Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Империи зла

Иранское правительство свертывает контакты с Западом

Иранское правительство взяло курс на изоляцию. Из страны высланы британские дипломаты, ограничены в работе или арестованы журналисты, иранские дипломаты отказываются от участия в международных форумах. Тегеран заморозит контакты с внешним миром, пока не разберется с оппозицией у себя дома, считает эксперт «Газеты.Ru».

Иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки в Италии, где 25–27 июня пройдет саммит «восьмерки», не появится. Его ждали в Триесте на расширенном совещании глав МИД стран «восьмерки», на который были приглашены также министры из Китая, Индии, Бразилии, Мексики, Пакистана, Афганистана, Саудовской Аравии, Египта и Турции.

«Я не планирую ехать в Италию», – цитирует Моттаки информагентство ISNA. Ранее официальный Рим уже заявлял, что считает приглашение Ирану отклоненным, поскольку ответа из Тегерана в оговоренные сроки не поступило. Страна, председательствующая в «восьмерке», не может ждать ответа слишком долго, отметил глава итальянского МИДа Марко Фраттини.

Резкий ответ итальянского МИДа последовал после того, как Франция, Германия, Великобритания, Швеция, Нидерланды и председательствующая в ЕС Чехия вызвали иранских послов в своих столицах и указали им на недопустимость кровавого подавления выступлений оппозиции. Противники действующего президента Махмуда Ахмадинеджада выходят на улицы крупнейших городов уже более двух недель, опротестовывая официальные результаты президентских выборов 5 июня.

Моттаки открыто назвал западные страны ответственными за обострение ситуации в Иране, передает агентство Mehr. В воскресенье его ведомство распространило сообщение, в котором Великобритания была обвинена в нарушении правопорядка в Иране, а британская вещательная корпорация BBC — в подстрекательстве к беспорядкам.

Список главы МВД Садека Махсули был шире:

«Британия, Америка и сионистский режим стоят за недавними беспорядками в Тегеране». «Многие из протестующих были в контакте с Америкой, ЦРУ, «народными моджахедами», — объявил в среду министр.

«В Тегеране сейчас боятся дальнейшего обострения ситуации и всеми силами показывают странам Запада – не надо лезть в наши дела. Поэтому появление Моттаки в Триесте поставило бы его перед необходимостью отвечать на очень жесткие вопросы, ответы на которые в любом случае будут провалены», — заметил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. По его словам, Ахмадинеджад должен сначала упрочить свое положение дома, «забыв на время об окружающем мире». Для сплочения сторонников правительства иранскому руководству вновь понадобился внешний враг, считает эксперт.

В изображении иранской пропаганды главным «заказчиком» волнений стали на этот раз не США. Главным врагом Исламской Республики стала Великобритания. Моттаки сообщил о том, что Тегеран сейчас рассматривает возможность понижения уровня дипломатических отношений с Великобританией.

В минувшую пятницу аятолла Хаменеи назвал Великобританию «самой злонамеренной из западных стран», а два дня спустя двум неназванным сотрудникам британского посольства в Тегеране было предложено покинуть страну за «деятельность, не совместимую со статусом дипломата», чуть позже к ним добавился репортер телекомпании BBC Джон Лейн.

Во вторник Лондон выслал двух иранских дипломатов. «Иран предпринял неоправданный шаг, выслав двух британских дипломатов по совершенно безосновательным обвинениям, – заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. – В ответ на эти действия мы сегодня сообщили иранскому послу, что высылаем из Лондона двух сотрудников его ведомства. Я очень сожалею, что Иран поставил нас в такое положение».

Моттаки объявил на встрече с зарубежными дипломатами, что Лондон забросил в Иран самолетом «Боинг-747» целую партию британских агентов. Он не уточнил, что со шпионами стало.

Иранские спецслужбы подтвердили факт ареста нескольких иностранцев, в том числе британцев, признал в среду министр информации (глава разведки. — «Газета.Ru») Голям-Хосейн Мохсени Эжжеи.

«Некоторое число граждан с британскими паспортами сыграли роль в недавних волнениях», — как передает телеканал CNN, заявил он репортерам. Британская сторона факт ареста опровергать не стала. «Наши коллеги в консульстве и посольстве в Тегеране занимаются расследованием (этих сообщений)», — указали в Форин-офис.

По данным международной неправительственной организации «Репортеры без границ», с начала волнений арестованы 36 журналистов. «Многие другие» пропали без вести или не выходят на связь.

Зарубежным репортерам, аккредитованным в стране, запрещено освещать массовые беспорядки. Это правило распространяется не только на западных журналистов; бюро общеарабского спутникового телеканала Al-Arabiya было закрыто по указанию властей.

Начавший вещание всего полгода назад персидскоязычный телеканал BBC Persian, транслирующий видеоролики, записанные участниками манифестаций, стал главной мишенью властей. «BBC Persian также сыграл ведущую роль» в организации беспорядков, объявил Мохсени Эжжеи вслед за Хаменеи. Тот в своей пятничной проповеди назвал телекомпанию «дьявольским радио».

Тегеран, напомним, не раз выступал с резкими обвинениями в адрес зарубежных стран, особенно в периоды, когда внутренней стабильности режима что-то угрожало. Запад уже назывался ответственным и за деятельность террористов из группировки «Джондулла», и за теракты курдских сепаратистов, и за вылазки «народных моджахедов», базирующихся в приграничных районах Ирака.

Новости и материалы
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
Все новости