На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Стой, несогласные

«Несогласные» планируют серию акций

К осени радикальная оппозиция собирается провести несколько «маршей несогласных» — «в поддержку статьи российской Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний». Половина акций совпадает по времени с избирательной кампанией в Мосгордуму, где оппозиционеры участвуют как одномандатники.

Коалиция «Другая Россия» (ДР) подала в мэрию Москвы уведомление о проведении очередной акции «несогласных», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе коалиции. Заявка подана на 31 июля. Акция заявлена как «митинг несогласных», а не марш, как это было прежде. Представитель ДР Александр Аверин назвал изменение формата акций «скорее временным», пояснив, что «марш вызывает раздражение московских властей». Ввиду переименования акций у столичной мэрии будет меньше возможностей, чтобы отказать заявителям, пояснил собеседник «Газеты.Ru».

«Митинг несогласных» впервые пройдет с лозунгами в поддержку ст. 31 Конституции РФ, гарантирующей россиянам свободу собраний. Цель митинга — «привлечь внимание российской общественности, российских и западных СМИ к проблеме отсутствия свободы собраний в России», заявляют организаторы.

Минувшей зимой с требованием исполнять 31-ю статью Конституции к памятнику поэту Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади вышел лидер запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) и один из лидеров ДР Эдуард Лимонов, но сразу же был задержан милицией.

В последний день июля планируется только первый митинг из целой серии, рассчитанной до конца года. Акции запланированы на 31 августа, 31 октября и 31 декабря. Пока заявка на проведение митинга подана только столичной ДР, уточнил Аверин. В коалиции рассчитывают на присоединение региональных подразделений коалиции, но даты выступлений на местах те определят самостоятельно. Ожидается, что к ДР присоединится «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова. «Мы открыты и для других оппозиционных организаций»,— сказал Аверин.

Половина из намеченных «митингов несогласных» пройдет в период избирательной кампании по выборам в Московскую городскую думу, назначенным на 11 октября.

Внесистемная оппозиция в лице движений «Солидарность» и «Российский народно-демократический союз» выдвигает на них кандидатов в одномандатных округах. Кроме того, один из представителей «Солидарности» (имя которого пока не называется) может оказаться в списке партии «Яблоко», который, как ожидается, будет утвержден в среду.

Новости и материалы
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников выросло до 35
Вучич заявил, что третья мировая война, вероятно, уже началась
Иран ударил по американской базе в Ираке
Россиянам назвали самые доступные способы экономии на ЖКУ
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Вучич сделал заявление о переговорах Европы с Россией
США могут свернуть операцию на Ближнем Востоке
Адвокат предупредил о последствиях тайной съемки в детских садах
Все новости