Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд в коридорах власти

Судьбу Ходорковского решают не в суде

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева судят не в суде, а в коридорах власти, считают большинство россиян. Большинство считают такую ситуацию неправильной. Продолжает расти доля граждан, осведомленных о новом процессе над Ходорковским и Лебедевым, отмечают социологи Левада-центра.

34% россиян уверены, что судьба Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, второе уголовное дело которых в настоящее время слушается в Хамовническом районном суде Москвы, решается не в суде, а в коридорах власти. Это выяснили социологи из Левада-центра в ходе всероссийского опроса, проведенного в июле (вопрос задавался впервые). При этом две трети (73%) из тех, кто придерживается этого мнения, уверены, что подобная ситуация не допустима, и только 10% убеждены, что так и должно быть. 24% опрошенных все же верят, что новое дело Ходорковского — Лебедева рассматривает независимый суд.

42% граждан не имеют никакой версии относительно ведомства, которое в реальности вынесет приговор опальным бизнесменам. 17% из тех, кто полагает, что судьбу Ходорковского решат в коридорах власти, не смогли определить свое отношение к этому.

Большинство респондентов — 42% — не выработали позиции в отношении объективности и беспристрастности нового суда над Ходорковским и Лебедевым.

Из имеющих собственное мнение по данному вопросу большинство — 31% — не верит в то, что суд объективен и беспристрастен. Объективным суд считают 24% опрошенных — ровно столько, сколько верят в то, что это дело в самом деле рассматривает суд.

Выросла информированность россиян о новом процессе над бизнесменами. В июле почти половина респондентов — 49% — заявили, что слышали о суде в Хамовническом суде. В июне таких насчитывалось только 37%, а в мае — 43%.

Несмотря на рост степени информированности о процессе, в общей сложности 57% россиян не могут ответить на вопрос, в чем обвиняются Ходорковский и Лебедев. При этом четверть респондентов — 25% — прямо говорят, что не понимают сути обвинений. 32% затруднились с ответом.

Чуть больше четверти граждан — 26% — верят, что экс-владельцев ЮКОСа судят по новым фактам «их преступной экономической деятельности», обнаруженным следствием. Десятая часть — 12% — полагают, что бизнесменов повторно судят за то, за что они уже были осуждены ранее. 3% считают, что в вину бизнесменам ставят попытку захвата власти в стране. 4% верят, что им вменяются убийства и другие преступления против личности.

Треть россиян — 38% — не одобряют периодически предпринимаемые попытки закрыть процесс Ходорковского — Лебедева от публики. Процесс должен быть максимально публичным, считает 31% опрошенных. 7% респондентов хотят видеть, «как судят олигарха».

22% выступают за закрытие процесса: 16% просто не хотят больше слышать о нем, а 6% стыдно — информация о процессе позорит страну, считают они.

Мнения россиян о причинах, по которым сторона обвинения на процессе уже которую неделю монотонно и безо всякого обсуждения зачитывает тома уголовного дела, разделились. По 16% сторонников набрали версии о том, что таким образом обвинение хотя бы в суде старается разобраться в деятельности Ходорковского и Лебедева, и о том, что таким образом обвинение рассчитывает отбить у зрителей интерес к процессу. Больше — 18% респондентов — считают, что «в верхах» до сих пор не принято решение о судьбе подсудимых и поэтому прокуроры просто тянут время.

24% опрошенных — столько же, сколько считают, что предпринимателей судит суд и суд этот объективен, — полагают, что Ходорковский и Лебедев должны оставаться в заключении. Так будет лучше для России, несмотря на то что о подсудимых говорят как о хороших кризисных менеджерах, считают они. Стоит отметить, что число сторонников такой точки зрения за месяц заметно выросло: в июне оставить Ходорковского и Лебедева в тюрьме предлагали 19%.

Сторонников мнения о том, что было бы лучше, если бы Ходорковский и Лебедев трудились на благо России, по-прежнему больше — 32%. Однако за месяц их число сократилось на 3%.

Репрезентативный опрос был проведен 7–20 июля. На вопросы социологов ответили 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости