[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Международная лицензия на войну

В ООН готовы разрешить военное вторжение

ООН может признать допустимость нападения на страну в ответ на геноцид населения со стороны ее руководства. Спецсоветник генсека Эдвард Лак считает, что это не противоречит уставу ООН. Его оппоненты напоминают, что США в Ираке и Россия в Южной Осетии осуществили военную интервенцию именно под прикрытием защиты граждан от геноцида.

В Генеральной ассамблее ООН на этой неделе прошло обсуждение доклада генсека ООН Пан Ги Муна о выполнении принципа «обязанности защищать». Этот принцип был одобрен на Всемирном саммите ООН в 2005 году. 150 стран решили, что «каждое государство обязано защищать свое население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности».

В тех случаях, когда государство «явно оказывается не в состоянии» защитить свое население от этих преступлений, возможно вмешательство извне с согласия Совбеза ООН.

В докладе генсека ООН упоминается, что принцип «обязанности защищать» состоит из трех компонентов: обязанности государств по защите, международная помощь и создание потенциала, а также своевременное и решительное реагирование. Последний принцип вызывает наибольшие споры.

Председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман в ходе дискуссии высказал опасение, что эта концепция может угрожать суверенитету отдельных государств. По его словам, наследие колониального строя дает развивающимся странам повод опасаться возможной угрозы произвольного вторжения под благовидным предлогом. В качестве примера злоупотребления положениями этой концепции Брокман привел вторжение сил коалиции в Ирак в марте 2003 года.

Брокман на прошлой неделе, как сообщает New York Times, опубликовал свое заявление. «Многие развивающиеся страны подозревают, что доктрина «обязанности защищать» — всего лишь «троянский конь» для вмешательства в их внутренние дела», — считает Брокман.

Ему оппонировал специальный советник генсека ООН Эдвард Лак.

Вмешательство извне в дела государства, которое не в состоянии защищать свое население от геноцида и этнических чисток, не должно рассматриваться как военное вторжение и не выходит за рамки устава ООН, сказал Лак.

США в 2003 году не спросили мнения Совбеза перед операцией в Ирак и осуществили военное вторжение.

Кстати, именно принципом «обязанности защищать» оправдывала в прошлом году свое участие в войне в Южной Осетии Москва. Россия утверждала, что ввела войска, только чтобы защитить российских граждан от геноцида грузинской армии. Тогда эта позиция Москвы вызвала гневный отзыв на Западе.

Сопредседатель Международной комиссии по интервенциям и государственному суверенитету Гарет Эванс писал в статье в Los Angeles Times, что «какие бы объяснения ни предлагала Россия в оправдание своих военных акций в Грузии, принцип «обязанности защищать» здесь неприменим». Его главный аргумент заключался в том, что Совбез ООН не принимал никаких резолюций, дающих России (как и США в 2003 году) полномочия на осуществление военной интервенции.

Надо сказать, что в самом докладе Пан Ги Муна, да и в выступлении Лака о России речь об этом не шла. Генсек лишь напоминает, что выполнение этого принципа могло бы в свое время спасти от геноцида граждан Руанды и Бирмы.

Интересно, что на эту же тему в воскресной передаче 26 июля «Итоговая программа НТВ» будет рассуждать президент России Дмитрий Медведев. Как следует из фрагмента программы на сайте телеканала, Медведев заявил, что в случае угрозы извне интересам страны и российских граждан российское государство оставляет за собой право на жесткую реакцию. «Иногда жесткий ответ, иногда очень жесткий ответ, но только в том случае, если это угрожает интересам наших граждан. Во всех остальных ситуациях мы должны быть прогнозируемым, сильным и комфортным партнером для наших соседей», — сказал Медведев.

Запад поплатился за насмешки над Су-35: что с самолетомЭкс-глава МИД России Козырев оказался предателем страныРешена судьба наемника из Литвы, вторгшегося в Курскую областьКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиЧто умудрялась творить курянка, пока бойцы ВСУ уходили на атакиЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервьюКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваСША раскрыли Евросоюзу творящееся с Украиной – КалласКиеву все хуже: РФ назвала новые условия завершения СВОПатрушев объявил, куда готовится бить НАТОКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?«Совсем страшное»: раскрыт настоящий итог переговоров с СШАЧто первым делом бросились делать бойцы РФ, выбравшись из трубыСША на грани: Илон Маск заподозрил страшноеЗеленский нарушил молчание по территориальным уступкамПочему на самом деле «пропал» Суровикин?Турция обозначила свою окончательную позицию по РФВСУ получили главный и последний приказ в Курской областиИстребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итог
Новости и материалы
Восстановлено движение по одному пути перегона Чалганы – Ушумун, где произошел сход вагонов
Россиянин обстрелял соседей после конфликта в чате
Российский боец оценил укреплениях ВСУ в Курской области
В США раскрыли, как можно было намного раньше решить конфликт на Украине
Россиянам рассказали, сколько будут держаться высокие ставки по вкладам
Более 30 беспилотников сбили за ночь в России
В Германии оценили возможность запуска «Северного потока — 2»
Трамп пока не одобрил масштабную операцию в Йемене
В Воронежской области сбиты более 15 беспилотников
Почти все сотрудники «Голоса Америки» отправлены в отпуск
Глава МИД КНДР встретилась с делегацией МИД России в Пхеньяне
Ученые показали самую детальную карту Антарктиды без ледяного покрова
Группировка «Запад» взяла в плен двух бойцов ВСУ за сутки
Астрономы создали самую детальную 3D-карту космической пыли в Млечном Пути
Боец «Ахмата» рассказал о разрушениях под Суджей от действий ВСУ
Игры с собакой оказались мощным инструментом для борьбы со стрессом
Мошенники придумали способ получения доступа к сим-карте и мобильному банку
Ученые установили, когда появился человеческий язык
Все новости