Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бандитский транзит

НАТО платит «Талибану*» за транзит грузов в Афганистане

НАТО платит движению «Талибан*» за доставку грузов на базы альянса на юге Афганистана. Общий объем выплат фирм-подрядчиков «Талибану» может достигать четверти средств, выделяемых НАТО на транспортировку грузов. За провоз грузов по территории северных штатов берут деньги и простые бандиты, и правительственные чиновники.

Деньги британских налогоплательщиков идут не только на войну в Афганистане, но и попадают прямиком к боевикам движения «Талибан (организация запрещена в России)». Об этом с удивлением узнали в пятницу читатели лондонской The Times, опубликовавшей результаты собственного расследования.

Основной вывод газеты заключается в том, что страны--члены НАТО, под чьей эгидой проводится военная операция в Афганистане, платят полевым командирам «Талибана», которые обеспечивают безопасность грузов, следующих на базы блока на юге страны.

Делается это не напрямую. Доставкой всех грузов, топлива, оборудования и вспомогательных материалов, не исключая и тех, что военного предназначения, занимаются крупные охранные агентства, фактически транснациональные компании. Они, в свою очередь, нанимают для охраны конвоев местные фирмы, которые, чтобы не иметь дела с боевиками, просто платят талибам за проход по контролируемой ими территории.

Такую информацию The Times подтвердили сразу «несколько поставщиков топлива, компаний-грузоперевозчиков и охранных агентств». Естественно, имен и названий газета не упоминает – ее пакистанские и афганские собеседники попросту боятся за свою жизнь.

Подобная ситуация наблюдается уже больше года, когда к активной деятельности на юге страны вернулись талибы. Особенно опасна дорога на Кандагар, где нападения на конвои с грузами происходят едва ли не ежедневно. Надо учитывать, что в настоящий момент сухопутные поставки могут осуществляться практически только через пакистанский порт Карачи, откуда конвои уходят на север, к афганской границе, и далее в Кабул.

«Афганский трафик» по северному направлению – через Россию и страны Центральной Азии – не работает. Из-за августовской войны на Кавказе Москва объявила о временном свертывании своего сотрудничества с НАТО, а ее партнеры по СНГ по-прежнему находятся на стадии переговоров со штаб-квартирой блока.

Общий объем выплат «Талибану», если исходить из рассказов представителей подрядных фирм, может составлять до четверти всех средств, отпускаемых НАТО на транспортировку грузов.

Итоговая сумма выходит астрономической. Только британская база Кэмп-Бэстион в провинции Гельменд, по данным издания, расходует до 1 млн литров воды и авиационного топлива в неделю. Оплата же одного грузовика, следующего по Афганистану с вооруженной охраной, обходится бюджету Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) примерно в $1000. В одном конвое – по нескольку десятков грузовиков. Иногда их число достигает и сотни.

К этому успешному бизнесу, пересказывает газета слова своих владельцев транспортных компаний, с удовольствием присоединяются и обыкновенные бандиты, и правительственные чиновники. «Мы платим и разбойникам, и талибам, чтобы провести наши грузовики через провинцию Газни», — признался один из собеседников издания. Представители контингента НАТО на происходящее смотрят сквозь пальцы.

Официальный представитель ИСАФ Джеймс Гэтер считает, к примеру, что тот способ, каким нанятые коммерческие фирмы осуществляют безопасную доставку грузов, значения не имеет. «Я могу подтвердить, что мы работаем с компаниями, базирующимися в Европе, чтобы доставлять топливо и продовольствие. Их, согласно условиям подряда, мы называть не можем. По договору они самостоятельно обеспечивают безопасность грузов, и эти компании имеют право нанимать того, кого пожелают», — объявил журналистам пресс-секретарь воинского контингента.

Новости и материалы
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Все новости