Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самая долгая реформа

Закон о местном самоуправлении вступит в силу не целиком

Закон о местном самоуправлении — самая масштабная реформа власти периода Владимира Путина — вновь не начнет работать в полную силу с 1 января 2009 года. До нового года президент подпишет законопроект, которым муниципалитетам будут даны очередные отсрочки. Закон и без этого остался бы на бумаге, поскольку собственными бюджетами муниципалитеты так и не обеспечены, указывают эксперты «Газеты.Ru». Общество еще не готово свободно распоряжаться деньгами, считают в Госдуме.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко, поправки, корректирующие сроки вступления в силу закона «О местном самоуправлении» (131-ФЗ), были приняты Госдумой 17 декабря, 22 декабря их одобрил Совет федерации. До наступления нового года ожидается подписание законопроекта президентом.

По словам Тимченко, законопроект, одним из авторов которого был в том числе и он сам, вносит поправки в 30 статей 131-го закона, а также в статью о его вступлении в законную силу. Муниципалитетам, в частности, предоставляется право не спешить с описанием собственных границ, поскольку для законодателей очевидно, что ни средств, ни людей для этого у них не хватает. В результате вступление в силу этого положения откладывается до 1 января 2011 года. На три года, до 1 января 2012 года, муниципалитетам отсрочат уточнение перечней имущества, находящегося в их распоряжении.

Таким образом, основными полномочиями, которые муниципалитеты смогут получить после 1 января 2009 года, станет право финансировать муниципальные вузы, содержать скотомогильники, создавать административные комиссии, а также выплачивать пособия участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранам Семипалатинска.

Кроме того, главы муниципалитетов или специальные доверенные лица получат право исполнять обязанности нотариусов в тех муниципальных образованиях, где нотариуса нет.

Как отметил Тимченко, в настоящее время 131-й закон уже работает в полном объеме в 65 из 83 регионов. Отсрочки, одобренные парламентариями, требуются всего 18 регионам. В двух из этих 18 регионов — Чечне и Ингушетии — местного самоуправления вообще еще нет.

О необходимости продления переходного периода в реформе МСУ в ходе заседания президиума совета по развитию местного самоуправления, прошедшего в Липецке 18 декабря, заявил и премьер-министр Владимир Путин. Он, в частности, признал что «не все проблемы переходного периода муниципальной реформы удалось решить полностью», в том числе «непростые, часто запутанные вопросы описания границ муниципальных образований (МО) и разграничения муниципального имущества». По словам премьера, правительство «решило продлить сроки описания и утверждения границ, а также решение имущественных вопросов до 1 января 2012 года».

Напомним, что сроки вступления в полную силу 131-го закона, автором которого считают нынешнего вице-премьера Дмитрия Козака, сдвигаются не впервые. Документ был принят в 2003 году, и первым сроком для его вступления в силу было обозначено 1 января 2006 года. Однако трех лет оказалось недостаточно, и срок отодвинули еще на три — до 1 января 2009 года. Теперь, по мнению Тимченко, закон вступает в силу в полном объеме, хотя и с некоторыми исключениями.

Впрочем, эксперты «Газеты.Ru» совсем не согласны с Тимченко.

За все прошедшие годы органы МСУ так и не получили главного залога своей самостоятельности: у подавляющего большинства из них нет ресурсов для формирования собственных бюджетов и в результате их главы вынуждены встраиваться в губернаторскую «вертикаль власти», чтобы получать финансирование из региональных бюджетов, отметил, в частности, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Право губернаторам выстраивать собственную «вертикаль» из формально самостоятельных глав муниципалитетов дает тот же самый 131-й закон, позволяющий местным законодателям, в частности, отказываться от практики проведения прямых выборов мэров, переходя к системе глав муниципальных образований (они избираются из числа местных депутатов) и сити-менеджеров, назначаемых комиссией, в которую входят в том числе и представители региональных администраций. Нетрудно догадаться, что представители губернаторов в комиссиях имеют все возможности разговаривать с муниципалами «с позиции силы». «В результате местное самоуправление остается на бумаге и полностью зависимым от губернаторов. И, разумеется, ни федеральный центр, ни губернаторы не заинтересованы в их освобождении», — убежден Туровский.

«Проблема не в регионах, а в неправильном распределении доходов по различным уровням», — считает депутат Госдумы Галина Хованская. Она напомнила, что в последнее время на местный уровень были переданы, в частности, очередники на получение жилья, а денег на исполнение этих полномочий у муниципалитетов не прибавилось. «Около 98% муниципалитетов в России дотационны. Разумеется, они «едят» с руки у региональных властей, у которых тоже особо не поешь, потому что они и сами дотационны — только у 10% регионов нет дефицита бюджетов», — констатировала Хованская.

Впрочем, Тимченко считает такие разговоры экспертов «популистскими». «Все полномочия передаются с соответствующим финансированием. Другое дело, что средства выделяются из региональных бюджетов. Понятно, что некоторым хотелось бы иметь собственные бюджеты, чтобы направлять средства на покупку машин и комфортабельных офисов», — сыронизировал собеседник «Газеты.Ru». Парламентарий заверил, что бюджетное и налоговое законодательство обязательно будут реформироваться в духе муниципальной реформы, «но постепенно». «К сожалению, пока наше общество не готово к тому, чтобы совершенно свободно распоряжаться бюджетными средствами», — уверен Тимченко.

Новости и материалы
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Все новости