Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оппозиция может заявиться выступать в Кремле»

Интервью Медведева испанским СМИ

Президент России Дмитрий Медведев в интервью испанским СМИ признался, что читает сайты радикальной оппозиции и разрешил ей заявлять митинги в Кремле. Медведев также раскритиковал действия следственных органов, пообещал уволить чиновников за неверную позицию по газовому кризису и не закрывать уши при разговоре с гражданским обществом.

В воскресенье было опубликовано интервью президента России Дмитрия Медведева, которое он в подмосковных Горках дал представителям испанских СМИ — телеканала TVE и газеты El Pais. Разговор состоялся накануне поездки Медведева в Испанию, куда он прибыл в воскресенье вечером с государственным визитом.

Кроме вопросов двусторонних отношений испанскую прессу беспокоили и внутренние проблемы России. Корреспондент El Pais Пилар Бонет призналась Медведеву, что он «очаровательный человек как человек», и тут же спросила: «Почему вы так боитесь народа, почему радикальная оппозиция всегда получает запрет, когда она хочет делать митинг?»

Медведев, смягченный комплиментом, ответил довольно демократично.

Президент, по его словам, пристально следит за своими противниками и даже «иногда заходит на сайты этой радикальной оппозиции». Медведев даже предложил оппозиции заявлять митинги в Кремле.

«Они могут заявиться выступать где угодно, в том числе и в Кремле, но должны появляться там, где это положено, где проводятся митинги такого рода», — сказал президент. По его мнению, все заявления, которые оппозиции хочется делать, она делает. «Мне представляется, что никто им рты не затыкает, они все что хотят все говорят», — отметил российский лидер. При этом он напомнил, что оппозиция в России — это «небольшая группа маргинальных политиков, которая присутствует в любой стране всегда и которая заинтересована в том, чтобы надувать интерес к себе».

Примерно в том же ключе обычно высказывается и премьер Владимир Путин. Последний раз в конце февраля он сказал следующее: «В условиях кризиса возрастает желание заявить о себе у всех политических сил, желание покритиковать. Все это неплохо, пока это делается в рамках закона и Конституции».

Испанские журналисты и президент Медведев обсудили и другие важные вопросы российской политики. Корреспондент телеканала TVE Хосе Карлос Галлардо Корульон поинтересовался отношением президента к делу Анны Политковской.

Медведев ответил подробно, раскритиковав работу следственных органов. «Как глава государства, я не буду давать оценку действиям суда, потому что это суд, но могу сказать, что правоохранительным органам нужно научиться работать в условиях существования суда присяжных», — сказал президент.

«Доказательства должны быть убедительными, хорошо подготовленными; действия государственного обвинителя в процессе должны быть яркими и тоже убедительными», — сказал президент и, как юрист, посоветовал следователям посмотреть кинофильмы, посвященные проблематике суда присяжных.

Журналистка Бонет спросила Медведева, не думает ли он, что для борьбы с кризисом нужно больше демократизации в России. Президент напомнил ей, что в истории «в ряде случаев государство вынуждено было закручивать гайки для того, чтобы преодолеть кризис». «Но это я не к тому, что мы собираемся это делать в России. Наоборот. Но просто, как мне представляется, преодоление кризиса, с одной стороны, и развитие демократических институтов, с другой стороны, это разные вещи, их не надо смешивать», — объяснил Медведев.

Тем не менее одно из проявлений демократизации Медведев назвал. По его мнению, государству должны помогать неправительственные организации, «в том числе показывая наиболее сложные случаи, предлагая законодательные меры, которые можно было бы принять». «Я сам с ними встречаюсь и, кстати сказать, запланировал такую встречу на ближайшее будущее», — добавил он.

Медведев уверен, что на встрече с гражданским обществом ему «будут говорить неприятные для государства вещи». «Главное, не закрываться, уши не закрывать, слышать это все и стараться реагировать», — ответил президент.

Что касается вопросов внешней политики, то Медведев еще раз повторил, что решение о закрытии базы НАТО Манас было «суверенным решением киргизских властей». «Мы заинтересованы не в прекращении работы в Афганистане, а в ее активизации, причем по всем направлениям, и активизировать это сотрудничество с Соединенными Штатами Америки в том числе», — ответил президент на вопрос о взаимодействии с Западом в Афганистане.

Спросили Медведева и о газовом кризисе в январе. «Я знаю не понаслышке, а лично я слышала, хотя и не могу цитировать, что российские высокопоставленные чиновники были против этой меры — закрыть кран доставки газа на Украину. В следующий раз, когда будет эта проблема, что вы будете делать?» — спросила все та же Бонет Медведева.

Президент ответил, что Россия кран не перекрывала, а «просто оказалась в ситуации, когда Украина не подписала соглашения». «Мы бы, конечно, не хотели возврата к прежнему сценарию, это точно не наш выбор, но могу вам сказать предельно откровенно: если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать», — пообещал Медведев.

Упомянутых журналисткой чиновников Медведев пообещал уволить. «Что касается конкретных российских чиновников, которые возражали против этой стратегии, вы мне скажите кто, я их уволю», — обещал президент.

Наконец, президент признал, что кризис на Кавказе в августе, соответствующие агрессивные действия нашего соседа и газовая проблема «конечно, создают напряжение, и напряжение в Европе». «Мы не можем этого не признавать», — сказал Медведев.

Новости и материалы
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Все новости