Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Казахстан фильтрует по-китайски

Блоги и чаты Казахстана станут СМИ

Казахстан принял беспрецедентные меры в регулировании интернета. Парламент обсуждает закон, который приравнивает блоги и чаты к СМИ. Их сможет закрывать генпрокурор республики. Иностранные СМИ станут недоступны в случае «угрозы национальной безопасности». ОБСЕ возмущена и потребовала не принимать законопроект.

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана одобрил в первом чтении законопроект, приравнивающий блоги, форумы и чаты к СМИ. Принятые единогласно парламентом поправки должны быть одобрены во втором чтении, затем утверждены верхней палатой и вступят в силу после подписи президента страны Нурсултана Назарбаева.

В действующем законе Казахстана «О средствах массовой информации» все веб-сайты и так приравнены приравнены к СМИ и несут, соответственно, равную традиционным СМИ уголовную, гражданскую и административную ответственность. Разработчики проекта предлагают эту ответственность распространить на все без исключения интернет-ресурсы (форумы и блоги согласно законодательным определениям не являлись веб-сайтами).

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей» меняет определение «веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (интернет и другие)» на «интернет-ресурс», что автоматически подводит под действие закона о средствах массовой информации блоги, чаты, форумы, WAP и P2P-системы, аудио- и видеоресурсы в интернете и многое другое.

Ответственность за нарушения будет нести администратор сайта.

Законопроект также предоставляет право генпрокурору приостанавливать работу СМИ на три дня без судебного решения в случае «явного» нарушения закона. Сейчас правом остановки выпуска СМИ обладают лишь собственник, суд и контролирующее ведомство — Агентство по информатизации и связи. Расширен перечень, на основании которого выпуск СМИ может быть прекращен, — в частности, за призывы к несанкционированным митингам.

В случае принятия поправок суды получат право без участия ответчика блокировать доступ к иностранным сайтам, если сочтут содержащуюся там информацию «угрожающей национальной безопасности».

Такие меры уже многие годы используются для фильтрации интернета в Китае.

Представлявший в мажилисе законопроект председатель Агентства по информатизации и связи Куанышбек Есекеев вчера защищался от нападок СМИ с обвинениями инициативы в недемократичности, в чем его поддерживали депутаты. «Я поддерживаю данный законопроект, хотя уже месяц идет атака на депутатский корпус со стороны некоторых СМИ, что, мол, вот это будет незаконно, недемократично, — заметил депутат Мухтар Тиникеев. — Демократия — это не вседозволенность! Вы почитайте, что пишут в комментах в интернете! Иной раз волосы дыбом встают. А пишут, потому что знают, что останутся безнаказанными. Что плохого в том, если хозяин сайта будет знать авторов?»

«Блоги, чаты и форумы — это не СМИ, ни по форме, ни по содержанию», — удивляется глава Института проблем информационного права Андрей Рихтер, подготовивший для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) комментарий к законопроекту. Помимо общей ответственности за нарушение закона, которую и сейчас несут интернет-ресурсы в том числе и в России, — призыв к экстремизму, распространение порнографии и т. п. — есть совершенно специальные нормы для средств массовой информации, поясняет Рихтер. Например, деятельность казахского СМИ может быть приостановлена, если не указаны выходные данные. Такое требование к блогам и чатам неприменимо, заметил Рихтер.

ОБСЕ, членом которой является Казахстан, уже заявила, что законопроект противоречит международным документам, подписанным республикой при вступлении в организацию, и предложила исключить норму об ограничении доступа граждан к иностранным интернет-ресурсам. Однако заключения ОБСЕ носят лишь рекомендательный характер. Кроме того, Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году, напомнил Рихтер, и это создаст дополнительные проблемы для оспаривания нового закона.

Макрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиСимоньян вышла на связь с соболезнованиямиПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИФото детей актеров с нетипичной внешностьюЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Одесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИ
Новости и материалы
Туроператоры пообещали скоро возобновить экскурсии в Бангкок после землетрясения
Во Владивостоке произошло частичное отключение света и холодной воды
Китай отказался участвовать в совместном диалоге России и США
Жители села в Курской области во время оккупации ВСУ грели кирпичи, чтобы не замерзнуть
В Москве началось солнечное затмение
Разгром «Локомотива» от «Крыльев Советов» назвали трагедией
Российский дрон впервые пролетел между регионами как гражданский самолет
Посредники обсуждают с ХАМАС и Израилем освобождение заложников и прекращение огня в Газе
В Волгограде девочка оставила мать без денег и отдала аферистам почти 400 тыс. рублей
Райана Рейнольдса обвинили в плохом отцовстве из-за грубой фразы
В Госдуме и Совфеде поспорили о поправке в закон о лишении мандатов
Покупательнице квартиры Долиной не вернули деньги за жилье
Стали известны последствия потери Щербаков в Запорожской области для ВСУ
В Смоленской области СК завел дело после нападения бездомных собак на жителей
Рыбы научились охотиться, прячась за акулами, выяснили ученые
Северная Европа выразила поддержку Дании на фоне визита вице-президента США в Гренландию
Большунов выиграл гонку на этапе Кубка России
В Минобороны рассказали о потерях ВСУ в Курской области
Все новости