Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рублевcкая вертикаль

Выборы на Рублевке отменены судом

Досрочные выборы в Одинцовском районе Московской области, куда входит элитный район Рублевка, отменены горсудом. Муниципальные выборы в районе проживания первых лиц страны грозили стать скандалом — правые и зеленые подали заявку на участие.

В среду Одинцовский городской суд поставил точку в споре городской прокуратуры и районного совета депутатов, назначившего на 19 июля проведение досрочных выборов исполнительных и представительных органов власти в Одинцовском районе, а также городских поселениях Одинцово и Жаворонки. Суд удовлетворил все три иска горпрокуратуры, просившей отменить решения совета депутатов о назначении досрочных выборов в этих местах, сообщили «Газете.Ru» в Одинцовской городской прокуратуре.

Решение вступит в силу через 10 дней, если не будет обжаловано одной из сторон процесса.

Как сообщала «Газета.Ru», досрочные выборы всех ветвей власти в Одинцовском районе, где расположена Рублевка и поселки проживания президента и премьера, были назначены районным советом депутатов в конце мая.

Парламентарии приняли решение о переносе всех видов выборов на 19 июля и об их совмещении на том основании, что в конце минувшего года военный городок Одинцово-10 указом президента был преобразован в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Власиха, что, по мнению депутатов, повлекло за собой преобразование всего района. При принятии решения парламентарии, в частности, ссылались на ст. 13 федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления», в котором проясняется понятие преобразования муниципальных образований. Согласно избирательному законодательству, выборы во все органы власти преобразованных муниципалитетов должны быть проведены в течение полугода после факта преобразования.

Прокуратура Одинцово не согласилась с трактовкой положений законодательства «О местном самоуправлении» и оспорила их решение. Прокуроры заявили о несоответствии положений законодательства о преобразовании муниципалитетов тому, что на самом деле произошло в Одинцовском районе. Кроме того, прокуратура отметила, что преобразование должно быть закреплено региональным законом, а этого не произошло – соответствующая законодательная инициатива одинцовских парламентариев была отклонена Мособлдумой.

По поводу выборов в Одинцово и Жаворонках были направлены протесты в районный совет. Депутаты эти протесты отклонили. Досрочные выборы районных органов власти прокуратура сразу же оспорила в суде, отметила представитель прокуратуры. Было подано в общей сложности три иска. Кроме того, в суд обратились депутаты райсовета, голосовавшие против переноса выборов, и еще несколько граждан. В минувшую пятницу суд принял решение объединить все иски по поводу выборов, поскольку требования заявителей совпадали.

До сегодняшнего решения суда избирательная кампания в Одинцовском районе находилась в стадии выдвижения кандидатов. Регистрация кандидатов должна была завершиться 20 июня. О намерении принять участие в гонке уже заявили бывший замглавы Росприроднадзора, лидер движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь, руководитель подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин.

ЛДПР успело выдвинуть своих кандидатов на пост главы и вице-главы Одинцовского района депутатов Госдумы Ирину Горькову и Сергея Иванова.

Потенциальные участники кампании по-разному отреагировали на решение суда. Так, Надеждин, который с самого начала считал, что основание для переноса выборов не соответствует требованиям законодательства, заявил «Газете.Ru», что очень рад такому повороту событий, поскольку «сам приложил к этому руку»: «мы не позволили Гладышеву (Александр, действующий глава района. – «Газета.Ru») осуществить его план по переизбранию в обстановке секретности». Назначение выборов на самый разгар лета для властей практически гарантия того, что избиратели на выборы не придут, считает Надеждин.

Митволь убежден, что причиной отмены выборов стало лично его намерение участвовать в кампании, не исключил возможности обжалования сегодняшнего решения суда либо инициирования нового процесса с тем, чтобы перенесенные выборы все же были проведены. По мнению Митволя, одинцовские власти уже дважды нарушили избирательные права граждан – вначале перенеся выборы, а затем отменив их. 38 активистов «Зеленой альтернативы» уже подали документы об участии в выборах и приступили к сбору подписей, говорит лидер движения.

Новости и материалы
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Все новости