Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не лучше Филиппин

Комитет по защите журналистов считает самыми опасными странами Ирак и Россию

Ирак остается самым небезопасным местом на Земле для журналистов. Впрочем, в очередном ежегодном докладе международного Комитета по защите прессы «худшие оценки» получили также Филиппины и Россия. Преступления против журналистов в обеих странах остаются практически безнаказанными.

Международный комитет по защите журналистов (CPJ), базирующийся в Нью-Йорке, обнародовал свой ежегодный доклад о положении дел в журналистской профессии.

Как подсчитали авторы доклада, всего в мире при исполнении обязанностей в 2008 году погиб 41 репортер.

Это на 24 человека меньше, чем годом ранее. Только семеро из них стали случайными жертвами военных конфликтов, еще шестеро — во время беспорядков или столкновения с властями; остальные были убиты по заказу. Однако исследователи подчеркивают, что в отношении еще 22 убитых журналистов нет определенности, связаны ли преступления против них с их профессиональной деятельностью.

Как поясняется в докладе, несмотря на снижение цифр по миру, опасность для представителей прессы, работающих в азиатском регионе только возросла. «Конфликты в Пакистане, Афганистане, Шри-Ланке и Индии унесли жизни 13 журналистов. Так, Абдул Самад Рохани, корреспондент BBC и одновременно агентства Pajhwok Afghan News, был убит в афганской провинции Гельменд… после того как выпустил репортаж о наркоторговле в этом районе», — сообщают авторы исследования.

В 2008 году на карте мира появились сразу две новые горячие точки — Таиланд, расколотый надвое в гражданском противостоянии властей и оппозиции, и Грузия, от которой при российской военной помощи откололись два мятежных региона.

В Таиланде и в Южной Осетии погибли три корреспондента. Так, при бомбардировке российской авиацией грузинского города Гори погиб оператор голландской компании RTL Nieuws Стэн Сториманс.

Что касается Ирака, который последние годы лидировал по числу погибших журналистов, то он по-прежнему во главе списка. В уходящем году в этой стране были убиты 11 репортеров при исполнении. Все погибших стали жертвами конфликтов на местном уровне — они занимались вопросами злоупотреблений региональной власти, деятельностью боевиков или криминальными расследованиями. «Несмотря на ясное падение (уровня убийств) по сравнению с прошлыми годами, у этой страны годовые показатели одни из самых высоких в истории CPJ», — утверждают авторы доклада. В 2007 и 2006 годах в Ираке расстались с жизнью по 32 представителя прессы.

По традиции досталось и России, которая оказалась в одном ряду с Филиппинами.

«Исследования CPJ за последние 17 лет показывают, что Филиппины и Россия оказались среди самых смертоносных стран для прессы и одними из худших с точки зрения раскрываемости убийств (репортеров при исполнении», — говорится в докладе.

В 2008 году главным трагическим событием для журналистики в России комитет признал гибель от «случайной пули» владельца онлайн-издания «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева.

Помимо этого в докладе упоминается также гибель журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева и корреспондента дагестанского телеканала «ТВ-Чиркей» Тельмана Алишаева. В обеих странах CPJ вел кампанию, требуя от властей взяться за расследование преступлений против профессии, но, по всей видимости, безуспешно.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости