Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Превед!

Президент открывает сообщество в ЖЖ

,
У президента появится сообщество в ЖЖ — оно заработает в среду. Своего аккаунта у Дмитрия Медведева не будет — ни ника, ни френдов. Работой сообщества будет ведать модератор. Название сообщества будет включать фамилию и имя главы государства. Модерация комментариев будет примерно той же, что и в кремлевском блоге Медведева.

Медведев заведет свою страничку на популярной площадке для блогов «Живой журнал» (Livejournal.com). «Это сделано для того, чтобы расширить возможности посетителей. Чтобы дать им возможности, какие есть в ЖЖ, то есть оставлять комментарии, отвечать на комментарии друг друга и другие», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Она подтвердила, что блог президента на платформе ЖЖ появится на этой неделе. В Livejournal «Газетe.Ru» сообщили, что это произойдет в среду 22 апреля. «В ЖЖ в среду откроется официальное сообщество, предназначенное для обсуждения записей президента, опубликованных в блоге www.blog.kremlin.ru. Данное сообщество получает такую же поддержку, как и многие другие официальные сообщества ЖЖ в плане технических консультаций, дизайна и других вопросов», — заявили в компании.

Точное название нового сообщества пока не разглашается. Оно будет включать имя, фамилию и должность владельца, говорит один из знакомых с разработкой проекта блогеров. В юзерпике будет портрет президента, говорит разработчик.

Это сообщество, а не личный аккаунт Медведева, обращает внимание собеседник в администрации президента. Своего ника и странички внутри сообщества у президента не будет, не будет, соответственно, возможности «френдить» комментаторов, излишней персонификации решили избежать, так как всем известно, что блогом ведают модераторы, говорит собеседник.

У модератора сообщества будет свой ник, говорят в Кремле.

В ЖЖ зарегистрированы пользователи под никами «Медведев», d-medvedev, правда, никаких записей там никогда не было, существует и юзер medvedev-d с фотографией президента России на юзерпике, но там также нет никаких сообщений. Аккаунт president был зарегистрирован еще в 2000 году, но и здесь отсутствуют какие-либо тексты.

Тимакова рассказала, что глава государства, который по возможности читает комментарии на своем блоге на сайте Кремля, будет следить за обсуждением пользователей и в ЖЖ.

Президент начал вести видеоблог на сайте Кремля (kremlin.ru) в начале октября 2008 году — там размещались только записи обращений и их расшифровки. В начале января блог переместился на отдельную страницу, там появилась возможность оставлять комментарии. Правда, для этого пользователям надо было специально зарегистрироваться, дождаться активации аккаунта, и только потом посетитель мог оставить свой комментарий. Сообщения появлялись не сразу же, а проходили премодерацию. Кроме того, к сообщениям пользователей было поставлено довольно много условий: размер текста, соответствие теме обсуждения, отсутствие бранной лексики, а также это должен был быть именно комментарий, а не личная просьба.

Один из разработчиков проекта пояснил «Газете.Ru», что, по всей видимости, требования к комментариям останутся такими же, как и на официальном блоге, потому как правила модерирования устанавливает владелец аккаунта. В данном случае это пресс-служба Кремля, пояснил собеседник. Правила размещения комментариев будут опубликованы на стартовой странице сообщества.

Аккаунт будет платным, чтобы избежать рекламы, сказали в Кремле. Стоимость аккаунта сейчас от $2 в месяц.

Владелец аккаунта в ЖЖ может по своему усмотрению отключить комментарии к сообщению, скрывать их от остальных посетителей, а оставлять на обозрение только те, которые сочтет нужным, или вовсе отключить возможность оставить сообщение. Также автор блога может запретить оставлять комментарии «анонимам», то есть тем, у кого нет собственного аккаунта в ЖЖ.

В отличие от личного блога в сообществе проще контролировать общение посетителей. Так, при создании сообщества, можно установить способы участия в «комьюнити». Например, что только избранный список участников может публиковать тексты сообщений, что комментарии смогут оставлять только участники сообщества, решение о включении которых принимает модератор, а кроме того, изначально задать параметры — модерируемое или немодерируемое это «комьюнити».

Буквально через два дня после того, как в январе появилась возможность оставлять сообщения на официальном блоге Медведева, в интернет-сообществе заговорили о политической цензуре — не публиковались комментарии, посвященные инциденту в горах Алтая, где при крушении вертолета погиб полпред Медведева в Госдуме Александр Косопкин. В итоге среди комментариев появился очень размытый вопрос на эту тему, но ответа на него пока так и нет.

Свой первый комментарий на кремлевском сайте Медведев опубликовал только 17 марта. Кроме того, в качестве его комментариев в блоге вывешивались отрывки из выступлений на официальных мероприятиях и интервью. Президент вряд ли будет часто писать комментарии пользователям в ЖЖ, сказали «Газете.Ru» сразу же несколько собеседников.

Но в среду сообщество откроется с его «поста» — предположительно, «о приходе главы государства в ЖЖ», говорит источник, знакомый с проектом.

Источник в SUP Media полагает, что на чтение блога президента в ЖЖ может подписаться несколько тысяч человек. «Но это будет зависеть от жесткости правил модерации», — предположил он в беседе с «Газетой.Ru».

Перенести блог на внешнюю площадку решили из-за большого наплыва посетителей на кремлевский сайт, поскольку возникли проблемы со скоростью обработки комментариев, рассказал «Газете.Ru» еще один из разработчиков проекта. Кроме того, пользователи начали создавать «группы по интересам» и общаться между собой. Поэтому спустя месяц после появления возможности комментирования появилась идея о переносе блога на внешнюю площадку, чтобы посетители могли «в более свободной лексике» общаться не под эгидой официального сайта Кремля. Вариантов, куда переместить страничку президента, было несколько, говорит собеседник, но в начале весны было принято решение остановить выбор на ЖЖ как самом популярном ресурсе блогов среди российских пользователей.

Президент давно проявляет интерес к интернету, инициирует различные проекты в этой сфере, а год назад посетил Российский интернет-форум. В сети по отношению к политику не раз вспоминали известную картинку с надписью «Превед, медвед!». На онлайн-конференции в 2006 году, в которой участвовал тогда еще вице-премьер Медведев, у политика даже спрашивали, как он относится к «медведу». На это он ответил: «Медвед» — это популярный интернет-персонаж, и его невозможно игнорировать. Как невозможно игнорировать необходимость изучения «олбанскова» языка, но еще важнее все-таки изучать русский язык».

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости