Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сталина перевернули в могиле

В ОБСЕ приравняли сталинизм к нацизму

Парламентская ассамблея ОБСЕ приравняла преступления сталинизма к нацистским. К таким преступлениям отнесено и начало Второй мировой войны, за которое советский режим тоже должен нести ответственность. Это повысит значимость претензий некоторых стран к России за оккупацию и геноцид в середине XX века.

Парламентская ассамблея ОБСЕ на 18-й ежегодной сессии одобрила Вильнюсскую декларацию, состоящую из 28 резолюций. Декларацию поддержали 213 парламентариев из 320 заседающих в ассамблее.

Одна из принятых резолюций, названная «Воссоединение разделенной Европы», приравнивает преступления сталинского режима к нацизму.

«В XX веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества», — пишут автор резолюции словенец Роберто Баттелли и помогавшая ему глава литовской делегации в ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене.

Согласно тексту принятой резолюции, ассамблея «отдает себе отчет, что переход от коммунистической диктатуры к демократии не может быть осуществлен в одночасье и что при этом должны также учитываться исторический опыт и культурное наследие соответствующих стран».

Кроме того, парламентская ассамблея ОБСЕ «напоминает об инициативе Европарламента объявить 23 августа, т. е. день подписания 70 лет назад пакта Риббентропа — Молотова, Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней. В Литве и Эстонии этот день уже отмечают.

Резолюция носит рекомендательный характер.

Российская делегация раскритиковала проект резолюции. Скептически отнеслись к нему и некоторые другие страны.

По мнению главы российской делегации на сессии депутата Александра Козловского, уравнение Третьего рейха и СССР, «внесшего решающий вклад в разгром фашизма, является надругательством над историей».

Член греческой делегации (Греция сейчас председательствует в ОБСЕ) Константинос Алисандракис высказался против резолюции, назвав ее «антикоммунистической». Француз Мишель Било считает, что резолюция объединяет два совершенно различных исторических факта. «Это напоминает мне охоту на ведьм», — сказал Било. Впрочем, это не помешало ему одобрить текст декларации в целом.

Резолюция может стать дополнительным аргументом для стран Балтии и Украины, которые пытаются получить от России компенсации за действия СССР.

По словам гендиректора Информационно-аналитического центра по проблемам СНГ Алексея Власова, для стран Балтии это дополнительный аргумент, хотя реального практического эффекта резолюция иметь не будет. «И без того не самое благоприятное отношение России к ОБСЕ получит лишнее подтверждение. Еще один кирпичик в новую берлинскую стену между Россией и Европой», — сказал Власов «Газете.Ru».

В сентябре в Польше должны пройти мероприятия, посвященные Второй мировой войне, и их планировал посетить российский премьер Владимир Путин. По мнению Власова, резолюция парламентской ассамблеи ОБСЕ «ставит его приезд под вопрос».

Впрочем, Алекнайте-Абрамикене на все обвинения отвечает, что Россия больше всех стран пострадала от сталинского режима, поэтому и резолюция отвечает ее интересам.

В тексте резолюции содержится также призыв ко всем государствам-участникам открыть исторические и политические архивы и просьба к правительствам и парламентам государств-участников «полностью избавиться от структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить прошлое, попытаться к нему вернуться или же стремиться продолжить свое существование и в будущем». Наконец ассамблея, «выражает глубокую обеспокоенность по поводу восхваления тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций в ознаменование нацистского или сталинистского прошлого».

По мнению Власова, авторы резолюции как будто учли создание в России комиссии по фальсификации истории и намекают на недопустимость проведения военных парадов на Красной площади.

Страны, бывшие в XX веке под влиянием СССР, уже давно пытаются приравнять сталинизм к нацизму. Так, 25 января 2006 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о «необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов» (резолюция 1481).

Новости и материалы
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости