Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пугачеву нашли обидчиков

Арестованы вымогавшие у сенатора Пугачева

В Москве арестованы обвиняемые в вымогательстве денег у сенатора от Республики Тува Сергея Пугачева. Двое мужчин, назвавшихся руководителями рекламных агентств, гарантировали Пугачеву нераспространение компрометирующей информации на телеканалах.

О задержании двоих руководителей рекламных агентств по подозрению в вымогательстве 1 млн долларов у сенатора от Тувы Сергея Пугачева стало известно в среду утром. Сообщалось, что рекламщики 35 и 40 лет были задержаны в центре столицы в понедельник днем.

За указанную сумму они обещали блокировать распространение на федеральных телеканалах информации, порочащей честь и достоинство сенатора.

В Следственном управлении МВД по ЦФО опровергли информацию о задержании людей по делу сенатора Пугачева. Однако источник в МВД подтвердил эту информацию «Газете.Ru», сообщив, что в среду Таганский районный суд Москвы изберет меру пресечения для обоих задержанных. Ближе к вечеру пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила «Газете.Ru», что судьи Таганского суда избрали для задержанных, которым к тому времени уже было предъявлено обвинение по ст. 163 УК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Арестованными оказались Андрей Марков и Николай Иванов, представившиеся генеральными директорами соответственно ООО АДВ-ТВ и ООО «Фокус-Медиа». В медиасообществе эти люди не известны, их предприятия также не на слуху. Так, среди встречающихся в поисковиках предприятий с названием АДВ-ТВ удалось обнаружить рекламное агентство, специализирующееся на размещении рекламных материалов на телеканалах и пиару, однако выяснить, имеет ли к нему отношение арестованный Марков, не удалось: на сайте компании упоминаний о ее руководстве нет, а телефоны РК в среду молчали. ООО «Фокус-Медиа» немало, есть среди них и несколько рекламных агентств, которые, впрочем, не специализируются на телерекламе.

По сведениям «Газеты.Ru», арестованные на минувшей неделе обратились к пресс-секретарю Межпромбанк-плюс (этот банк традиционно связывают с именем сенатора Пугачева) Дмитрию Мороченко. Рекламщики гарантировали остановку информационных блоков с негативной информацией о Пугачеве на федеральных телеканалах и попросили за это деньги. Мороченко подтвердил «Газете.Ru» эту информацию и сказал, что поскольку сам он не работает с сенатором, то информацию о предложении визитеров передал в приемную Пугачева. От более подробного рассказа о происшедшем собеседник «Газеты.Ru» воздержался.

Имя Пугачева, которого считают одним из членов близкого к Владимиру Путину круга и называют «православным банкиром», в негативном смысле неоднократно упоминалось с начала этого года, что позволило наблюдателям говорить об информационной войне, развернутой против сенатора. Как признались политологи Валерий Хомяков, Дмитрий Орлов и Михаил Виноградов, помимо своего желания они и сами чуть было не оказались втянуты в эту информационную войну.

В феврале, в ходе пресс-конференции, посвященной изменению способа формирования Совета федерации, Валерий Хомяков обнародовал документы, из которых следовало, что Пугачев якобы не имеет диплома о высшем образовании и скрывает от Совфеда судимость.

В апреле все трое ньюсмейкеров собрали новую пресс-конференцию, на которой Хомяков заявил, что проведенная им проверка выявила недостоверность документов, представленных в феврале журналистам. И Хомяков, и Орлов, и Виноградов заявили «Газете.Ru», что не имеют никакого отношения к февральской папке с материалами и не знают, откуда она взялась.

Один из журналистов, присутствовавших на февральской пресс-конференции, рассказал, что папки с материалами о Пугачеве среди журналистов распространял неизвестный человек в зале, а позже, уже из зала, она была передана Хомякову. Впрочем, особого резонанса в прессе информация из папки не получила. У некоторых наблюдателей даже возникли подозрения, что представители сенатора заплатили печатным и интернет-СМИ за молчание.

Новости и материалы
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Все новости