Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты встроят мэров в вертикаль

Готовится законопроект об усилении ответственности мэра перед депутатами своего МО

,
В Госдуму будет внесен законопроект об усилении ответственности мэра перед депутатами своего муниципального образования. С подачи губернатора депутаты смогут отстранять мэров за невыполнение своих обязательств и финансовые нарушения. Эксперты называют законопроект частью стратегии встраивания местного самоуправления в вертикаль власти.

Как стало известно «Газете.Ru», в ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект об усилении ответственности мэра перед депутатами своего муниципального образования. Законопроектом предусматривается инициация процедуры прекращения полномочий мэра по представлению губернатора или депутата.

То есть губернатор советует депутатам убрать неугодного мэра, после чего те, при условии согласия не менее трети депутатов, запускают процедуру прекращения полномочий главы муниципального образования.

Полномочия мэра могут быть прекращены при невыполнении мэром своих муниципальных обязательств более двух месяцев либо при серьезных финансовых нарушениях. Кроме того, законопроектом по аналогии с нововведенным отчетом правительства перед Госдумой планируется ежегодный отчет главы муниципального образования перед депутатами.

Идею о повышении ответственности мэров высказал в ноябре 2008 года в своем послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев. «Представительные органы местного самоуправления должны иметь возможность более действенно контролировать, а при необходимости и отстранять от должности руководителей муниципалитетов», — сказал тогда президент.

В экспертном сообществе бытует мнение, что усиление контроля губернатора за деятельностью глав муниципальных образований — это часть политики по встраиванию органов местного самоуправления в вертикаль государственной власти.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что законопроект об отзыве мэров станет «очередным звеном для встраивания органов местного самоуправления в пресловутую вертикаль власти, которая в последние годы спускается все ниже и ниже».

«Об этом же свидетельствуют и другие инициативы в отношении органов местного самоуправления. Это и повсеместное введение смешанной избирательной системы при фактическом отстранении от участия в выборах общественных организаций, и резкое сокращение количества партий, а также введение института ситименеджеров», — сказал Кынев «Газете.Ru».

Напомним, что это далеко не первая попытка подчинить мэров губернаторам. В Госдуму уже вносились законопроекты, согласно которым губернаторы могли не только получить возможность отстранять от власти неугодных мэров, но и вообще отменить выборы мэров, самим назначая градоначальников. Такой законопроект вносился в Госдуму еще в 2006 году.

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости