На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина ушла от ответа в отпуск

Власти Украины не стали комментировать решение Медведева не отправлять в Киев посла

Киев не отреагировал на отказ Дмитрия Медведева отправлять на Украину посла до перевыборов президента этой страны. Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко промолчали, Медведеву ответил лишь и. о. главы МИДа Владимир Хандогий. Задержка посла не оскорбительна, хотя и разочаровывает, считает тот.

Украинское руководство решило оставить без ответа открытое обращение российского президента Дмитрия Медведева, обвинившего Киев в проведении антироссийской политики и объявившего о решении повременить с отправкой на Украину нового посла Михаила Зурабова.

Президент Виктор Ющенко официально находится в отпуске и отдыхает на Черноморском побережье. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова обещала в течение всего вторника, что за главу государства ответит глава его секретариата Вера Ульянченко.

Однако поздно вечером в эфире телеканала «Интер» Ванникова сообщила, что ждать ответа с президентской стороны в тот же день не стоит. «Ответ готовится», - заявила она утром в среду.

Однако известно, что Ющенко работает. Например, во вторник он обратился с письмом к премьеру Юлии Тимошенко. Он попенял ей за то, что правительство так и не решило вопрос с постоянным увеличением задолженности по зарплате.

Сама Тимошенко считает, что не имеет права отвечать на послания Медведева. Ее позицию донес до журналистов народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Игорь Грынив. «Она совершенно правильно делает. Заниматься этими вопросами не является задачей премьера», — заметил он во вторник в эфире 5-го канала.

Хотя Грынив и считает заявление Медведева попыткой «переформатировать образ врага» в глазах россиян, он не удержался от того, чтобы побольнее уколоть Ющенко, с которым Тимошенко конфликтует. Грынив уверен, что «если бы президентом была Тимошенко, то Россия бы не посмела таким тоном разговаривать». По его словам, «слабая власть провоцирует на такие заявления, если есть сильное заявление и может быть адекватный ответ власти, то это является фактором сдерживания».

Ответил российскому президенту только и. о. министра иностранных дел Владимир Хандогий. Он, однако, был немногословен. «Я считаю, что присутствие дипломатов, в частности послов, лучше, чем их отсутствие», — заявил он на встрече пресс-клуба своего ведомства. «Меня лично это не оскорбляет, это может у меня вызвать некоторое разочарование», — добавил он.

Дальше распространяться на эту тему он отказался. «Реакция, оценки, комментарии будут озвучены президентом Украины», — заметил он, пообещав высказаться после главы государства.

По словам источника «Газеты.Ru» в украинском МИДе, позиция внешнеполитического ведомства еще не выработана. Есть противоположные позиции — как о необходимости выдержать симметрию (то есть ответить резко), так и о том, что обострять не стоит.

Из официальных лиц выше депутатского уровня высказался только председатель Верховной рады Владимир Литвин. Его слова прозвучали примирительно. Двум странам стоит «усилить диалог на всех уровнях, задействовать интеллектуальную, научную, духовную элиту, общественные организации, институты гражданского общества», чтобы «не было вражды в отношениях между Украиной и Россией», считает он.

Как сообщил в тот же день депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, в сентябре может состояться встреча депутатов российского и украинского парламента, на которой будут обсуждаться все острые вопросы взаимоотношений.

Накануне российский президент без обиняков назвал своего украинского коллегу ответственным за то, что «напряжённость в отношениях России и Украины действительно зашкаливает». К Ющенко, как следует из послания Медведева, претензий у Москвы немало, от таких практических вопросов, как транзит российского газа и будущее Черноморского флота, до символических вещей вроде переоценки Киевом советского прошлого и роли Московского патриархата в церковной жизни страны. В качестве ответного шага Медведев объявил об отказе в ближайшее время направлять в Киев посла Михаила Зурабова, уже получившего агреман из столицы соседнего государства.

Новости и материалы
Зеленский заявил, что не намерен держаться за свой пост
Ксения Собчак назвала самый трендовый аксессуар зимы
Меган Маркл и принц Гарри опубликовали рождественский портрет с детьми
В Воронежской области уничтожили несколько беспилотников
Звезда «Человека паука» объяснил, почему решил стать вегетарианцем
Рубио анонсировал новый раунд переговоров США с Украиной
Севастопольскому пенсионеру вернут 2,2 млн рублей, которые он отдал мошенникам
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Девочка взяла из дома 9 млн рублей и отдала их мошенникам
В российском регионе объявлена воздушная тревога
Экс-тренер ЦСКА: сейчас те, кто хотел списать Сафонова в «ПСЖ», задумаются
Российские военные сбили 36 беспилотников ВСУ над регионами РФ и Черным морем
Надежда Сысоева рассказала, когда заведет семью
На Западе рассказали о «пугающем предупреждении» Путина Европе
Дед Мороз впервые прибыл в Белгород на ретро-паровозе
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как собрать образ с бельем на Новый год
Леонардо Ди Каприо признался, что ни разу не пересматривал «Титаник»
Двое жестоко избили мужчину и его спутницу в Калининграде и это попало на видео
Все новости