Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Содружество зависимых государств

Армения попросила у России $1 млрд

Армения попросила у Москвы $1 млрд в кредит. Заодно Ереван обратился с просьбой о $2 млрд к Китаю. Россия уже помогла страдающей от кризиса белорусской экономике и готова выделить средства Киргизии. Эксперты считают, что попытка привязать к себе страны СНГ за счет кредитов провалилась.

О том, что Армения обратилась к Москве за финансовой помощью, стало известно еще в четверг вечером. Министр финансов России Алексей Кудрин признался, что ведутся переговоры о предоставлении Еревану стабилизационного кредита.

Как выяснилось в пятницу, Ереван рассчитывает получить от России кредит на сумму $1 млрд.

Информированный источник агентства «Арминфо» сообщил: «В переговорах с Россией мы надеемся получить порядка одного миллиарда долларов». Переговоры между властями Армении и России о выделении средств якобы ведутся с конца декабря 2008 года.

Официально сумма запрошенного кредита пока не объявляется. Председатель Центробанка Армении Артур Джавадян в пятницу лишь подтвердил, что Ереван «обратился к России с просьбой о привлечении средств». По словам министра финансов Армении Тиграна Давтяна, речь идет об объемах, которые позволят экономике Армении успешно справиться с возможными последствиями мирового экономического кризиса. Ничего не известно и об условиях предоставления кредита.

По словам Джавадяна, более подробная информация будет предоставлена «после встреч армянской делегации в Москве и подписания ими соответствующих документов». Как передает агентство «Новости-Армения», Давтян надеется прояснить ситуацию с кредитами в течение ближайших недель.

Ереван является традиционным союзником России в Закавказье. Свой первый зарубежный вояж после переизбрания на пост президента Армении в прошлом году Серж Саргсян совершил в Москву. В октябре Дмитрий Медведев посетил Ереван с ответным визитом. Недавно появились слухи, что Москва бесплатно передала Армении вооружения на сумму в $800 млн.

Армения – не первая страна СНГ, которой Россия в период экономического кризиса решила выделить кредит. Однако желанного политического эффекта Кремлю добиться никак не удается.

Так, в ноябре 2008 года Белоруссия получила от России половину обещанного Москвой кредита в $2 млрд. В декабре Минск запросил у Москвы еще 100 млрд рублей. В декабре же стало известно о том, что Россия готова предоставить $2 млрд Киргизии, которая в обмен попросит США закрыть свою военную базу в аэропорту Манас под Бишкеком.

«По сути, Армения, Белоруссия и Киргизия являются главными союзниками России в СНГ, а Москва должна своих сторонников поддерживать», — оправдывает политику Москвы гендиректор Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов в интервью «Газете.Ru».

«Для Москвы кредиты – это способ сохранить свое присутствие в странах СНГ. Желание конвертировать кредиты в политическое влияние есть, но инструментария нет», — поясняет «Газете.Ru» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Союзники России в СНГ обращаются за деньгами не только к Москве, но и к другим своим партнерам. Не стала исключением и Армения.

В министерстве финансов Армении сообщили, что с просьбой выделить кредит Ереван обратился также к Всемирному банку, Азиатскому банку развития и Европейскому банку реконструкции и развития. Кроме того, по информации источника «Арминфо», Армения ведет переговоры с Китаем о привлечении стабилизационного кредита на $2 млрд. Действительно, в конце декабря в Пекин приезжал спикер парламента Армении Овик Абрамян, который обратился к китайской стороне с просьбой предоставить кредит в размере $1 млрд.

Похожим образом также действуют и Минск с Бишкеком. По словам Виноградова, «кредиты, выданные Белоруссии, не привели ни к уступкам со стороны Минска, ни к отказу от курса на сближение с Европой». Действительно, МВФ объявил о готовности выдать Белоруссии кредит в $2,5 млрд, а Лукашенко не только попросил у США $5 млрд, но стал все активнее общаться с Западом и даже подружился с президентом Украины Виктором Ющенко.

Визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Москву, на котором должно было быть объявлено о кредите и закрытии базы, отложили. США заявляют, что закрывать базу их никто не просил, и обещает увеличить свою финансовую помощь Киргизии. «Узбекистан и Туркменистан тоже дрейфуют в сторону Запада. Что касается Армении, то политическая элита и здесь все больше посматривает на Европу», — считает Виноградов.

Впрочем, Власов сомневается в том, что страны СНГ просто используют Россию. «Их тоже можно понять. Даже российских денег может просто не хватить, чтобы держать ситуацию под контролем. Мы вынуждены выступать в роли донора, иначе понесем имиджевые потери. Хотя, конечно, действия Минска и Бишкека показывают, какого уровня партнерские отношения между нами».

Новости и материалы
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Все новости