Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евкурова привели в рабочий порядок

Президент Ингушетии выйдет на работу через две недели

Тяжелораненый в результате покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров может выйти на работу к 20 августа. Врио главы республики Рашид Гайсанов считает, что Евкуров сможет приступить к исполнению обязанностей. В четверг ингушский президент впервые после теракта появился перед камерами сидя, а не лежа, и произнес несколько слов.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров может выйти на работу уже в середине августа, сообщил в пятницу на пресс-конференции врио главы республики Рашид Гайсанов. «Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров чувствует себя очень хорошо и уверенно идет на поправку. Я ожидаю, что уже в середине августа он приступит к исполнению своих обязанностей президента», — сказал Гайсанов.

Пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов рассказал «Газете.Ru», что сейчас Евкуров находится в палате интенсивной терапии, а в течение следующей недели его переведут в обычную палату. «К середине августа он может уже поправиться, а к 20-му числу — выйти на работу», — надеется Ахильгов.

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня. Рядом с его кортежем на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 кг взрывчатки. Один из спутников Евкурова скончался на месте, еще один — через несколько дней. После покушения президента Ингушетии доставили в институт хирургии им. А. В. Вишневского, где он находится и по сегодняшний день.

В результате взрыва у Евкурова были повреждены череп, грудная клетка и печень. Долгое время он был практически неподвижен, но иногда контактировал с врачами. Нейрохирург Санкт-Петербургской городской больницы № 15 Игорь Епифанов рассказал «Газете.Ru», что время выздоровления зависит от характера повреждений, но, «в принципе, два месяца — вполне нормальный срок». Ранее врачи отмечали, что для полного выздоровления потребуется длинный восстановительный период, но в случае с Евкуровым ему придется работать в более щадящем режиме. Скорому выздоровлению способствует сила и закалка десантника со стажем.

Еще 18 июля, когда Евкурова навещал президент России Дмитрий Медведев, Евкуров лежал на спине и с трудом разговаривал, хотя к этому времени была восстановлена потеря крови, стабилизировано давление и он был адекватен. 30 июля его в больнице навестил премьер-министр Владимир Путин и поздравил с днем рождения.

«Самое главное — не отрываться от жизни республики», — наказал вчера Евкурову премьер.

«Настроение боевое, все в норме. Такие вещи только закаливают еще больше. Есть злость, есть осознанность, есть такие планы хорошие», — сказал вчера Евкуров.

На съемке со встречи видно, что ингушский лидер уже может сидеть и довольно бодро разговаривает. Левая сторона головы в порядке, правой не видно — заметен лишь небольшой белый шрам.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости