Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция взялась за камни и тупые предметы

В Тбилиси ночью произошли массовые столкновения оппозиционеров с полицией

,
Начавшийся вечером в Тбилиси митинг оппозиции перерос в попытку захватить полицейский участок, драку с черепно-мозговыми травмами, затем в массовое столкновение оппозиционеров с полицией и закончился многотысячным митингом у здания парламента. Полиция жалуется на нападения оппозиционеров и грозит применить к протестующим «пропорциональную силу».

Вечером в среду у здания Главного управления полиции в Тбилиси произошла драка между оппозиционерами и полицией. Противники президента Михаила Саакашвили пришли к резиденции силовиков с требованием освободить задержанных 5 мая у здания общественного вещания Грузии Мэлора Вачнадзе, Реваза Ревазишвили и Георгия Ониани. Они были арестованы за нападение на одного из журналистов «Общественного телевидения».

Представители оппозиции заявили, что получили информацию о том, что против задержанных активистов применялись пытки и были угрозы со стороны представителей правоохранительных органов изнасиловать их. После митинга лидеры оппозиции вместе с собравшимися отправились к зданию Главного управления полиции Тбилиси, где содержались задержанные.

«Выпустите детей, выпустите их, пока мы сами не зашли», — объявил известный грузинский певец Георгий Гачечиладзе (брат кандидата на президентский пост на последних выборах Левана Гачечиладзе). После чего митингующие подошли к ограде и стали трясти ее, требуя выпустить арестованных. Они скандировали «Грузия! Грузия!» и хлопали в ладоши, пока Гачечиладзе не перелез через ограду здания. За ним последовали лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили и их товарищи. Началась потасовка с полицейскими.

На месте были все лидеры оппозиции — Нино Бурджанадзе, Гога Хаиндрава, Ираклий Батиашвили, Леван и Георгий Гачечиладзе и Эка Беселия, туда же прибыл и омбудсмен Грузии Созар Субари.

Митингующие начали бросать по двор полицейского участка палки и бутылки, а шокированные сотрудники полиции в штатском ответили оппозиционерам тем же. У решетки появились представители спецназа, окатившие осаждавших бранью и начавшие через ограду тыкать дубинками в протестующих. В результате несколько человек получили травмы.

Среди раненых оказались члены партии и личной охраны Бурджанадзе, братья Гачечиладзе, Маисашвили, лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе, лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури и другие. Были ранены также журналисты «Общественного телевидения» и телекомпании «Кавкасия».

Предводители оппозиционеров в конце концов дали отбой, призвав соратников снять осаду забора, и двор полицейского управления сразу же заняли сотрудники правоохранительных органов уже в полном обмундировании.

Несколько тысяч митингующих, собравшихся к окончанию столкновения, перекрыли центральную автотрассу в районе Дигоми и начали шествие к зданию парламента. Полиция и спецназ приступили к точечным разгонам митингующих, причем вооруженные дубинками спецназовцы предпочитали преследовать отстающих от основной колонны демонстрантов.

Лидеры оппозиции заявили, что полиция даже стреляла по митингующим резиновыми пулями. МВД в ответ объявило, что силовики применяли лишь резиновые дубинки и во всех опасных для здоровья демонстрантов инцидентах виноваты только оппозиционеры. «Это был очень опасный прецедент, но все же полиции дана единственная инструкция — охранять только внутренний периметр здания полиции», — рассказала заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе о случившемся у резиденции патрульной полиции. Сам инцидент Згуладзе оценила как «акт, совершенный против полиции».

Поздно вечером МВД распространило сообщение о том, что в столкновениях с оппозицией тяжело ранены шестеро сотрудников полиции.

«Полицейские пострадали в результате того, что представители оппозиции, которые пришли к зданию полиции, кидали камни и другие тупые предметы», — говорится в заявлении МВД.

Всего, по данным МВД, во время столкновений ранено 27 человек: 22 оппозиционера, один журналист и шестеро полицейских. Оппозиция заявляет о 60 пострадавших. В частности, с различными телесными повреждениями в больницы обратились Дзидзигури и Гамкрелидзе.

Ближе к утру оппозиционеры собрались на многотысячный митинг у здания парламента. Лидер «Партии народа» Коба Давиташвили заявил на митинге, что дает властям время до 17.00 четверга, чтобы были освобождены трое задержанных активистов, передает телеканал «Кавкасия». В противном случае «мы придем и сами их освободим», пообещал оппозиционер. Дальнейшие планы оппозиционеры огласят на информационном митинге у здания парламента в четверг в полдень.

Патриархия Грузии распространила заявление, в котором просила власть принять политическое решение и отпустить задержанных активистов, чтобы разрядить обстановку. Утром оппозиционеры были освобождены. Мера пресечения изменена по ходатайству католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго, сообщила прокуратура Грузии.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости