Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резина не подвела

«Единая Россия» победила на выборах в региональные законодательные собрания

,
«Единая Россия», как и ожидалось, одержала победу на выборах депутатов законодательных собраний девяти регионов. Партия немного потеряла по сравнению с думской кампанией. Последствия кризиса нивелировались нарушениями и отсутствием борьбы, признают оппозиционеры и эксперты.

В девяти российских регионах в понедельник подводят итоги выборов в законодательные собрания. В воскресенье новые составы парламентов выбрали в Хакасии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Волгоградской, Брянской, Архангельской областях и Ненецком автономном округе (НАО).

По предварительным данным, убедительную победу повсюду одержали единороссы.

Даже в НАО, где большинство в заксобрании до сих пор было у КПРФ, единороссы получили более 42% голосов, в то время как коммунисты — только 20%. В федеральном руководстве коммунистов не ожидали и такого результата. Еще до выборов источник «Газеты.Ru» в КПРФ рассказал, что партийцы надеются получить по 20% голосов во Владимире и Волгограде — традиционно коммунистических регионах, а на НАО особых надежд не возлагают. Впечатления от предвыборной кампании в этом регионе дали понять коммунистам, что НАО «может стать тем регионом, за счет которого будет устанавливаться средняя температура по больнице» — то есть средний результат «Единой России» по стране.

Результат ЕР в НАО получается даже ниже среднего — более 42% голосов.

Наиболее впечатляющих успехов, как и ожидали эксперты «Газеты. Ru» , единороссы добились в национальных республиках.

В Татарстане, который пока держится в лидерах по поддержке ЕР, они получают более 80% голосов, в Кабардино-Балкарии — более 71%.

В Карачаево-Черкесии первые данные ЕР выглядели очень скромно — около 53%. Однако в итоге ЕР набрала в республике 82% — по партспискам и одномандатным округам. Глава ЦИК Владимир Чуров пытался объяснить резкое расхождение показателей техническими проблемами: в КЧР произошла задержка с вводом данных в систему ГАС «Выборы». Глава республиканского Центризбиркома Михти Байтоков пояснил, что подсчету голосов помешал «неожиданно выпавший снег и преждевременный переход на летнюю резину». Кроме того, на одном из участков пропал глава, который, не дождавшись конца подсчета голосов, уехал домой. «Как выяснилось, товарищ заболел и, никого не предупредив, уехал домой», — цитирует Байтокова «Интерфакс».

В двух регионах, возглавляемых губернаторами-коммунистами, — Владимирской и Волгоградской областях — единороссы получают соответственно более 51% и около 50%. В Брянской и Архангельской областях предварительный результат единороссов — 54% и около 52%.

Коммунисты почти повсеместно вторые.

Исключений три — Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Архангельская область. В КБР и Архангельской области вторыми финишировали «эсеры», получив соответственно 12 и почти 18% голосов, в КЧР — «Патриоты России» (около 11,5% ). В остальных регионах с результатами от 11% в Татарстане до почти 28% во Владимирской области вторыми пришли коммунисты.

Вскоре после закрытия избирательных участков в минувшее воскресенье представители ЕР отмечали, что во Владимирской области им хотя и удалось «найти общий язык с губернатором Николаем Виноградовым, но ресурс все равно работал на коммунистов». А коммунисты жалуются на владимирских единороссов, поместивших губернатора-коммуниста, призывающего проголосовать за ЕР, на партийные листовки. Коммунисты сочли это «черным пиаром».

Одни из муниципальных парламентских выборов коммунисты выиграли — они набрали большинство голосов на выборах нового состава Тверской городской думы.

ЕР пыталась фальсифицировать эти результаты, говорит работавший в Твери депутат Госдумы от коммунистов Вадим Соловьев. Во время так называемого досрочного голосования 90% избирателей голосовали за ЕР, что неправдоподобно, говорит депутат.

А в Тольятти на выборах местной городской думы второе место занял правый блок «Декабрь», объединивший бывших яблочников и представителей новой партии «Правое дело». Он получил 26%, в то время как «Единая Россия» — 39%. Представители «Правого дела» уже назвали это выступление «прообразом будущих побед». Блок «Декабрь» зарекомендовал себя в Тольятти задолго до выборов.

По итогам выборов коммунисты констатировали, что обладатели административного ресурса «вернулись к черным технологиям 90-х»: результат, нужный властям, достигался за счет вброса бюллетеней, незаконного досрочного голосования. В избиркомах Архангельска и Татарстана наблюдателей от КПРФ сразу предупредили, что копий протоколов с результатами голосования им не выдадут, а прокуратура Татарстана вообще не реагировала на сообщения коммунистов о вбросах бюллетеней, так что в результате коммунисты пригрозили прокурору республики тем, что будут добиваться его отстранения от должности у генпрокурора.

По словам Чурова, на выборах не зафиксировано серьезных нарушений. Это значит, что победа на выборах «Единой России» будет признана.

Результаты ЕР отличаются от тех, что были показаны единороссами на последних думских выборах в декабре 2007 года (63,3%) в плохую для партии власти сторону. Нынешний средний результат на данный момент — 58,5%.

Большое исключение — Карачаево-Черкесия, которая на думских выборах показала результат 94%, а теперь «только» 82%.

Такое «проседание» партии на местах эксперты также не исключали, отмечая, что оно связано с отсутствием на региональных выборах такого компонента, как Владимир Путин во главе списка партии.

Новости и материалы
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Все новости