Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хозяин второй беды

Внесен закон о дорожной госкорпорации, возглавить ее может вице-премьер Собянин

В Госдуму внесен законопроект о создании госкорпорации «Росавтодор». Авторы инициативы признают, что создание инфраструктуры станет одной из антикризисных мер. На пост главы новой госкорпорации прочат вице-премьера правительства Сергея Собянина.

В России появится новая, восьмая по счету госкорпорация. Законопроект о создании «Росавтодора» внесен в Госдуму в четверг депутатами Олегом Морозовым, Юрием Волковым, Мартином Шаккумом и Валерием Пановым.

Согласно законопроекту, учредителем новой госкомпании станет правительство РФ, назначать ее руководство будет лично премьер-министр Владимир Путин.

Предполагается, что новая госкорпорация будет выступать заказчиком при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог и объектов дорожного сервиса. Часть дорог госкорпорация сможет получить у государства в концессию.

Размер уставного фонда «Росавтодора» будет определяться правительством. Источниками финансирования госкорпорации будут как бюджетные, так и внебюджетные средства (плата за проезд по платным дорогам, плата за земельные участки и примыкание к автодороге). За привлечение внебюджетных средств она сама и будет отвечать. Новый «Росавтодор», в частности, сможет учреждать коммерческие организации или участвовать в уставном капитале таких организаций в случае, если деятельность последних напрямую не относится к сфере деятельности самой госкомпании.

Действующее в настоящее время Федеральное дорожное агентство продолжит существовать и после появления госкорпорации. Законопроект предусматривает, что в сфере его ответственности останутся федеральные автодороги, не переданные госкорпорации.

Один из участников разработки проекта, депутат Госдумы Евгений Федоров, пояснил «Газете.Ru», что решение вплотную заняться созданием инфраструктуры носит антикризисный характер. «Это решение не только позволит создать новые рабочие места, но и сблизит отдельные регионы страны», — считает парламентарий. Форма госкорпорации, по мнению Федорова, была выбрана потому, что «госкорпорации уже показали себя эффективным механизмом для концентрации сил для быстрого решения той или иной проблемы».

Законопроект предполагает, что руководство «Росавтодора» будет состоять из наблюдательного совета, правления и генерального директора. Согласно утечкам, имевшим место ранее, на пост генерального директора госкорпорации претендуют нынешний глава одноименного федерального агентства Олег Белозеров и руководитель дирекции по строительству транспортного обхода Петербурга Борис Мурашов.

В то же время наблюдательный совет, по информации «Газеты.Ru», может возглавить зампред российского правительства Сергей Собянин. Источник считает, что вице-премьер может совмещать правительственную работу с деятельностью в наблюдательном совете.

Один из источников «Газеты.Ru» рассказал, что именно Собянин лоббировал создание госкорпорации в дорожной отрасли с момента своего назначения на вице-премьерский пост, в то время как другой вице-премьер, Сергей Иванов (он курирует транспортную отрасль в настоящее время), публично возражал против этого. Напомним, что большинство из семи зампредов российского правительства в настоящее время либо фактически возглавляют, либо курируют крупнейшие госкомпании или госкорпорации. Так, Виктор Зубков курирует «Газпром», Дмитрий Козак — «Олимпстрой», Игорь Шувалов — создание авиастроительного центра в Жуковском, а Игорь Сечин — «Роснефть».

В действующем Росавтодоре комментировать будущие кадровые решения премьер-министра категорически отказались.

Новости и материалы
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Все новости