Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канализировали сотрудничество

Ортега подружился с Россией

Россия собирается участвовать в проекте по созданию нового межокеанского канала — между Атлантическим и Тихим океанами, который пройдет через Никарагуа. Во всяком случае, президент Дмитрий Медведев заверил никарагуанского коллегу Даниэля Ортегу, что Россия заинтересована в проекте.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега впервые за 19 лет посетил Россию. Он уедет домой с рядом соглашений и планами на дальнейшее сотрудничество. Самый амбициозный проект, который может состояться, — строительство в Никарагуа канала между Атлантическим и Тихим океанами.

«Мы смотрим на этот проект с интересом», — заявил российский президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров с Ортегой. «Наши никарагуанские коллеги высказали интерес к привлечению России к реализации данного проекта. Мы считаем, что этот проект будет служить безопасности в Карибском регионе, в Латинской Америке, да и в мире в целом», — добавил Медведев. Он отметил, что проект «видимо, должен осуществляться с подключением различных участников».

Идея строительства канала появилась еще в 1825 году, но до сих пор так и не была реализована. В 2006 году бывший президент Никарагуа Энрике Боланьос представил план строительства Великого межокеанского никарагуанского канала протяженностью в 280 км — стоимость проекта оценивалась в $18–20 млрд, а работа должна была занять около 12 лет. Таким образом Никарагуа предлагала разгрузить Панамский канал, начавший работать в 1914 году. Но в 2007 году Панама начала работу по реконструкции своего канала, которая должна завершиться к 2014 году. Поэтому многие наблюдатели полагают, что необходимость в существовании альтернативного канала не очевидна.

По мнению ведущего сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН Збигнева Ивановского, Панамский канал все же не справляется с нагрузкой. «Но проект никарагуанского канала — это вопрос как минимум среднесрочной перспективы. Это требует технической, экологической, экономической проработки. Очевидно, что Россия не будет единственным инвестором, а Никарагуа самостоятельно не потянет такой проект», — пояснил он «Газете.Ru».

Вице-премьер Игорь Сечин утверждает, что никаких конкретных договоренностей о канале пока нет. «То, сколько будет стоить строительство канала, считалось несколько лет назад, поэтому надо снова пересчитывать», — пояснил он. В ходе своего осеннего визита в Никарагуа Сечин также вел переговоры об участии в строительстве межокеанского канала. Тогда же появились сообщения, что новый канал будет загружен за счет растущего товарооборота между Китаем и странами Латинской Америки. Китай может выступить в качестве инвестора, допускают эксперты.

Кроме такого соглашения на словах в ходе переговоров было подписано 8 документов о сотрудничестве российских и никарагуанских ведомств, в частности в сфере образования, сельского хозяйства, рыболовства, в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Еще одно соглашение, заключенное между министерством энергетики и полезных ископаемых Никарагуа и ОАО «Интер РАО ЕЭС», касается строительства объектов генерации. «Это как раз конкретное соглашение, уже носящее коммерческий характер, оно предусматривает участие трех сторон — и Никарагуа, и одной испанской компании, которая занимается сетями в Никарагуа», — уточнил Сечин. По его словам, уже выбраны конкретные объекты на территории латиноамериканской страны: гидростанции на 150 мегаватт и на 250 мегаватт.

Ивановский полагает, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Никарагуа, хотя после Гаити это самая бедная страна на континенте.

В своем заявлении Ортега заверил, что его страна особо не раздумывала, когда согласилась, вслед за Россией, признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Напомним, что пока только две страны и согласились с новым статусом двух кавказских республик. Президент Никарагуа заявил, что будет сотрудничать с Южной Осетией и Абхазией и обязательно совершит туда визит.

Российский президент теперь в ответ посетит Никарагуа — он принял приглашение Ортеги, но время визита будет согласовываться.

Новости и материалы
В Индии пройдут парламентские выборы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости