Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый из старых

Президент Удмуртии переназначен

Президент Удмуртии Александр Волков переназначен на новый срок. Он первый из глав регионов переназначен Дмитрием Медведевым. Судьба воронежского руководителя Владимира Кулакова, срок правления которого истекает одновременно с Волковым, не так безоблачна, говорят источники.

Президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру Александра Волкова для наделения его полномочиями президента Удмуртии, сообщила пресс-служба Кремля. Волков станет первым губернатором, переназначенным Медведевым на новый срок.

Волков отсидел в губернаторском кресле уже два срока: впервые он был избран президентом Удмуртии в 2000 году, во второй раз выиграл выборы в марте 2004 года. Срок его полномочий по второму сроку истекал 15 марта этого года. Переназначение Волкова проходило с минимальным количеством утечек. В январе стало известно лишь, что полпредство президента в Приволжском федеральном округе направило президенту список кандидатов на этот пост, но сведений о наличии или отсутствии в этом списке Волкова, а также имен других претендентов кремлевские источники не разгласили. Впрочем, у наблюдателей было мало сомнений в том, что главой республики останется действующий президент.

По имеющимся данным, во время посещения в ноябре столицы Удмуртии Ижевска Медведев говорил с Волковым о переназначении и заверил его в отсутствии претензий к его работе.

Поддержку главе республики выразили и местные единороссы. Сообщалось, что они даже собирались устроить кампанию в поддержку его выдвижения, однако их вовремя убедили в ненужности этой затеи.

До сих пор Медведев ни разу не переназначал глав регионов на новый срок. Единственное исключение из этого правила до сих пор составлял губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Правда, до выдвижения его Медведевым Есиповский не был губернатором в полном смысле слова, он лишь временно исполнял обязанности главы региона.

В один день с Волковым истекают полномочия и воронежского губернатора Владимира Кулакова. Информация о его перспективах на переназначение противоречива. Так, источник «Газеты.Ru» в администрации президента не исключил, что Кулаков не будет переназначен. В то же время другой источник, близкий к администрации президента, считает, что ситуация, напротив, складывается в пользу Кулакова. Такой вывод собеседник «Газеты.Ru» сделал из того, что считавшийся ранее основным претендентом на это место министр сельского хозяйства Алексей Гордеев «до сих пор не предпринял никаких попыток, чтобы его занять».

Новости и материалы
Глава Минстроя России провел осмотр дамбы в тюменском Ишиме
Ученые обнаружили уникальную мутацию, вызывающую диабет 1 типа
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Все новости