Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ун — честь и совесть Кореи

Ким Чен Ир объявил младшего сына своим наследником

Северная Корея узнала имя своего будущего диктатора. Бессменный вождь Ким Чен Ир представил соратникам своего преемника — младшего сына Ким Чен Уна. Нынешняя эскалация напряженности на Корейском полуострове, считают эксперты «Газеты.Ru», может быть связана с этой «операцией «Преемник».

Младший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира от третьего брака с танцовщицей Ко Ен Хи, 26-летний Ким Чен Ун, может стать следующим диктатором этой страны. Как передает Reuters, о решении вождя через три дня после ядерных испытаний было проинформировано государственное и партийное руководство КНДР, а также северокорейские дипмиссии за рубежом.

Южнокорейская разведка проинформировала об этом членов профильного комитета Национального собрания во вторник. Однако, как передает «Интерфакс», некоторые южнокорейские депутаты сомневаются в достоверности этих сообщений.

По неподтвержденным данным, 67-летний северокорейский лидер перенес в августе прошлого года инсульт. Когда в апреле этого года Ким Чен Ир впервые за восемь месяцев появился на телеэкранах, он выглядел изрядно похудевшим и осунувшимся.

В январе этого года СМИ уже активно обсуждали вопросы преемственности руководства в Северной Корее. Тогда основной версией тоже была постепенная передача ответственных функций от одного Кима к другому. Уведомления об этом якобы были разосланы руководящим работникам Трудовой партии. Но по итогам выборов в Верховное собрание народных представителей Ким Чен Ун так и не стал членом Комитета народной обороны, что является необходимой ступенькой к вершинам власти.

Нынешнее обострение обстановки на Корейском полуострове вызвано сразу несколькими причинами, считает военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. Проработка вариантов «операции «Преемник» в КНДР лишь одна из них.

Помимо этого, свою роль сыграла недавняя смена власти в Южной Корее, где на президентских выборах выиграл антикоммунистически настроенный Ли Мен Бак, отказавшийся от принятой его предшественником доктрины «солнечного света» в отношениях с северным соседом. Наконец, вызвала раздражение Пхеньяна и «слишком большая активность американских инспекторов, работавших на ядерном объекте в Йонбене», считает эксперт.

Выслав инспекторов МАГАТЭ, разморозив реактор в Йонбене и во второй раз испытав 25 мая ядерный заряд, КНДР показывает свою готовность к войне. Север готов расширить «системы самообороны перед лицом Соединенных Штатов и поддерживающих их сил, которые пытаются сокрушить и изолировать» Пхеньян, говорится в распространенном во вторник сообщении северокорейского госинформагентства ЦТАК.

Южнокорейские и японские газеты со ссылкой на источники в разведывательном сообществе во вторник также объявили, что

в дополнение к готовящимся испытаниям баллистической ракеты большой дальности КНДР планирует тестовый запуск еще одной ракеты – средней дальности.

Она может поражать цели на расстоянии до 1,3 тыс. км, но, в отличие от трехступенчатой БР большой дальности на основе «Тэпходон-2», не является новинкой северокорейского военпрома. «Это необязательно реальная угроза, — заметил в интервью агентству Bloomberg эксперт Корейского института оборонного анализа в Сеуле Пэк Сын Чжу. – Все это служит подъему морального духа северокорейской народной армии и призвано показать, что (север) не потерпит военных провокаций».

На западном побережье КНДР активизировались учения, в ходе которых корабли-амфибии отрабатывают навыки боевого десантирования. По данным южнокорейской газеты «Чосон ильбо», ВМС КНДР в Желтом море по указанию руководства более чем вдвое увеличили боезапас. Южная Корея в ответ отправила в район учений военный корабль, снаряженный управляемыми ракетами.

Власти страны готовы «предупредить любую возможную атаку со стороны Северной Кореи и уничтожить врага в случае дальнейших провокаций», передает AP. Южнокорейские рыболовецкие суда, ведущие промысел в спорных районах морской границы, теперь сопровождают корабли береговой охраны. Это касается, в частности, вод вокруг южнокорейского острова Йонпхендо, где Сеул разместил около 4 тыс. морских пехотинцев. В 1999-м и 2002-м между ВМС двух Корей уже происходили боевые столкновения.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости