Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самоуправление против коррупции

В Ингушетии прошел съезд народа республики

В Ингушетии появится местное самоуправление. С таким предложением президент республики Юнус-Бек Евкуров выступил на съезде народа Ингушетии. Этот орган не созывался со времен Руслана Аушева.

В субботу в Ингушетии открылся съезд ингушского народа, который проходит впервые за 8 лет. Выступая перед делегатами, президент республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что в Ингушетии сложилась непростая ситуация, в первую очередь из-за недоверия населения к власти и коррупции.

«Многие скажут и говорят, что проблема коррупции — проблема общероссийская, не говоря уж о том, что она захлестнула и многие страны. Но давайте начнем с себя», — обратился Евкуров. Он признал, что анализ кадровой политики «подтверждает коррумпированность власти на всех уровнях». Президент считает, что эффективная борьба предполагает применение серьезных мер по ликвидации целых очагов коррумпированных группировок внутри министерств и ведомств, местных органов государственной власти. Евкуров призвал жителей республики помочь в решении этой проблемы, а духовенство – активизировать работу по противодействию ей.

Евкуров считает, что проблемы с коррупцией напрямую связаны с отсутствием как таковой муниципальной власти в республике.

«Правильно будет — принять закон о местном самоуправлении, закрепиться в границах муниципальных образований», — заявил президент.

Кроме того, сказал он, этот закон будет способствовать развитию населенных пунктов республики. Он напомнил, что со дня провозглашения республики и до сегодняшнего дня ее «жители были лишены этого конституционного права». Евкуров также сообщил, что для организации широкого обмена мнениями и выработки наиболее оптимальных решений создана государственная комиссия по вопросам организации местного самоуправления.

Еще одна задача, которую поставил перед жителями Ингушетии Евкуров, — перевести взаимоотношения с Северной Осетией в цивилизованное русло, наладить деловые контакты на всех направлениях общественно-политической и социально-экономической жизни. «Можно построить новые заводы, достичь успехов в производстве, добиться больших успехов в материальной сфере, но однажды нарушенное внутреннее единство наших народов восстановить очень трудно», — приводит его слова издание «Юга.ру». Потому он считает необходимым найти новый подход в решении проблемы беженцев и вынужденных переселенцев из Пригородного района и из Чеченской республики, находящихся на территории Ингушетии. По его словам, решение этого вопроса во многом будет зависеть от реализации федерального закона «О мерах по организации местного самоуправления на территории республики Ингушетия и Чеченской республики».

В работе съезда принимали участие 346 делегатов от всех населенных пунктов республики, а также около 200 приглашенных, в том числе представители ингушских диаспор в регионах и за рубежом. Также в работе форума принимают участие депутаты местного парламента, все бывшие председатели правительства.

Евкуров принял решение о созыве съезда народа Ингушетии в начале января – сразу же после новогодних каникул. До этого такой съезд, который до формирования народного собрания исполнял его функцию, созывал президент Руслан Аушев.

С тех пор – Аушев сложил полномочия в 2001 году – такого съезда не было, хотя по закону он должен собираться ежегодно.

Участникам съезда свое приветствие отправил президент России Дмитрий Медведев. В телеграмме он выразил уверенность, что съезд народа Ингушетии «послужит делу достижения общественного согласия в республике, укреплению единства народов Северного Кавказа и всей России». «Гарантии безопасности граждан, всесторонний общественный диалог, борьба с коррупцией и с разгулом организованной преступности, обеспечение полноценного народного представительства на уровне местного самоуправления — таковы первоочередные задачи, выполнение которых во многом определит экономическое и социальное развитие региона», — написал Медведев.

С начала года российский президент уже дважды пообщался с новым руководством республики: сначала он сам неожиданно прилетел в Магас, а на прошлой неделе пригласил Евкурова в Кремль.

Для обеспечения нормальной работы съезда в Ингушетии был введен план «Крепость». В соответствии с ним все объекты жизнеобеспечения в Ингушетии были взяты под охрану, усилены стационарные посты милиции и увеличено число мобильных патрульных групп на дорогах, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя республиканского МВД. Здание, где проходил съезд, было оцеплено. За несколько часов до начала съезда в Назрани произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и милицией. В результате сотрудник ФСБ был убит, один милиционер ранен.

Новости и материалы
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
Все новости