Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конституция в первом чтении

Конституционный суд прочитает лекции

Во вторник Конституционный суд РФ займется непривычным делом. КС проведет первые сенатские чтения, на которых будет обсуждаться проблема реализации в России ключевых положений Основного закона страны.

Сенатские чтения, по задумке руководства Конституционного суда, должны проводиться регулярно и будут посвящены животрепещущим правовым вопросам.

Дебютное собрание, правда, обойдется обычной лекцией председателя КС Валерия Зорькина с интригующим названием «Конституционные основы правового государства в России. Проблемы реализации».

Как рассказывают в КС, судьи решили возродить формат живых дискуссий на собственной площадке, чтобы постоянно находиться в диалоге с коллегами и юристами-практиками. Собрания получили название «сенатские чтения» — по месту их проведения и постоянного пребывания суда, офис которого с прошлого года располагается в комплексе зданий Сената в Петербурге.

В КС «Газете.Ru» пояснили, что идея организации сенатских чтений — плод «коллективного разума» всех толкователей Основного закона страны, хотя ее главным лоббистом выступил судья Гадис Гаджиев. По мысли организаторов чтений, в публичных дискуссиях будут принимать участие юристы — ученые и практики, которые смогут воспользоваться площадкой для ведения диалога по актуальным правовым проблемам.

К таковым в КС относят, к примеру, вопрос: «Что происходит с институтом государства в условиях кризиса?»

Впрочем, судьи не надеются, что их разговоры будут иметь практическую пользу. Инициатор появления сенатских чтений Гаджиев считает так: «Это интеллектуальный клуб, только обмен интеллектуальными мнениями. Мы не претендуем на то, чтобы выступать с законодательными инициативами».

Изначально конституционные судьи хотели созывать гостей раз в месяц, однако в связи с повышенной нагрузкой — как непосредственной, так и научно-преподавательской — решили уменьшить частоту встреч. Чтения обещают проводить регулярно, но, вероятнее всего, не чаще раза в квартал.

На первый раз слушателям будет представлен доклад председателя КС Валерия Зорькина под названием «Конституционные основы правового государства в России. Проблема реализации». Содержание речи Зорькина доступно пока только ее автору. Официальный анонс сообщает, что председатель КС вскроет перед общественностью «связь идеи правового государства с культурным уровнем развития общества и уважением в нем человеческой личности».

К обсуждению приглашены высшие руководители петербургской власти и все, кто может заинтересоваться новым форматом, — от представителей прокуратуры и арбитражного суда до нотариальной палаты города.

Точный состав участников при этом неизвестен — приглашения зачастую рассылались буквально «на открытую фамилию». Понятно, что, к примеру, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не сможет обновить дискуссионный формат — она уехала из Северной столицы, чтобы отметить 60-летний юбилей. А вот спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов намерен посетить сенатские чтения. Вероятно, на собрании отметятся и руководители юридического факультета СПбГУ, альма-матер обоих российских президентов, декан которого Николай Кропачев после избрания Дмитрия Медведева стал ректором всего вуза. Известно, что петербургский юрфак принимал активное участие в формировании аппарата Конституционного суда на новом месте и вряд ли проигнорирует приглашение.

Массовку мероприятия составят студенты юридических факультетов городских университетов, так что дебютные чтения состоятся в формате скорее публичной научной лекции.

Новости и материалы
Бездомный кот самостоятельно приходит в ветклинику на Сахалине третий год подряд
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Все новости