Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За учения ответят

Россия проведет военные учения «Кавказ-2009»

В ответ на маневры НАТО в Грузии Россия проведет учения Северо-Кавказского военного округа. В них будут задействованы все бригады округа, поэтому военные сравнивают их с маневрами, которые проводились в советский период. Наблюдателей Россия приглашать не собирается.

C 29 июня по 6 июля пройдут оперативно-стратегические учения Северо-Кавказского военного округа «Кавказ-2009», сообщил «Интерфаксу» начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Александр Дробышевский.

В ходе маневров планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск в Юго-западном регионе. Еще одна задача — совершенствование взаимодействия органов военного управления силовых ведомств в Южном федеральном округе РФ. «Сценарий учений предусматривает практические действия войск в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам», — рассказал Дробышевский.

Для этого будут отрабатываться вопросы участия армейских формирований в обеспечении режима чрезвычайного положения; ведения общевойскового боя тактического звена, проведения контртеррористической операции, организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз, центров подготовки. Планируется отработать вопросы функционирования единой системы тылового и технического обеспечения российских силовых структур.

«Будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасности граждан, важных транспортных коммуникаций, экономических интересов России в Юго-западном регионе», — рассказал Дробышевский.

По словам представителя Минобороны,

в маневрах примут участие не более 2 тыс. человек и будет задействовано до 80 танков, 100 бронированных машин и 100 артиллерийских орудий. «Предстоящие учения «Кавказ-2009» по своим масштабам и размаху можно сравнить с учениями, проводимыми в советский период», — сказал замминистра обороны генерал-полковник Александр Колмаков.

В середине мая он сообщил, что в учениях будут задействованы все бригады СКВО. «Разумеется, это не означает одновременного задействования всех бригад округа. На каждом этапе будут участвовать свои силы», — уточнил Колмаков.

А по словам главкома Сухопутных войск РФ генерала армии Владимира Болдырева, наряду с другими войсками в оперативно-стратегических учениях «Кавказ-2009» примут участие 4-я и 7-я российские военные базы, дислоцированные соответственно в Южной Осетии и Абхазии.

Наблюдатели от стран НАТО на маневры приглашены не будут.

Об этом стало известно еще в конце мая. «Во-первых, это наши чисто внутрироссийские учения. Почему на них мы обязательно должны кого-то приглашать в качестве наблюдателей? Причем это касается не только стран НАТО, но и других государств. Во-вторых, прежде чем ехать на наши учения в Кавказский регион, альянсу следовало бы восстановить нормальные политические, а затем и военные отношения с Россией, замороженные исключительно по его собственной инициативе, и уж, по крайней мере, не проводить учения в Грузии», — указывал источник телеканала «Вести» в Минобороны.

Москва выступала против проведения масштабных военных учений НАТО в Грузии с 6 мая по 2 июня. В учениях приняли участие около 1000 военнослужащих из 14 стран-участниц и государств-партнеров НАТО. Москва предлагала отменить либо перенести учения, а Брюссель в ответ предложил присоединиться. От участия в маневрах также поочередно отказались Латвия, Эстония, Молдавия, Сербия, Казахстан, Армения и Швейцария.

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости