Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испания помогла Ходорковскому

Испанские власти отказались выдать фигуранта «дела ЮКОСа»

Испанские власти отказались выдать России одного из фигурантов «дела ЮКОСа», Антонио Вальдеса-Гарсиа, экстрадиции которого добивалась Генеральная прокуратура России. Правительство Испании вняло доводам о том, что в России Вальдес-Гарсиа может подвергнуться жестокому обращению со стороны правоохранительных органов, как это, по его словам, уже случалось с ним раньше.

Правительство Испании отклонило запрос об экстрадиции испанского гражданина, бывшего главы дочернего предприятия ЮКОСа ООО «Фаргойл» Антонио Вальдеса-Гарсиа, сообщает издание El Pais. По данным издания, соответствующее решение было принято советом министров 26 июля. Центральный следственный суд № 1 уже закрыл дело об экстрадиции, инициированное российской прокуратурой в июне.

Издание цитирует адвоката Вальдеса-Гарсиа Мануэля Олье Сэсэ, который просил совет министров не экстрадировать его подзащитного, ссылаясь на его испанское гражданство и на принцип взаимности: Россия не выдает своих граждан. Кроме того, и Вальдес-Гарсиа, и его адвокат заявили, что в России нет условий для справедливого суда, а адвокат высказал мнение о том, что его подзащитный мог стать жертвой политического преследования. Также Олье Сэсэ отметил, что

«существует серьезная опасность, что его подзащитного подвергнут пыткам и бесчеловечному, унижающему достоинство обращению».

О том, что Генпрокуратура России начала процедуру экстрадиции Вальдеса-Гарсиа, стало известно в апреле. Об этом сообщил прокурор Валерий Лахтин, поддерживающий гособвинение на втором процессе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева. Лахтин сообщил об этом после того, как адвокаты подсудимых обнародовали заявление Вальдеса-Гарсиа в Генеральную прокуратуру России с требованием возбудить уголовное дело в отношении ряда следователей и сотрудников правоохранительных органов, в 2005 году принуждавших, по его словам, дать показания против Ходорковского и Лебедева и с этой целью подвергавших его пыткам.

В своем заявлении Вальдес-Гарсиа рассказывает, что уехал из России в октябре 2003 года, сразу после ареста Ходорковского. Уже в Испании он узнал, что проходит обвиняемым по делу «дочек» ЮКОСа вместе с Владимиром Малаховским и Владимиром Переверзиным — главами других дочерних компаний ЮКОСа. Всех троих обвиняли в хищении $13 млрд и в легализации $ 8,5 млрд из них. По версии следствия, руководители подконтрольных НК ЮКОС компаний обеспечили искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников, и мнимых покупателей. Специальная схема была разработана для легализации похищенных средств, считало следствие. Малаховский и Переверзин оказались в руках правоохранительных органов. Вальдес-Гарсиа был в Испании.

После длительных переговоров с представителями Генпрокуратуры, которые, как пишет Вальдес-Гарсиа, пообещали изменить его статус с обвиняемого на свидетеля, он решил приехать в Россию, чтобы восстановить свою репутацию. Однако сразу после возвращения в июне 2005 года он фактически был взят под арест и содержался в охраняемой зоне в Истринском районе Подмосковья, не имея ни свободы передвижения, ни возможности для общения.

Заявитель утверждает, что его вынудили написать просьбу об обеспечении госзащиты.

В августе 2005 года Вальдес-Гарсиа оказался в больнице с многочисленными переломами и выбитыми зубами. Позже он подписал документ, в котором говорилось, что он выпал из окна. В заявлении в Генпрокуратуру он утверждает, что был избит за отказ дать показания, нужные следствию по делу Ходорковского и Лебедева. Экспертиза, проведенная в Испании, подтвердила наличие у Вальдеса-Гарсиа травм, которые могли быть получены в результате пыток, пишет El Pais.

Во второй раз покинуть Россию Вальдесу-Гарсиа удалось в январе 2007 года, когда процесс над Малаховским и Переверзиным подходил к концу. Известно, что он воспользовался оплошностью охранника и покинул помещение, где его держали. «Присутствуя в зале суда на всем протяжении процесса по моему делу в течение 9 месяцев, слушая выступления обвинителей и свидетелей, оценки и мнения адвокатов, я окончательно убедился, что справедливое решение суда в отношении меня невозможно. Всем, за исключением прокурора, было ясно, что никакого хищения нефти и отмывания денежных средств ни я, ни кто другой из обвиняемых не совершал. Не было приведено ни одного доказательства обратного. Однако по завершении рассмотрения доказательств, в конце декабря 2006 года, прокурор попросил приговорить всех троих обвиняемых — Переверзина, Малаховского и меня — к 11–12 годам лишения свободы в колонии строго режима», — пишет Вальдес-Гарсиа генеральному прокурору РФ.

Малаховский и Переверзин в самом деле были приговорены к 12 и 11 годам колонии строгого режима. Вальдес-Гарсиа после второго побега из России был объявлен в розыск. В ноябре 2008 года в Басманном суде Москвы начался заочный процесс по его делу, которое было выделено в отдельное производство, но по ходатайству прокуратуры его рассмотрение было приостановлено в связи с началом процедуры экстрадиции обвиняемого.

О судьбе заявления Вальдеса-Гарсиа в Генпрокуратуру РФ ничего не известно. По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, в отношении заявлений Ходорковского и Лебедева у прокуратуры есть традиция — либо отказывать с издевательскими формулировками, либо вообще ничего не отвечать, хотя закон обязывает ее либо вынести постановление о возбуждении уголовного дела, либо отказать в возбуждении уголовного дела.

Комментируя отказ испанских властей в экстрадиции Вальдеса-Гарсиа, Клювгант напомнил, что России далеко не в первый раз отказывают в выдаче фигурантов дела ЮКОСа. «У нас уже целая коллекция отказов как в экстрадиции, так и в оказании правовой помощи», — сказал адвокат. В ряде случаев отказы в выдаче прямо обосновываются политической мотивированностью дела экс-топ-менеджеров ЮКОСа, неизменно же отмечается то обстоятельство, что в России отсутствуют условия для справедливого судебного разбирательства, отметил собеседник «Газеты.Ru».

По мнению Клювганта, «совершенно очевидно, что за отказом (в экстрадиции Вальдеса-Гарсиа – «Газета. Ru») стоит отношение мирового юридического, да и политического сообщества к этому делу».

Генеральная прокуратура РФ, которая инициировала процесс экстрадиции Вальдеса-Гарсиа, пока публично не отреагировала на отказ испанских властей. Источник в юридических кругах пояснил «Газете.Ru»: для того чтобы возобновить этот процесс, российским прокурорам потребуется представить новые, более убедительные факты в пользу своего прошения.

Новости и материалы
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Все новости