Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великая Осетия

Южная Осетия

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предъявил территориальные претензии на грузинское Трусовское ущелье. Тбилиси уже заметил российских военных в селе Квеши, которое Грузия считает своим. Наблюдатели от ЕС опровергают сведения Тбилиси.

В воскресенье грузинский МИД обвинил российских военных в попытке продвинуть границу Южной Осетии (ЮО) вглубь грузинской территории.

Как говорится в заявлении ведомства, российские войска заняли деревню Квеши Горийского района и «с целью переноса так называемой границы Южной Осетии отметили территорию села столбами».

Как уточнил глава аналитического управления грузинского МВД Шота Утиашвили, российские военные перенесли столбы на несколько сотен метров для получения более удобных стратегических позиций.

Село Квеши находится на юго-востоке от Цхинвали, почти на границе с Южной Осетией, и контролируется грузинской стороной. Именно в это село в октябре 2008 года хотели перенести администрацию так называемого правительства ЮО в изгнании (лояльного Михаилу Саакашвили), однако жители Квеши воспротивились переезду Дмитрия Санакоева.

Косвенным подтверждением намерений Цхинвали и Москвы грузинский МИД считает обещания президента ЮО Эдуарда Кокойты провести вместе с Россией одностороннюю демаркацию границы с Грузией. 31 июля Кокойты предъявил претензии на еще один район Грузии. По мнению президента, «исконно осетинской землей» является Трусовское ущелье, которое «по непонятным причинам в советское время перешло под административное управление Грузинской ССР».

В МИД Грузии осудили эти действия и возложили «всю ответственность за очередную провокацию на Россию». «Вызывает крайнюю тревогу, что вместе с приближением годовщины осуществления Россией агрессии против Грузии российская сторона и ее марионеточные режимы целенаправленно нагнетают обстановку и ведут себя явно вызывающе», — считают в ведомстве.

Власти Южной Осетии в нагнетании обстановки обвиняют Тбилиси. В минобороны ЮО заявили об обстреле со стороны Грузии из минометов наблюдательного пункта министерства. Как сообщалось, жертв и пострадавших нет. Грузия моментально опровергла сообщения об обстреле, назвав их провокацией.

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии опровергла заявления обеих сторон. По словам представителя миссии Стива Берда, европейские наблюдатели не нашли свидетельств как переноса границы в Квеши, так и ведения огня в направлении Цхинвали.

В последние дни обстановка на границе Южной Осетии и Грузии накалилась. Заговорили уже о повторении войны августа 2008 года.

Российское Министерство обороны заявило, что «оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих». Само Минобороны напомнило, что «по аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент».

Впрочем, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не будет начинать новую войну за Южную Осетию и Абхазию. «Вопрос в том, хочет ли кто-нибудь в мире, чтобы началась новая война в Европе с участием России, ответ очевиден — нет», — цитирует грузинского президента РИА «Новости».

Новости и материалы
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Все новости