Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где-то растут зарплаты

Милиция и армия начали получать повышенные зарплаты

, ,
На фоне кризиса объявлено о повышении зарплат и введении надбавок отличившимся в силовых ведомствах. Милицейское начальство может ежемесячно рассчитывать на 40 тыс. рублей дополнительно. Власти подкармливают силовиков в момент кризиса на случай народных выступлений, говорят оппозиционеры.

Милицейским начальникам повышают зарплату — руководство отделов внутренних дел и управлений МВД будет получать ежемесячные дополнительные выплаты по 40 тыс. рублей (около $1300 по нынешнему курсу). Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД России, руководители отделов и подразделений получат повышенную зарплату уже за январь 2009 года — соответствующие изменения в бюджет ведомства были внесены и одобрены в декабре 2008 года. В МВД отмечают, что руководству центрального аппарата министерства надбавки не положены: их будут выплачивать только руководителям отделов и подразделений, работающих «непосредственно на земле». В список поощренных попадут заместители начальников и начальники районных отделов милиции, городских и областных управлений и так далее — вплоть до руководства управлений МВД по федеральным округам.

Прибавка к зарплате в 40 тыс. рублей для милицейского начальства будет гарантированной — в МВД подчеркивают, что это не премия, а надбавка.

А руководители, в свою очередь, уже смогут устанавливать похожие (но более скромные в денежном выражении) выплаты своим подчиненным. Достойные, по мнению начальства, милиционеры будут получать ежемесячно от 8 до 32 тыс. рублей дополнительно к уже имеющейся зарплате. Эти суммы будут существенной прибавкой, учитывая, что сейчас (по состоянию на декабрь 2008 года) средний заработок офицера МВД — 16,9 тыс. рублей, а рядового милиционера — 11,3 тыс.

Чтобы реализовать программу финансового стимулирования милиционеров, бюджет МВД на 2009 год увеличили на 20% — расходы на нужды милицейских ведомств федерального и местного значения в общей сложности составят 161,9 млрд рублей. Три четверти этой суммы — 112 млрд рублей — планируется израсходовать как раз на зарплаты, премии и компенсации.

В эту сумму включена еще одна статья расхода, которой раньше не было в бюджете МВД: 8,9 млрд рублей планируется потратить на «премии лучшим подразделениям».

В самом ведомстве сравнивают новую систему поощрения с соцсоревнованием — деньги получат те подразделения (это может быть и райотдел, и управление целого федерального округа), которые «достигнут наиболее значимых результатов в оперативно-служебной деятельности» за год. Размер каждой отдельной годовой премии в МВД назвать затрудняются, но уже известно, что получать ее будут не сами оперативники, а их руководители — начальники подразделений-«передовиков».

Критерии оценки успешных не называются. Начальник Финансово-экономического департамента МВД России генерал-лейтенант милиции Светлана Перова в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник, сказала, что надбавки будут даваться за «честную службу».

В некоторых регионах бюджеты уже предусмотрели рост расходов на ГУВД. 11 декабря Мособлдума увеличила расходы на ГУВД на 2 млрд рублей. Величина доплат в МО зависит от стажа работы, должности и звания. Офицеры получат доплату в размере 10 тысяч, постовым зарплату увеличат на 9 тыс. рублей, а участковым — на 10 тыс. рублей. Увеличение сотрудникам спецподразделений милиции составит 13 тыс. рублей. У работников наркоконтроля надбавки составят от 6125 рублей.

Надбавки в период кризиса предусмотрены и военным.

С 1 января 2009 года армейские командиры имеют возможность премировать подчиненных. Средняя премия будет составлять около 69 тыс. рублей. Обещание офицерам дал в сентябре президент Дмитрий Медведев. Тогда глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин уточнил, что на 2009–2011 годы в поощрительный фонд Минобороны планируется внесение соответственно 25 млрд, 33 млрд и 42 млрд рублей. В указе Минобороны от 2 августа этого года говорилось, что поощряться будут офицеры, служащие в частях постоянной готовности и несущие боевое дежурство в стратегической авиации, подводном флоте, Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках. Кроме того, в список претендентов на поощрения из нового фонда попали и специалисты высокотехнологичных сфер обороны.

Оппозиция критикует практику увеличения зарплат силовиков, в особенности милиции, в период кризиса. Это противоречит антикоррупционным планам президента и связано с кризисом, считает депутат Госдумы коммунист Виктор Илюхин. «Когда речь идет о денежном поощрении, это может вылиться в большую коррупцию», — заявил он «Газете.Ru». По его словам, зарплату необходимо повышать всем, но не ставить в зависимость от премий, поскольку это большой соблазн.

По данным Transparency International, самыми коррумпированными институтами россияне на протяжении последних нескольких лет считают муниципальные власти, ГИБДД и милицию.

Депутат отметил, что во время кризиса власти не случайно принимают решения о поощрении военных и милиции. «В сложные моменты, когда народ может выйти на улицу, карательные органы всегда получали финансовое дополнение. На них власть держится», — отметил он. Илюхин сказал, что в 90-х годах были похожие ситуации, потому нынешнее решение логично. Впрочем, он отметил, что решение об увеличении премиальных фондов принималось до кризиса, однако сейчас с ним не стали ничего делать: это и имиджевая проблема для властей, так как зарплаты в целом по стране сокращаются.

В декабре было объявлено о приостановке сокращения Внутренних войск МВД, выполняющих задачи в том числе по охране порядка во время массовых мероприятий. Главком ВВ генерал Николай Рогожкин заявил, что это связано с планом проведения Олимпиады в Сочи, оппозиционеры увидели в этом подготовку властей к «революционному сценарию». «Уличная активность будет усиливаться. 2009 год пройдет под знаком социального протеста», — говорит Борис Немцов. Замглавы МВД Михаил Суходольский и мэр столицы Юрий Лужков признали возможность народных выступлений в 2009 году из-за кризиса.

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости