Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец тандемократии: оба убиты

В Гвинее-Бисау убиты и президент, и глава генштаба, готовивший переворот

Кризис власти в Гвинее-Бисау разрешился. Президент Жоау Бернарду Виейра был убит спустя считанные часы после теракта, унесшего жизнь начальника генштаба Тагме На Вайе, претендовавшего на власть в стране.

Гвинея-Бисау в понедельник осталась без президента и без его главного соперника. Жоау Бернарду Виейра, диктаторски правивший страной почти без перерыва тридцать лет, был убит у себя во дворце заговорщиками
несколько часов спустя после того, как его люди устранили главнокомандующего армией генерала Тагме На Вайе.

Факт гибели президента подтвердили Reuters двое жителей Бисау — столицы страны. Труп президента, по их словам, лежит на полу во дворце.

Как сообщил агентству AFP официальный представитель армии Шамора Индута, «президент Виейра был убит солдатами во время попытки бежать из дворца, который подвергся нападению группы солдат, близких главе генштаба Тагме На Вайе». Индута пояснил, что лично у него нет сомнений в том, что президент был «одним из тех, кто несет ответственность» за убийство На Вайе. Военачальник погиб в результате взрыва в штаб-квартире армии, серьезные ранения получили еще несколько высших офицеров.

Первые сообщения о событиях понедельника были обрывочными. Информагентства, ссылаясь на очевидцев, передавали, что рано утром центр столицы Бисау сотрясли взрывы, затем раздалась оружейная стрельба. Перестрелки продолжались в течение часа, рассказывал почетный консул Нидерландов Ян ван Манен. Затем стали поступать сообщения, что президентский дворец захвачен и разграблен, а сам глава государства убит. После этого улицы Бисау, как сообщает агентство Bloomberg, мгновенно опустели. Однако и армия на улицах также не появилась.

Данных о том, что во время путча пострадали российские граждане, у МИДа нет, заявили «Газете.Ru» в отделе оперативной информации министерства. На Смоленской площади сейчас готовится заявление по этому поводу.

Независимых источников информации из страны нет: после покушения на главу генштаба все местные радиостанции по приказу военных властей в эфир не вышли. «Ради безопасности журналистов вы должны закрыть радиостанцию и прекратить вещание», — объявил в эфире радиостанции Bombolom представитель вооруженных сил Самуэль Фернандиш.

Несмотря на видимое затишье, страна находится на грани хаоса. На чьей стороне большая часть армии, от которой теперь зависит судьба гвинейского режима, пока неизвестно. Как передает AP, военные радиостанции вещают о том, что государственного переворота нет, а убийство президента было совершено «изолированной группой» солдат. «Демократические институты будут в должной мере уважаться», — также говорится в обращении от имени армии.

Судьба премьер-министра Карлуша Гомеша, возможного преемника главы государства, пока неизвестна. Санжи Фати, отставной полковник из окружения убитого президента, сообщил Reuters, что супруга главы государства укрылась в ангольском посольстве.

Рост напряженности в отношениях между президентом Виейрой, который впервые пришел к власти в результате военного переворота в 1980 году, и высшим армейским руководством наблюдатели констатировали последние четыре месяца.

Двойное убийство президента и главнокомандующего, по данным портала AllAfrica.com, стало результатом соперничества между двумя лидерами. Сначала президентское окружение, или само инспирировавшее покушение на На Вайе, или не предотвратившее его, избавилось от своего противника, затем армия на него ответила. «Тагме всегда говорил, что его судьба и судьба президента связаны, и если погибнет он, то смерть постигнет и президента», — рассказали Reuters в окружении главы генштаба, происходившего из народности пепель. Именно его соплеменники, по некоторым данным, и составили костяк заговора.

Виейра, сам возглавивший страну в ходе военного переворота, уже свергался в 2003 году. Два года спустя ему, правда, удалось вернуться к власти, уже в ходе демократических выборов, но стабильности стране это не принесло. В ноябре прошлого года президентский дворец уже подвергался атаке мятежников, но тогда режим Виейры устоял. Два месяца спустя глава государства ответил нападавшим: его охранники обстреляли кортеж На Вайе. Глава генштаба выжил, и президенту не оставалось ничего как попытаться замять историю, распустив корпус своих телохранителей.

Гвинея-Бисау, небольшая бывшая португальская колония с 1,5-миллионным населением, зажатая между Гвинеей и Сенегалом, считается одной из пяти самых бедных стран мира. Основной источник ее доходов — экспорт орехов кешью. Однако, по некоторым сообщениям, Гвинея-Бисау располагает потенциальными запасами углеводородов на континентальном шельфе — до 120 тыс. метрических тонн годовой добычи, при этом страна последние годы импортировала нефтепродукты. Есть в стране и месторождения бокситов, фосфоритов и золота, которые разрабатываются иностранными компаниями.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости