания правительства. Раньше власти никогда не запрещали эту акцию.

Сначала шествие организовывала «Демократическая Россия», затем «Демократический выбор России», а в последние годы этим занималась несуществующая ныне партия СПС. С каждым годом акции собирали все меньше участников, в основном приходили те, кто в 1991 вышли на защиту Белого дома. Еще в прошлом году в День флага на митинге у Горбатого моста выступали нынешний губернатор Кировской области Никита Белых, экс-лидер Республиканской партии Владимир Рыжков и другие.

«Все-таки это государственный праздник, и мы не хотели идти на конфликт, поэтому просили сделать исключение и, как и все предыдущие годы, отдать дань павшим. Позиция мэрии вызывает недоумение, так как раньше эксцессов на ежегодных шествиях не было и они всегда были санкционированы», – сказал Яшин. По мнению члена президиума «Солидарности», «мэрия решила жестко переносить все митинги оппозиции на Тараса Шевченко и уже не делает исключений, которыми раньше были акции на 1 мая и 22 августа».

Раньше этот праздник отмечали только либеральные партии, однако последние два года свои акции стала устраивать и «Единая Россия». В 2007 году единороссы подняли на Гребном канале огромный триколор (380 кв. м и весом 25 кг), а год назад одновременно по всей стране исполняли государственный гимн.

Новости и материалы
Иран обрушил на Израиль новую ракету
В бундесвере обнаружили жизненно опасные сбои в новой системе связи
Юрист предупредил о штрафах за мойку машины рядом с рекой
Глава «ЛизаАлерт» рассказал, когда продолжатся поиски Усольцевых
В Башкирии введен режим беспилотной опасности
На Западе заявили, что ЕС создал себе проблемы из-за России
Умер актер из «Баффи — истребительница вампиров»
Толпа неизвестных напала на вышедших из Московской хоральной синагоги
Ветеран «Динамо» рассказал, нужно ли дать тренеру ЦСКА доработать
Раскрыта новая схема мобилизации на Украине с участием иностранных наемников
В России придумали «живую» альтернативу кардиостимуляторам
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
Все новости