Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хлыст и меч

Секс-скандал в ЦРУ

Третий человек в ЦРУ Кайл Фогго в течение нескольких лет делил проститутку-садомазохистку с российским шпионом. Скандальная история всплыла в американской печати в день вынесения Фогго приговора по другому делу.

ЦРУ США оказалось в центре скандала, связанного с неподобающим, а иногда и противозаконным поведением своего бывшего исполнительного директора Кайла «Дасти» Фогго. Отправленному в 2006 году в отставку агенту спецслужбы в феврале следующего года были предъявлены обвинения в коррупции. В четверг он был признан виновным в мошенничестве и приговорен к трем годам и одному месяцу тюрьмы.

Одновременно в прессе появилась информация о том, что Фогго не только использовал служебное положение из корысти, но и был предельно неосмотрителен в личной жизни. По данным интернет-издания CQ Politics, у третьего человека в ЦРУ была одна любовница с подозреваемым в шпионаже в пользу России сотрудником госдепа Феликсом Блоком.

По одной из версий, женщина, к которой наведывался Фогго, зарабатывала в Вене проституцией, специализируясь на садомазохистском сексе. Российские спецслужбы якобы шантажировали дипломата, ввязавшегося в эту историю, склоняя его начать работу на них. В результате Блок, даже не пойдя на сотрудничество, оказался под колпаком у американской контрразведки, туда же в конце концов попал и будущий исполнительный директор ЦРУ. Но если сотрудник госдепа оказался в конечном итоге уволен, то Фогго пошел на повышение.

«Все знали о ситуации с Блоком и Фогго, — рассказал CQ Politics один из бывших сотрудников разведуправления. — Это скандал, что Госс нанял его». Портер Госс, глава ЦРУ в начале второго президентского срока Джорджа Буша-мл., был в курсе происходящего, но, как рассказал изданию бывший его помощник Меррел Мурхид, служба внутренней безопасности ЦРУ по итогам расследования пришла к выводу, что ничего страшного не происходит.

По общему мнению развездсообщества, назначение Фогго было большой ошибкой Госса, который до назначения в ЦРУ представлял в палате представителей один из округов Флориды. «Все мы были шокированы, когда узнали, что Фогго дорос до оперативного руководства всем управлением», — вспоминал Тайлер Драмхеллер, бывший глава европейского отделения ЦРУ.

Секс-скандал, в котором оказался замешан Фогго, не первый в его карьере. Его проступки за два десятилетия службы в разведке стали «легендарными», рассказывает Сет Хеттена в своей книге «Пир из объедков: Жизнь и времена Рэнди Дьюка Каннингема, самого коррумпированного конгрессмена». Именно с Каннингемом и своим давним другом Брентом Уилксом Фогго и выстроил схему по отмыванию денег при заключении подрядов.

Фогго не только с удовольствием пользовался служебным положением, размахивая «корочкой» ЦРУ, пробиваясь в стрип-клубы или прилюдно занимаясь сексом на своем мальчишнике. В годы работы в ЦРУ он оказывался замешан в любовных историях с сотрудницами и женами сотрудников посольств едва ли не во всех странах, куда направлялся.

Несмотря на постоянную угрозу стать жертвой шантажа, Фогго и не думал менять своего образа жизни. До тех пор пока не попался на взятках. Обвинение в мошенничестве было предъявлено после того, как несколько месяцов спустя после ухода агента из спецслужб ФБР и полиция обыскали его дом. В ходе расследования выяснилось, что Фогго получал подарки на сотни тысяч долларов, в том числе приглашения в морские круизы, от своего старого знакомого Уилкса. Тот, в свою очередь, обеспечивал себе посредничество при заключении от имени ЦРУ контрактов с частными фирмами об оказании самого широкого спектра услуг, от строительных до канцелярских.

Когда в апреле 2007 года история о некоторых сексуальных похождениях Фогго впервые увидела свет, Harper's Magazine обращался за официальным комментарием в ЦРУ. Ответ дал тогда пресс-секретарь управления Марк Мансфельд: «Учитывая, что расследование деятельности Фогго идет своим чередом, было бы неуместно комментировать его поведение. Можно сказать лишь одно: господин Фогго покинул ЦРУ год назад, а пост исполнительного директора, который он занимал, больше не существует». С тех пор в разведуправлении истории, связанные с Фогго, предпочитали оставлять без комментариев.

Новости и материалы
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
Патриарх криминального мира Шакро Молодой вышел на свободу
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Все новости