Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стой, несогласные

«Несогласные» планируют серию акций

К осени радикальная оппозиция собирается провести несколько «маршей несогласных» — «в поддержку статьи российской Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний». Половина акций совпадает по времени с избирательной кампанией в Мосгордуму, где оппозиционеры участвуют как одномандатники.

Коалиция «Другая Россия» (ДР) подала в мэрию Москвы уведомление о проведении очередной акции «несогласных», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе коалиции. Заявка подана на 31 июля. Акция заявлена как «митинг несогласных», а не марш, как это было прежде. Представитель ДР Александр Аверин назвал изменение формата акций «скорее временным», пояснив, что «марш вызывает раздражение московских властей». Ввиду переименования акций у столичной мэрии будет меньше возможностей, чтобы отказать заявителям, пояснил собеседник «Газеты.Ru».

«Митинг несогласных» впервые пройдет с лозунгами в поддержку ст. 31 Конституции РФ, гарантирующей россиянам свободу собраний. Цель митинга — «привлечь внимание российской общественности, российских и западных СМИ к проблеме отсутствия свободы собраний в России», заявляют организаторы.

Минувшей зимой с требованием исполнять 31-ю статью Конституции к памятнику поэту Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади вышел лидер запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) и один из лидеров ДР Эдуард Лимонов, но сразу же был задержан милицией.

В последний день июля планируется только первый митинг из целой серии, рассчитанной до конца года. Акции запланированы на 31 августа, 31 октября и 31 декабря. Пока заявка на проведение митинга подана только столичной ДР, уточнил Аверин. В коалиции рассчитывают на присоединение региональных подразделений коалиции, но даты выступлений на местах те определят самостоятельно. Ожидается, что к ДР присоединится «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова. «Мы открыты и для других оппозиционных организаций»,— сказал Аверин.

Половина из намеченных «митингов несогласных» пройдет в период избирательной кампании по выборам в Московскую городскую думу, назначенным на 11 октября.

Внесистемная оппозиция в лице движений «Солидарность» и «Российский народно-демократический союз» выдвигает на них кандидатов в одномандатных округах. Кроме того, один из представителей «Солидарности» (имя которого пока не называется) может оказаться в списке партии «Яблоко», который, как ожидается, будет утвержден в среду.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости