Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва без вопросов

Мосгордума не согласится на референдум о прямых выборах мэра

,
Мосгордума не даст согласия на проведение референдума с вопросом о возвращении прямых выборов мэра. Вопросы инициаторов кампании признаны незаконными. Новая попытка провести плебисцит будет предпринята осенью.

В понедельник профильные комиссии Мосгордумы отклонили ходатайство о проведении городского референдума, в ходе которого предлагалось выяснить отношение москвичей к вопросу о возвращении им права выбирать мэра города, о необходимости установления барьеров на пути опасных градостроительных проектов, а также о защите от строительства во дворах и захвата придомовой территории.

Общее голосование по вопросу о законности предложений инициаторов референдума назначено на ближайшую среду, 17 июня. Однако уже сейчас понятно, что его результат будет отрицательным.

Как сообщала «Газета.Ru», проведение референдума в апреле инициировали общественные объединения «Жилищная солидарность» и «Совет инициативных групп Москвы». На всеобщее голосование предлагалось вынести два вопроса: поддерживают ли жители города принятие закона, восстанавливающего право москвичей на прямые выборы мэра города Москвы (с такой законодательной инициативой в случае положительного ответа горожан должны были выйти в Госдуму депутаты Мосгордумы), второй вопрос касался принятия закона города Москвы «О согласовании местными сообществами в городе Москве некоторых решений органов государственной власти города». В соответствии с ним жители районов могли бы получить право согласовывать проект планировки территории муниципального образования.

Все эти вопросы неоднократно поднимались в СМИ, на различных форумах и в Мосгордуме, но никак не решались, говорит уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума, сопредседатель «Жилищной солидарности» Дмитрий Катаев. Референдум — последняя оставшаяся у граждан возможность повлиять на власть, добавил собеседник «Газеты.Ru».

Результаты различных опросов горожан говорят, что, если дело дойдет до голосования о восстановлении выборов мэра, положительный результат гарантирован, убежден Катаев.

Ранее заявку инициативной группы удовлетворил Мосгоризбирком. Ходатайство было признано соответствующим уставу города и закону «О референдумах в городе Москве». Однако городская прокуратура внесла протест на это решение столичного избиркома. Отрицательные отзывы на ходатайство инициаторов референдума прислали Минюст и Государственно-правовое управление Мосгордумы. Все эти ведомства посчитали, что вынесение на референдум вопроса о выборности мэра предполагает изменение федерального закона, что «в соответствии со ст. 71 Конституции РФ находится в исключительном ведении Российской Федерации». Такой же была мотивировка профильных комиссий Мосгордумы.

«К сожалению, вопросы составлены таким образом, что мы не можем их принять, — заявила председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. — Они вводят в заблуждение москвичей. Даже проголосовав «за», они будут голосовать «в никуда».

«Когда-то на референдуме большинство жителей СССР проголосовало за его сохранение, ну и что это дало?»

— заявил председатель комиссии по законодательству Александр Семенников.

По словам депутата-яблочника Евгения Бунимовича, помимо федерального законодательства существует международное, и, согласно Европейской хартии городов, мэры должны избираться. «Абсолютно городским» назвал Бунимович и второй вопрос. И еще более «странными» считает он ссылки на орфографические ошибки. «Так мы никогда не сможем провести никакой референдум», — заявил он. По словам парламентария, «Яблоко» поддерживает инициативу проведения референдума и выступает за продолжение работы над вопросами, сказал Бунимович.

Ранее о поддержке референдума заявила и фракция КПРФ.

Второй уполномоченный инициативной группы по проведению референдума, лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, предложил московским властям провести согласительные процедуры: «Давайте создадим согласительную комиссию, рассмотрим замечания, что-то уберем, что-то скорректируем. Нигде в законодательстве не содержится указания на то, что нельзя проводить согласительные процедуры».

Однако спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что такие процедуры невозможны: «Вы выбрали другой жанр — референдум, а он не допускает никакого обсуждения, ответ может быть только однозначным: соответствует это законодательству или нет». Обсуждение возможно только в том случае, если граждане выйдут в думу с законодательной инициативой, считает Платонов.

Однако инициаторы референдума не собираются отказываться от своей идеи. «Даже в выступлениях представителей партии «Единая Россия» прозвучало, что предложенные нами вопросы очень важны для города, — заявил «Газете.Ru» Удальцов. — Но они не доверяют низовым инициативам, боятся их». Инициаторы обратятся в суд и пройдут все инстанции, вплоть до Конституционного суда, если решение депутатов не изменится, пообещал Удальцов. В сентябре инициативная группа намерена повторить попытку инициировать референдум в Москве. В случае успеха референдум может быть проведен в октябре, одновременно с выборами в Мосгордуму, сказал собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Все новости